Воспитание детей

С какого возраста нужно заниматься с логопедом ?

С 4-5 лет.
Наталья Лапенко
Лучший ответ
как только ребенок начинает говорить
племяшка занималась лет в 5, но ничего не получилось рано еще, после уже в 10 тогда все "поставили" как надо, потому что она уже осознанно занималась на занятии да и дома тоже выполняла упражнения.
Svetlana Lopes
Мой сын занимался с 1 класса. Логопед на первом занятии выставил букву Л, а букву Р начал в 10 лет выговаривать.
с раннего
после 3х лет.
Алия Калиева
смотря кому и чем
после 4
Мария Кормина
около 5 лет советуют. там есть такие упражнения что не каждый маленький ребенок поймет.
У детей формирование речи происходит до 5 лет. Если к пяти годам у вас возникнут трудности с произношением- тогда можно обращаться к специалисту. Грамотный логопед никогда не возьмет ребенка раньше 5-ти лет (это лишь могут позволить неквалифицированные специалисты, которые выкачивают деньги из родителей) . И если у вас не особо трудный случай - например ребенок не выговаривает 1-2 звука, то их можно за минимум занятий поставить- главное параллельно с логопедом заниматься с ребенком - выполнять специальные тренировки-"домашние задания".
если до 4 лет ребёнок не начал правильно говорить то -к врачу
Мы ходили в 3,6 к логопеду, она поговорила с ним, сын говорит для своих лет плоховато, логопед написал направление в логопедическую группу в садик. А на комиссии нам сказали, что для своих лет пока еще неплохо говорит, приходите в 4 года, если так будет. И логопед на лечение не берет пока. Так что наверное, после 4 лет.
До того, как начнут меняться зубы
у каждого ребенка это происходит поразному и с разными буквами и произношениями, если вы слышите не правильное произношение это и есть первый шаг к логопеду!