Воспитание детей

мой двухлетний сынок ходит по дому без обуви и без носок(нравится ему еще и голышом бегать)

соседка доказывает что у него может развиться плоскостопие, оттого, что он ходит без обуви. А вы что думаете по этому поводу?
дура ваша соседка
Виктория Мильнер
Лучший ответ
плокостопие развивается не от этого.
Лера Волкова
вряд ли. а вот от неправильной обуви как раз может
если у него оно не развивается, то и не разовьется! У нас вот года в 1,5 ортопед сказал, что начинается плоскостопие (точно сказать можно будет ближе к 5-7 годам) , поэтому посоветовал ходить в обуви ортопедической (жесткий задник, закрытый нос, зафиксированный голеностоп) . Мой ребенок стал постоянно в обуви ходить и дома, и в садике и на улице. Но все равно, он говорил, что полезно бегать босиком по ковру, по коврику из пуговиц (пришить пуговки на коврик) или по коврику из фасоли (зашить фасоль в мешок и постелить у кроватки малыша, пусть, когда встанет, постоит на нем. )
Если малыш здоров и никаких предрасположенностей к этому заболеванию нет. Ничего страшного. А в обуви он же ходит на улице? Если сомневаетесь, сходите на прием к ортопеду, посоветуйтесь, проверьтесь. Растите здоровыми!
Дарья Шабанова
Наоборот доктора советуют больше ходить босиком, чтобы избежать плоскостопия, а голышом большинство малышни любит бегать. Наша внучка в этом возрасте, при каждом посещении нас, первым делом раздевалась донага и обязательно чтобы купаться. Оборется, но искупай.
Вы же должны знать, есть у малыша неврологические проблемы или нет. Если невропатолог не говорит ОБЯЗАТЕЛЬНО носить обувь, да еще ортопедическую, беспокоиться не о чем. А если врач сказал носить обувь, если у ребенка так называемый вальгус (стопочка заваливается вовнутрь) , то носить ОБЯЗАТЕЛЬНО.
D*
Dixi ***
Айна Закирова У него нет проблем, за всю зиму ни разу не болел, ножки тоже в порядке
Большинство детей предпочитает бегать голышом. Это нормально, они еще близки к природному поведению. насчет развития плоскостопия соседка не права.
Наталья М.
Нам почти два года. Обувь дома ни разу не одевали и не собираемся. Если только сам когда-нибудь захочет. При чем тут плоскостопие?
Меня родители с детства упорно заставляли носить домашние тапки! Как я это ненавидела! Сейчас если случайно пробегусь по паркету без обуви, даже в жару-сразу застываю. Ноги вечно ледяные! А свекровь моя зимой ходит босиком с детства-здоровая, как лошадь! Так что не запрещайте бегать босиком.
Ну да она наговорит.. . Побольше слушайте и еще не то услышите.... Мой тоже бегает, закаляется.... А то запаришь его, чуть ступит на пол голой ножкой и температура поднимится....
Нормально, закалённым выростит.
Аня Иванова
Пусть ходит! Моей почти 5 все это время зимой и летом в квартире, на даче - босиком, плоскостопия нет, хотя у нашего папы врожденное плоскостопие! Обуться не заставишь ни как и ни чем....
Л8
Лёка 888
Ерунда, у меня в семье все ходят без обуви и ничего.
А вот голышом бегать, надо отучать, большой уже.
Сыну 14 лет постоянно ходит босиком. Маленькому одевала носки хотя бы, а сейчас не заставишь большого. Болел кашель и все равно босиком. Плоскостопия нет.
в принцепе она права! хотябы пол дня одевайте сандалики
как раз наоборот. А еще предложите малышу походить по разным предметам ( разумеется не по тем которые могут поранить ноги ребенку) , например по швабре, пусть пройдет как будто по бревнышку через ручей.
Бегать босиком это хорошо и полезно! Особинно летом надо хоть раз ходить босиком по земле и асвальту!! !
P.S: Я сам люблю ходить босиком!! ! И очен редко болею!! ! :-)
***dinara ***
В чем то она права.
На улицу и в садик одевайте обувь с супинаторами и с жесткой пяткой. И все нормально будет.
Sunny Girl