И у меня мама вмешивалась до... последнего дня своей жизни. И ругались и скандалили.. и годами не общались. А вот когда она умерла, я только тогда поняла НАСКОЛЬКО Я БЫЛА НЕ ПРАВА!! ! С мамой надо общаться только по-хорошему и только без конфликтов, терпеливо... как с ребенком.. находить компромиссы. Чаще просить совета, даже если он вам и не нужен... )
Мы мало даем своим родителям при их жизни своего внимания и любви! Поэтому, пока мама ваша жива.. будьте мудрее и добрее к ней... чтобы потом не было больно и стыдно плакать над ее могилой. Если вам 40...то ей 60-70...Ну, сколько годиков ей жить-то осталось? Мало... Берегите маму... без мамы очень плохо.
Воспитание детей
дожила до 40 лет, а мать все еще вмешивается в личную жизнь
А как она вмешивается? На словах или на деле??? Советует или учит, или за вас на свидания ходит? Или не даёт комнату закрыть, когда вы там с мужчиной и садится рядом подглядывать?
значит Вы ей позволяете
Счастливая.
Мне тоже 40, а мама умерла когда мне было 35.
Вот я все проблемы сама и решаю!
А каким образом вмешивается? Вообще это естественно для мамы-давать какие-то советы, ведь она хочет как лучше. Но если агрессивно, то не посвящайте во все детали.
Как у всех все похоже!
как я вас понимаю.. .
конечно, мама исходит из того, что желает нам счастья, но порой это ее желание ничего общего с заботой не имеет, а скорее это вопрос собственной значимости.. . по себе знаю, что бывает довольно трудно, выражать свою любовь к ней и отстаивать свое право на независимость - это очень тонкая грань.. .
Ой, я думала это только у меня так ...
Сочуствую :) Жить отдельно помогает, т. е. вмешательства меньше
Сочувствую. Моя меня не воспитывала, живу в своей квартире с 25 лет (сама заработала), мои дети выросли без всякой её помощи (я помогала ей её детей от второго брака растить), но почему-то маман считает, что вправе вмешиваться не только в мою жизнь, но и в жизнь моих детей. Приходится постоянно её осаживать (стараюсь по возможности поделикатней).
Видимо у неё нет своей личной жизни, поэтому она вмешивается в вашу. Нужно маме найти друга, тогда она успокоится.
У самой такая проблема, не так воспитываешь ребенка, не так тратишь деньги, не так ...А оть бы взяли и помогли материально, а не учили жить.
Если ты ей позволяешь...
Когда-то я тоже возмущалась: "Мам, я сама уже мама и взрослая, а ты всё ещё...".
На что получала ответ: "Сколько бы тебе не было лет, ты всегда будешь моей маленькой девочкой, моим ребёнком! ".
Мамы нет уже несколько лет.... Дочь подрастает и я понимаю значение маминых слов: она права.
И мне не хватает её заботы. Да, я самостоятельна, была всегда впрочем, но.. . так хочется прижаться
к маме, чтобы погладила по голове и ...поговорила со мной.. . Пусть жили мы в последнее время за
тысячи км. и я звонила ей каждую неделю.... она пыталась помочь советами.... Дело не в советах, мне не хватает
этих разговоров. Оговорюсь сразу: в юности отношения у нас были не очень.. . потом когда я жила с ними тоже.. .
Всё понимаешь с годами.
"Мама вмешивается"... Будьте счастливы от того, что она у вас ещё есть. Ведь кто знает? Вы просто в данный момент
сердиты на неё, а на самом деле всё сами понимаете...
Всё понимаешь с годами.
Незавидую я вам, помоему уже позно чтото предпринимать )))))
Обруби один раз, она обидеться, а потом помиритесь, но лезть будет гораздо меньше
Очень жаль. А уехать о нее нет возможности? Найдите мужчину с жилплощадью и уходите к нему (только без его мамы, а то все повторится на новом витке спирали)
Дорогая, а почему позволяешь маме своей делать это? Надо уважать и себя и родителей.. Дай понять, что это твоя жизнь.. и она одна....
Не осуждайте ее-это МАТЬ, лучше поблагодарите ее за это.
Если не мешает личной жизни-сделайте вид, что так и нужно, если мешает-соглашайтесь и делайте по своему
Что ты хочешь? это же М-А-М-А, самый близкий человек на свете.
Для матерей мы всегда будем детьми и они всегда будут этим заниматься...
соответственно вина и ваша! а раньше вы не замечали этого? вы дали слабинку будучи лет 20 а сейчас удевляетесь, попытайтесь обьяснить своей маме что вы уже взрослая девочка которая вполне справиться со своими проблемами сама, заботтесь вы о ней, и она уступит!