Воспитание детей

Я считаю, что забивать голову детям церковью и религией - насилие, т.к. дети не могут оценить достоверность этого и

необходимость этих сведений. Не честнее ли будет дать детям возможность поврослеть и самим прийти к богу, если они сочтут это приемлемым?
Расскажите это религиозно-повернутым. Как же они могут дать возможность детям нормально жить, если сами нормально не жили?
Чтобы правильно понять религию, надо знать еще что-то кроме религии.
Ольга Гудкова
Лучший ответ
у меня бабушка со стороны отца была верующей, жила с иконами, в вере
и святости, молилась утром и вечером, соблюдала посты, водила меня в церковь, читала вечером вслух Жития Святых,
мне это не помешало жить, как все, учиться в школе, в институте, выйти замуж.. .
родить детей и прочее
Бог, религия учат человека только хорошему. Да, я соглашусь, что люди, представляющие религию не всгда ведут себя подобающе. . но толкьо взрослые склонны видеть плохое, ребенок это не видит. Учить почитать отца и мать, относится хорошо к людям, помогать страждущим.. . да чтов этом плохого. А оценку всему этому человек с возрастом вынесет сам.
Алекс Ii
Любовь Зубарева Согласна с вами, что Закон Божий плохому не учит
каждый воспитывает своего ребенка (и отвечает за него) как хочет!
родите и хоть в школу не отдавайте. зачем, может ему достаточно только уметь деньги считать... (как цыгане)
есть такое понятие как религия отцов. Мои дети крещеные в младенчестве и, надеюсь на это, останутся в этой религии. Воскресные школы учат только хорошему и уж не в какую секту, которых сейчас развелось тьма, они не влезут. А забивать головы не надо, просто учите их добру и все будет отлично.
Галина Хмелевская Последние слова прямо в точку.
пока вы так считаете, дьявол забивает мозги им уже давно - через кино, ТВ, шоу, игры компьютерные, друзей в школе и т. д. когда он вырастет будет очень трудно его привести к вере. "не запрещайте детям приходить ко Мне ибо таковых есть царствие небесное". Христос говорил.
если мы будем препятствовать, то идем против Бога.
читайте Библию, рассуждайте вместе с детьми, молитесь. пусть они с раннего возраста примут как норму, что Бог есть и Он нам желает добра.
Я, считаю, что это не совсем корректный вопрос, т. к. вы искушаете людей. Насилие в ВЕРЕ не может быть. (Если не секта конечно) . Мусульмане, провославные, иудеи и т. д. это люди исповедующие добро, исходя из своих и национальных принадлежностей.
Свято место пусто не бывает)), забьем чем-нибудь другим. Главное, чтобы само не забилось и причем так, как не надо, телевидением, например.
Галина Хмелевская Хехе верно подмечено, не зря Мудрец )))))))))))))))))))))
ну что за наивность и не зрелость ))) Крис ?
В нормальных семьях образ жизни родителей и старшего поколения (бабушек и дедушек ) формирует у детей отношение к вере, к Богу. Это происходит органично, естественно, без всякого принуждения и насилия.
Ребенок впитывает и наследует семейные ценности, устои и отношение к вере, к жизни, к людям. ))
потдерживаю, но все таки традиции надо потдерживать но не принуждать.
читаю и просто фигею над вами! НЕТ - Пусть дети смотрят по тв как педофилы измываются... как маньяки изуверствуют, как стариков грабят... пусть в стрелялках убивают друг друга, пусть курят травку... вдруг на героин кто подтянет.... Пусть.. а вдруг привыкнут и будут думать, что ЭТО и есть ТА жизнь?? ? А вам не страшно???? Чему плохому учит религия наша?.. любить ближнего своего... -это плохо???. А вы знаете 10 заповедей? ЧТО там плохого?? ? Где зло? Может в нас самих????
считаю, что возможно давать в школе материал о религиях (!) как ознакомительный-не более.
я тоже так считаю, поэтому не тороплюсь крестить своего ребенка, хочу чтобы это случилось в сознательном возрасте.
Vfhbz Gtnhjdf
Гульнара Акишева Забить голову религией и покрестить несколько разные вещи.Другое дело, что вы не верите, потому что плохо ли, если ребенок находится под защитой Бога?А уж оставаться ему в этой конфессии или вообще стать атеистом ,самому решать.
Обратный подход - повзрослеет, захочет и сам от Бога/Богов уйдёт. Можно ещё и бытовой точки зрения аналогию провести: вот родилось дитя в N-ной стране и автоматически получило N-кое гражданство - "Не честнее ли будет дать детям возможность поврослеть и самим прийти к n-скому гражданству, если они сочтут это приемлемым? " Прошу прощения, перефразировал.... Опять же, не знаю про остальные религиозные институты, кроме православия, хулить их не буду, но про православную церковь скажу.... Силком никого в церковь не тащат, молиться против воли не заставляют... а про маленьких детей и религию так скажу - малыша покрестили, следовательно малыш получил ангела-хранителя, не куратора или руководителя, а именно хранителя, который его хранит и оберегает безвозмездно: еды, денег, прописать в квартире не просит. Для не умных поясняю - безвозмездно, то есть даром. . Нормальные мама, папа маленького малыша оберегают, кормят, лечат, воспитывают. Хотя это, имеется в ввиду методы, порой бывает и неприятно, даже болезненно (особенно, если ребенок тяжело болен) . Может ребенок и рад бы обойтись без этих процедур, ведь с его точки зрения они не нужны вовсе, не целесообразны.... Беря за основу воспитания малыша догмы и учения православной церкви, лично я не вижу ничего такого, что бы могло навредить иили помешать моему ребёнку прожить достойную жизнь.
считаю, что так может думать не верующий человек! Вы ставите под сомнение Его существование! Вы же не ждете пока он повзраслеет, чтобы привить что такое хорошо, а что такое плохо?
Alina Chernikova
Оксана Нечипоренко не верующих не бывает, просто если без фанатизма то во всех религиях одно и то же, люди этого придерживаються и этого хватает.
Марина Пименова а Вы считаете,что неверующий человек не может быть порядочным?
а моя дочь с 6 лет посещает проваславную воскресную школую сейчас ей 9 лет. сильно мозги им не запаривают и не перагружают. то что ребенок знает основы православия и не будет вовлечен ( надеюсь) в секту это разве плохо. дочке посещение школы очень нравиться. каждый год я спрашиваю - хочет ли она продолжать обучение и ребенок не задумываясь отвечает"да"
Вера Абрамова(Верозуб) и я того же мнения.. потому сейчас и развелось столько сект,что у детей,молодых людей нет самых основ знания религии..мои тоже посещали воскресную школу с удовольствием.
Достоверность? Причем здесь это? Им обычно пофигу на религию. Хотя и бывают исключения. Ну а вообще, то это действительно бред! Пусть сами это делают, если захотят...
Я в тридцать лет пришла к Богу и могу точно сказать что была бы очень благодарна своим родителям если бы они меня раньше направили по этому пути, а вы не думаете что пока наши дети повзрослеют их может забрать враг наш???
К*
Кира *
А взрослые могут оценить достоверность? Вбивать необязательно, а библию почитать можно.
Margarita Shadmi
По крестить можно, а говорить, что "Бог" хороший - я думаю не стоит, потому что, что "Это" такое не понятно!
Noila Azimova