Воспитание детей

У кого детишки с разницей примерно полтора года?

Как старший отреагировал на младшего? Может дадите рекомендации какие-нибудь…))) спасибо!!
Natalia Bukharenko
2 года разница, нормально отреагировал, очень ждал и хотел брата... а сейчас 2 сыновей во главе с мужем, очень ждут сестру :-)))
Анна Аммосова
Лучший ответ
Natalia Bukharenko Тяжело было с двумя детьми сразу справится?
у меня с детьми разница 2,6 года.... особо не ревновала но ревность была.... счас очень любят друг друга старшей 3,11года младшей 1,4 года
Анна Елманова
У меня с сетрой разница год и месяц - по рассказам родных я не реагировала бурно в отрицательную сторону. В этом возрасте брат или сестра ровня игрушке - и как соперник восприниматься не должен.
Всё зависит от ребёнка и от того, как родители подготовят его к тому, что скоро в их семье появится ещё малыш. У меня дочка резко стала "маленькой", начала писать в штанишки, мычать несвязную речь, когда уже умела нормально говорить, ходила за мной везде, держась за халат, с куклой проделывала все те же процедуры, что и я с её братишкой. Потом начала помогать: коляску на улице везёт, пелёнки подаёт, говорит, если братишка намочил штанишки. Сейчас живут дружно, ругаются иногда, ревность всё равно чувствуется, но друг без друга не могут!
У меня. Правда, с разницей 2 года. Хорошо отреагировал. Мы его подготовили. А когда малыш появился дома, мы поздравили старшего с тем, что у него появилась сестренка. Подарили ему шикарный подарок. Потом я старалась побольше внимания и времени уделить старшему, благо малышка много спала и у меня была такая возможность. Потом потихоньку позволяла ему поучаствовать в уходе за младшенькой, старалась не ругать, когда он проявлял инициативу и интерес к сестренке (это было не просто, он пытался ее котлеткой накормить, если плакала, тащил ее ко мне, а ему всего два года было, ужас) . Вообще это еще от самого ребенка зависит. У меня их трое. Так вот средняя, когда младшая родилась жутко ревновала, хотя я делала все так же. И сейчас они уже не маленькие так и осталось. Старший никогда не ревнует (у него такой характер, что внимание любовь он и так получит, попробуй не дай) , а средняя тихая и переживает все в себе и очень ревнует.
у меня сестра старше меня на 1.7 месяцев!