Воспитание детей
А что вы читаете своим детям на ночь? И с какого возраста вы начали им читиать?
Я вот готовлюсь к занятиям, читаю вслух учебник по мировой экономике, а трехмесячный ребенок внимательно слушает. Ей это не вредно?
Мы на ночь не читаем, т. к. читать в полумраке не особо удобно. Мы рассказываем сказки. А вообще я стала читать сыну книжки с 2-х месяцев. Сейчас смотрю на других деток из нашего окружения, никто к ним не проявляет интереса, зато мой иногда даже надоедает, почитай, да почитай (мне кажется это из-за этого) . Потом у него отложились в памяти многие сказки, которые читали еще в годик, а в 2,6 он их воспроизвел. Кстати у него третье слово, которое он произнес, после мамы и папы было слово "почитай". Разговаривать еще не умел в годик, а это слово четко выговаривал :)))
Читать можно что угодно, это очень полезно. Ребенок слушает слова, произношения, интонации. Это все равно откладывается. Это здорово!
Она слушает звуки родного любимого голоса. Содержание ей пока недоступно. (слава богу! я имею ввиду мировую экономику)))))
Нет, это не вредно, но читать лучше ласковым и приятным голосом, медленно... А мировая экономика это или сказки, не важно. Главное пока - интонация. А вообще чтение нужно начинать с волшебных сказок, и чем раньше, тем лучше!
пыталась читать чуть ли не с рождения, расказывать сказки, ему это было не интересно и особо не нужно, а вот сейчас нам 2 года и 11 месяцев и как то повелось каждый вечер, да еще и сам книжку выбирает по настроению, и слушает с огромным интересом и вниманием.
Не вредно, ребенок должен слушать речь, больше будет звуковоподражания, но лучше стихи, и себе приятнее и у ребенка будут положительные эмоции. А еще Моцарт, Вивальди и Бах
когда сессия я тоже учебники читала. теперь такой номер не прокатывает просит сказки. А я очень плохо читаю вслух - зеваю постоянно. Короче теперь это выглятит так: ложиться спать и рассказывает мне сказку, которую сам придумывает. И ему полезно и мне, т. к. все его такие "сказки" в больше степени основаны на ярком собитии дня. так что можно делать соответствующие выводы по психологическому развитию ребенка. Ему сейчас 4 года
Когда-то читала. С 1года 9месяцев. Хотя мне тогда казалось, что он или меня не слушает, или ничего не понимает.