Воспитание детей

Какие книги вы читаете или читали своему ребёнку и в каком возрасте?

Что ребёнку было больше всего интересно, какие книги любил. каких персонажей, что просил почитать ещё и ещё раз!
Детей у меня еще нет, но учусь я на дефектолога и такую тему мы затрагивали на семинарах.
Книги, прочитанные в детстве, влияют на нас гораздо больше всех остальных. Они не просто дают необходимую информацию, как это происходит во взрослом возрасте. Они воспитывают и формируют личность.
Ступени:

1. Истории для самых маленьких (для детей примерно от 1,5-2 до 3-4 лет)

«Колобок» , «Курочка-Ряба» , «Репка» , «Теремок» - все эти сказки можно рассказывать малышу начиная уже с полутора-двух лет, показывая ему картинки и рассматривая их вместе с ним. К ним можно добавить русские народные потешки, стихи Агнии Барто для малышей («Наша Таня горько плачет...» , «Идет бычок, качается... » и другие) , и «Цыпленка и утенка» Владимира Сутеева и «Цыпленка» Корнея Чуковского.

Они рассказаны простыми предложениями, в них много повторов и рифм, и для их понимания достаточно относительно небольшого запаса слов. Многие из них представляют собой как бы переходные формы от потешек (типа «Сорока-ворона кашку варила...» ) к сказкам. Это очень короткие истории, либо описывающие какое-то одно событие (Таня уронила в речку мячик и тому подобное, Курочка-Ряба снесла золотое яичко) , либо выстроенные как цепочка однотипных эпизодов (сначала репку тянет один дед, потом дед вместе с бабкой и так далее) .

Совсем маленьким детям (в полтора-два и даже в три года) эти сказки лучше всего не читать, а рассказывать, показывая им картинки и рассматривая их вместе. Малышу всегда легче воспринимать текст с опорой на картинки, поэтому, рассказывая или читая ему первые сказки и стихи, обязательно показывайте ему всех персонажей на картинках и рассматривайте картинки вместе с ним.
Список литературы для детей от 1,5-2 до 3-4 лет

1. Колобок.

2. Курочка-Ряба.

3. Теремок.

4. Репка.

5. Русские народные потешки.

6. Корней Чуковский. Цыпленок.

7. Стихи Агнии Барто для малышей (Таня. Бычок. Зайка. Мишка. Козленок. Лошадка. Слон. Мячик. Грузовик. И другие. )

8. Владимир Сутеев. Цыпленок и утенок.

2. Истории чуть посложнее (для детей примерно от 2,5-3 до 6-7 лет)

На второй «ступеньке сложности» можно поставить многие стихотворные сказки Корнея Чуковского («Мойдодыр» , «Телефон» , «Айболит» , «Федорино горе» ) многочисленные книжки Владимира Сутеева («Палочка-выручалочка» , «Под грибом» , «Яблоко» и другие) , стихи Самуила Маршака («Где обедал, воробей?» , «Усатый-полосатый» , «Вот какой рассеянный» и другие) , а также его переводы детских английских стишков (например, «Шалтай-Болтай» , «В гостях у королевы» , «Перчатки» , «Кораблик») . Сюда же относятся народные сказки о животных («Лисичка со скалочкой» , «Кот и лиса» , «Хвосты» , «Заюшкина избушка» и другие) , басни Сергея Михалкова («Друзья в походе» , «Услужливый заяц» , «Кто кого?» ) и многие другие истории.
_М И У А_ Altrueva
Лучший ответ
_М И У А_ Altrueva Список литературы для детей от 2,5-3 до 6-7 лет

1. Народные сказки о животных: Заюшкина избушка. Мужик и медведь. Лиса и журавль. Заяц-хваста. Хвосты. Лиса и кувшин. Журавль и цапля. Лисичка со скалочкой. Кот и лиса. Волк и семеро козлят. Петушок - Золотой гребешок. Маша и Медведь. Храбрый баран. Лисичка-сестричка и серый волк. Сказка про ерша. Зимовье. Полкан и медведь. Лиса и козел. Петушок - Золотой гребешок и чудо-меленка. И другие.

2. Самуил Маршак. Переводы детских английских песенок: Гвоздь и подкова. Шалтай-Болтай. Котята. Перчатки. Кораблик. Три мудреца. Король Пинин. В гостях у королевы. Три зверолова. Дом, который построил Джек. И другие.

3. Самуил Маршак. Вот какой рассеянный. Урок вежливости. Где обедал, воробей? Багаж. Про все на свете. Усатый-полосатый. И другие.

4. Корней Чуковский. Мойдодыр. Доктор Айболит (по Гью Лофтингу). Федорино горе. Телефон. Муха-Цокотуха. Айболит и воробей. Айболит. Путаница.

5. Николай Носов. Живая шляпа.
В разном возрасте - разные книги. Вот моя 15-летняя дочь говорит, что любила "Вредные советы" Остера, "101 далматинец", Чуковского, говорит, что была большая книжка с чудными картинками. Пушкина "Сказка о папе и работнике его Балде", Карлсон, не помнит название книги про собак мушкетеров, вспомнила медвежонка Падингтона, капитана Врунгеля, сейчас читает Булгакова, Гоголя, Акунина
Елена Темриева
Лет до 5-и читали про Карлсона, про Незнайку, фэнтэзи Д. Емеца, а в 6 лет он прочитал первую книгу про Гарри Поттера.
Ну смотря какой возраст. Мы в 2 мес. начали читать.
Ирина !!!!!
в 3 года Чуковского наизусть всего знала дочка. Сейчас 5,8 читаем про домевенка Кузю Александрову
я первые книжки сыну купила примерно в полгодика... в год-полтора он больше всего любил стишки о животных, почему-то самыми любимыми были про лося и оленя... про животных любит слушать до сих пор, но теперь предпочитает слушать что-нибудь из энциклопедий, а не просто стишки-сказки... теперь ему 4 года, главная тема увлечений-рыцари, герои, богатыри, подвиги... отсюда и книги: о Робине Гуде, о русских богатырях, о подвигах Геракла (одно время слушал каждый день, пока чуть не наизусть выучил) , ..
Асель