Воспитание детей

Мамы как вы считаете с какого возраста самое нормальное отдавать в детский садик?

Обязательно ли при этом ребенку ходить и проситься на горшок,кушать с ложки хорошо и пить с кружки,уметь самому одеваться?К 1,6годам можно ли этому всему научить ребенка?
Samal Aralova
Если воспитатели и нянечки хорошие-можно и в 1 годик. Я сама работала не в ясельках, но иногда заменяла, детки очень быстро там всему училисьПравда первое время они даже на горшок почти одновременно высаживались, когда на прогулку шли -все действия тоже выполнялись по порядку: детям говорили "сейчас берём колготочки "и т. д. кто не понимает-нянечка и воспитатель помогали. Постепенно дети усваивали последовательность действий. Но всё равно процесс одевания заканчивался помощью взрослых (поправить, завязать, застегнуть). когда детки кушали -многие справлялись сами, кого надо было кормили. Но к середине учебного года все кушали сами. Малыши в коллективе очень быстро друг от друга учатся. И когда будете выбирать садик -не стесняйтесь узнать, у тех, кто раньше его посещал, их мнение о персонале, отношении к детям, организации уч. -воспитательного процесса. Знаю из личного опыта работы -процесс адаптации ну очень зависит от того какая "тётя".
Альбина Дубницкая
Лучший ответ
после 3-х лет
Veronika Jakovleva
В два с половиной.
Не раньше, чем с 4 лет.
Отдала около 2-х лет. На горшок ходили. Ели сами. Правда тока вилкой.)) . В садике быстро всему остальному научилась.))))
Это очень индивидуально - один ребенок с 1,5 прекрасно идет, другой и в 3 с трудом
Моя в 2.6 всего не умеет. Отдам в 2.8. Жалею что не отдала в прошлый год (в 1.8), она тогда не такая наглая и своенравная была. как раньше было? Отправляли в ясли и шли на работу, и никаких психологов в комиссии не было, и все привыкали и учились самообслуживанию.
На собрании сказали все требования не обязательны (что вы перечислили) , главное чтоб горшка хотя бы не боялся. Научатся.. . )))
Я своих с 2 лет отправила в садик. А вообще лучше отдавать когда ребенок умеет кушать и на горшок ходить, так вы будете спокойны, что он голодный не останется и будет сухонький ходить. В 2 года мне кажется самый оптимальный возраст. А научить можно, но не всегда. Мой второй сынуля пойдет в четверг в садик, до этого писался и иногда и какался, а как про садик начали разговор сразу проситься стал, правильный такой что ты. Решайте сами.
С трех лет. Ребенок должен уметь самостоятельно кушать. Остальному научат. Я думаю, что в три года он уже кое-что умеет!
Лучше вообще не отдавать
Меня мама 1год отправила в ясли я уже все умела делать и мне весело было и маме удобно было работать
У меня знакомая отдала дочь в детсад в 1.3,девочка еще в памперсах (!),сама она в туалет еще не просится и не ходит.. вы думаете там за ними хорошо смотрят? вы представляете в каком виде она ее забирает, не поменянную.. я не считаю что это везде так, но все же, я думаю ребенка нужно отдавать когда он сам ходит на горшок, и желательно кушает сам.. примерно к годам к 3..
Мы в 2,5 пойдем-на горшок уже ходим (в Турции быстро приучилась) даже ночью проситься-хотя и бывают промашки.. . как у всех.... Только 1 проблема меня мучает-как ее там будут кормить-она у меня блендерная. . мало ест кусочками. Но может за 2 месяца еще приучу
всадик надо отдавать 2.5 или 3 года всамый раз. но при этом ребенок должен уметь проситься на горшок и кушать сам . сейчас с этим в садике очень строго если ребенок не умеет его просто не берут пока не научитться
у меня двое пошли в 2,5 а третьего до сих пор (3) не могу заставить, истерики у него, ходить пытаемся с 2 лет
научить то можно конечно. в полтора года уже смело можно отдавать в детский сад
чем раньше тем лучше.... надо в детях развивать с детства активность и общительность..