Воспитание детей
Ситуация на площадке 2 вн
это не жадность. Ребенок до определенного возраста считает всё что у него в руке продолжением себя. Да и правильно девочка делает, т. к. другим деткам тоже надо объяснять что чужое брать нельзя, а можно поменяться или договориться ( и в результате договоренности спросить разрешения у родителей, но это касается не игрушек в песочнице) . Учить надо детей общению, а не списывать на возраст.
Я так понимаю, вы мама не трехлетки?)) )
Пусть ее мама что хочет, то и поощряет.
Это как если у меня кто-то чужой и незнакомый попросит мою машину, или мою одежду, или мои побрякушки, мотивируя это тем, что нечего поощрять мою жадность)))) ) Ребенок тоже имеет право на собственность)
Пусть ее мама что хочет, то и поощряет.
Татьяна Кушниренко
право то имеет,но не до безумства,как некторые дети,когда у них возьмут игрушку,истерика,весь красный становиться чуть не лопнет,взахлеб орет и плачет,разве это нормально...
это не жадность. это НОРМАЛЬНОЕ поведение трехлетнего ребенка.
пусть играет со сверстниками, а не с двухлетками.
Нинэль Чернышова
Уводить двухлеток??? Или 3х летняя должна уйти с мамой!!!
Если человек став уже мамой, сам этого не понял, то любые ваши попытки "донести" до нее что-либо обречены на провал. Плоды такого воспитания она уже будет пожинать очень скоро, когда будет удивляться почему у дочки нет друзей. Жизнь до нее это сама "донесет".
Нинэль Чернышова
Как объяснить 2 летним что ДЕВОЧКА НЕ ДАЕТ ИГРУШКИ???что бы не навредить психике!
Чего уж проще - не брать на прогулку любимые игрушки! Всё равно полноценной игры ни у кого не получается... Кстати, действительно будет до слёз обидно, если дорогую ей вещь некто походя сломает и даже непоймёт, что натворил... Можно ещё дома поговорить с девочкой - мол, что тебе будет не жалко дать поиграть другим детишкам? И брать только это. Или не брать с собой ничего - пусть она ради разнообразия поиграет с игрушками добрых и щедрых детей....
жадность это одно, совсем другое нежелание делится игрушкой, вы же не дадите поносить свое любимое платье какой то тетеньке со двора? так и ребенок ...тем более, уж не знаю как та девочка, но вот моя детей младше себя вообще не замечает, и если возьмут ее игрушку она тоже подойдет и вырвет ее из рук того ребенка а с подружками своими всегда делится . и тоже бывает такое что дает посторожить мне игрушки, и когда другие дети пытаются выпросить у меня их, говорю : " Нельзя, моя дочка не разрешает " . и не вижу я ничего ТАКОГО в этой ситуации, какая же это жадность? всех под себя не подстроишь ...Ваш ребенок наверное младше этой девочки, поэтому вы так реагируете ?
Нинэль Чернышова
Как я реагирую???!
Какой феерический бред. Мой когда в песочнице возился - туда все родители сносили пакетами все игрушки, какие не жалко. Они так в песочнице и валялись круглые сутки. Дети были очень довольны и никто ничего не делил.
А вообще чувство собственности относится к базовым ценностям нормального человека и ребенок не обязан делиться своей собственностью с кем попало - это противоестественно. Вы же, к примеру, не подарите свою помаду первой встречной дуре, которой она понравится
Нинэль Чернышова
А выход из этой ситуации то какой???
Нинэль Чернышова
только в одном случе,если мы с ней ,к примеру,будем сидеть в одной песочнице....
У меня была такая ситуация с соседкой... ее ребенку доставались ВСЕ игрушки, а если кто-то отбирал, то мама кидалась на защиту своего чада.. . Сейчас сыну 8 лет. он до сих пор считает, что ВСЁ ЕГО СОБСТВЕННОЕ И ВЕЗДЕ! Может в гостях залезть в чужой холодильник, достать из сумки одноклассника любую вещь. В школе начались конфликты. Она потом будет сама пожинать плоды своего воспитания. Вот так и объясните. Если она не приучит своего ребенка делиться, то она попросту останется когда-нибудь без друзей и подруг.... в дальнейшем.
Так и объясните мол или дома играйте, или не нервируйте детей и родителей!! ! Сразу как только этот момент вновь повториться, мы были точно в такой же ситуации... только, что девочка отобирала и свои, и не свои игрушки. Удачи .
я учу дочу делиться, и всегда спрашивать разрешения. дочке 2 года. у нас была ситуация на площадке: дочка подошла к детскому велосипеду с стала его трогать, хотелапосидеть, девочка 4 лет стала кричать и говорить чтоб она слезла с велосипеда ее систрички и т д. , причем сама в это время играла с нашими игрушками в песке. мама ей объясняла что так нельзя делать. однако игрушек мы потсле этого не досчитались!!!! 1
А почему вы считаете себя в праве доносить что-то взрослой женщине, матери???
Родителям ничего не внушаю, если ситуация не нравится стараюсь её избегать. Увести ребёнка из песочницы. У каждого свой взгляд на происходящее.
Сама нашими игрушками дам поиграть, если ребёнок не против, но чужие не разрешаю брать.
а где ситуация?
Нинэль Чернышова
внутри
Танюфка Коцур
Мамочка совершенно права, а вам надо больше читать литературы про психологическое воспитание детей и восприятия жизни. Просто у девочки 3 лет сейчас "кризис" МОЕ. И на это она имеет полное право, потому что это ЕЁ. А с возрастом это пройдет. Если малыш не хочет отдавать сейчас, то не надо у него забирать и отнимать. А как же авторитет мама? Это вам надо объяснить вашим детям, что отнимать и без разрешения брать не надо.