Воспитание детей

Если ребёнок ходит босиком,он научится ходить? Если не применять обувь на твёрдой подошве.

Он уже у вас ходит, босиком, значит если не оденете обувь - не разучится!
А по поводу плоскостопия -бред полнейший. Наоборот - на "ладошке" ступней все рецепторные точки организма, отличная профилактика болезней!
Да ещё если поверхность не гладкая, а инородная (трава, песок, камушки, даже пусть и колкая)
Будьте здоровы и ходите больше босиком!
А всякие отмазки типа нога неправильно сформируется, это придумали те, кто ленится мыть ноги! И рекламаторы ортопедической обуви, (надо чтобы покупали), и врачи ортопеды (надо, чтобы было больше пациентов-денежек заработать)
Обувь просто должна быть удобной! (по размеру, по сезону, по возрасту) !
Гульжанат Жандильдина
Лучший ответ
Нет, конечно.
Светлана Кищук
мне кажется, что обувь надо надевать только после того как ребёнок начал уверенно стоять на ногах и ходить держись за опору
ребенку когданачнает ходить необхоима обувь ортопедическая кожанная с фиксированной пяткой никаких боском и тапок для правильного фмирования стопы
Kinder )))
Конечно))) ) а для профилактики плоскостопия делайте массажные коврики - можно купить мочалок на рынке разнофактурных и нашить их одну за другой на полотенце, например...))) ) Супер массажерчик получается.) ) А еще почаще пускайте на песочек, например. Сейчас лето, тепло)))
Samala Ahmetova
если ходит босиком, то и в обуви будет
Конечно.
не научиться! ведь всем известно что люди до изобретения обуви не умели ходить
Анна Чуканова
Дело не в обуви, а в опорно двигательной системе. Конечно научится.!! Просто когда начнете обувать сначала будет отвлекаться на обувь, а когда ее изучит хорошенько, и на нее перестанет обращать внимание.
Ходить научится, но ножка в это время формируется, это может привести к деформации. И еще совет, покупайте ортопедическую обувь, чтобы в дальнейшем не было плоскостопия
Нина Иваненко
ходить-то он научится, но будет плоскостопие, если не носить обувь с маленьким каблучком, ну или типа каблука, главное не плоскую обувь, как кеды. , от слишком частой такой носки может буть плоскостопие. а маленьки детки как раз всегда с плоской ножкой, и чтобы формировались своды стопы, надо носить правильную обувь. Я свой доче даже китайскую дешовку не покупаю, от неё точно дефекты могут быть.
Конечно. Обувь нужно одевать только на улицу