Я живу в Германии, здесь роддома очень хорошие по крайне мере где я рожала. Палаты светлые, чистые. Постель меняют каждый день. Туалеты в палате их каждый день моют. Прокладки сколько хочешь бери и трусики дают, можно с собой и не брать, естественно новые, но они в сеточку, это для того, что бы хорошо прокладку держали. Души, тоже очень чистые.
С собой мы только берём, в что ходить, чем чистить зубы, ну шампунь, но такое косметическое конечно своё. Кормят четыре раза, обед на выбор. Завтраки хорошие, фрукты, йогурты, булочки хлеб, колбасы и сыры на выбор. Да и рожаем когда относятся очень даже хорошо. Пить в палатах сколько хочешь, чай и кофе в любое время.
Я читала сейчас статью, как Россиянка рожала в Америке и она была удивленна, что в палатах очень чисто, постель каждый день свежая, кормят хорошо, туалеты чистые и души тоже. Что почти с собой не чего не надо нести. Я удивилась, что она всему этому удивилась.
Вот и решила спросить, а как в России в роддомах, как относятся к роженицам? Вы платите за роды?
У нас всё через карточку, по крайне мне я даже не знаю, чего и сколько, так как с нашего личного кармана мы не чего не когда не платили .
Рожала в нашей больнице четыре раза и всегда была даже очень довольно.
А вам понравились ваши роддома?
Воспитание детей
В России роддома хорошие?
В России роддома разные, в том числе в Москве.
Мы с женой штук 10 обошли, пока нормальный нашли.
В одном - условия жуть. Начиная с того, что жена в приёмной садится на стул, а он под ней РАЗВАЛИВАЕТСЯ. А жена - на 7-м месяце (или на 8-м уже была, не помню точно)
В другом - всё чистенько-стерильненько, но цены - жуть и кесарят всех подряд. При этом считается умопомрачительно престижным и все звездюльки-звездючки говорят, что там рожали, даже если на самом деле рожали в том, на котором мы в конце концов остановились.
У меня такое впечатление, что многие живущие за границей до сих пор считают, что мы тут в избах при лучине читаем, а по улицам у нас бродят медведи.
Все хорошо у нас, не волнуйтесь.
Да уж... Очень хорошие, блин.. .
Кровати с продавленными пружинами, ложишься, и проваливаешься, как в гамаке... И карабкаешься оттуда потом... И палата общая человек на 20..как поле... огромная..)) ) О.. еще и воды горячей небыло тогда... Вот это вообще было... .
Меня мама рожала 25 лет назад в этом же роддоме, так видать кровати то остались те же самые еще..))))) )
Сейчас там, правда, ремонт сделали, говорят...))) )
А врачи отличные, медсестры тоже. Обслуживание очень понравилось )))) Пусть кровати как гамаки... фиг с ними.. .
Роддом №1 Нижний Новгород 2005г
Ирина Аброськина
Вот, самое главное это отношение а остальное даже можешь и не заметить. )))
У меня был отличный роддом и рожала я абсолютно бесплатно, меня очень удивляет, когда пишут, что рожали чуть ли не в сараях, я такого среди знакомых не слышала ни разу.
Ирина Аброськина
Классно как. И я удивилась читая такое. Ведь Россия продвинулась вперёд Германии. Вот у вас в России многие лечится с Германии так как здесь не припаратов как в России, так что где ещё лучше , это ещё надо посмотреть. В Германии сейчас всё хуже и хуже(((
Я рожала три раза! В России! Бесплатно! Великолепный медперсонал, великолепное отношение, чистые палаты, туалет, душ... Я довольна!
Ирина Аброськина
Вот и я так думаю, так как В России сейчас оборудование лучше чем в Германии. Наверное та Россиянка в деревне живёт, что так удивилась.))))
Ну такие как у вас, у нас может 2-3 роддома по всей России, И то я там не была, в Европе вообще все по-другому и к людям лучше относятся... но мы здесь к любым условиям привыкли и поэтому нам выжить легче, надеемся только на себя... .
Там где была я тоже было неплохо, 3 туалета и ванны на этаж, мылись они каждый день, еда 3 раза в день, на выбор конечно не давали и кормили тем, что нельзя кормящим, но есть можно... голодными не были, кровать мягкая, удобная, врачи хорошие (не все конечно, есть и грубые) , в общем мне понравилось, рожала бесплатно.
Ирина Аброськина
Это очень хорошо. Знаете врачи здесь относятся только по тому хорошо, потому что если пациент скажет, что его обидели, этого врача могут уволить. А так русских здесь не любят, хотя если подумать, что бы они без нас сейчас делали. Германии бы уже не было бы. Здесь рожают, только иностранцы а немцы маленькое количество.
вы с какой целью интересуетесь и для чего? похвастаться? в России роддома ВСЯКИЕ.
Ирина Аброськина
А скажите пожалуйста а разве можно роддомом хвастаться? Ну чем здесь хвастаться?
Я рожала бесплатно 3 года назад в обычном московском роддоме. Все было чисто и аккуратно, тараканы не ползали, кормили хорошо, только не очень хотелось, нянечки постоянно сновали с пеленками чистыми и простынями.. . Врачи тоже молодцы. А вообще, мы туда не навсегда приезжаем, можно потерпеть, если не нравится что. Вас же вообще на след. день домой отправляют (знакомая уже двоих там родила) , так чего думать о розочках на постели-то?
Ирина Аброськина
Нет нас на третий день домой, а я бы сразу пошла бы домой, как бы хорошо бы не было мне там очень плохо, я сижу и плачу и всегда хочу домой)))
это ты похвастаться захотела??))
Ирина Аброськина
Да причём по хвастаться, говорю же, что Россиянка была удивлена , и я удивилась, так как думала, что наверняка в России сейчас больницы лучше чем в Германии. И чем здесь хвастаться я не пойму, вот чем? Напиши чем здесь хвастаться. Я понимаю, что если бы я написала, что у меня шикарный дом, машина последней модели, хотя это не так. Шестером живём в трёхкомнатной квартире и муж один работает и получает мало .
Вот это я понимаю похвастаться а вот роддомом хвастаться даже смешно мне в такое в голову и не приходило.
Я сама из Казахстана...город Атырау...Нефтяной город, иностранцев полно...на работу приезжают...Так вот-случилось мне забеременеть в месяцев этак в 7 легла на сохранение-хронический пиелонефрит (боли в почках, температура, тошнота,моча плохая и т.д.), обычный единственный в нашем городе роддом государственный...Лежала там 14 дней...До сих пор он мне сниться в самых кошмарных снах (сейчас прохожу мимо него, мурашками покрываюсь и тошнота подкатывает). Двор роддома-пустырь, только выженная сухая трава и одинокое деревце около крыльца, дальше какая то стройка), внутри все прилично,но...медперсонал грубый, крикливый, никогда не выслушают, в глаза посылают на три буквы). Подъем в 6 утра строго, через час в палату врываются (буквально) три медсестры и сестра хозяйка...Без спросу роются в твоем ящике, забирают что хотят (типа это запрещено) и уходят..Трусы, носки постирать нельзя, голову помыть и искупаться тоже, даже,пардон подмыться НЕГДЕ...Даже если и пристроишься с тазиком, приходит санитарка и начинает орать как резаная..До сих пор помню как доча на этот крик в животе реагировала...В коридорах очень шумно,беременные разговаривают по телефону на повышенных тонах, медсестры вечно кого то ищут,громко кричя на все три этажа...Заглядывают бесконча в палаты..И еще особый шик-в родовом отделении нет мест-и рожающих женщин ложат в палаты к тем,кто лежит на сохранении+эти рожающие ходят по коридору всю ночь (это тем кому места в наших палатах не хватило). Слушаешь этот стон всю ночь...Ни можешь ни уснуть, ни просто спокойно полежать..Туалеты-это вообще ...слов не подобрать..На вокзале и то лучше..Под ногами хлюпает какая то жидкость, унитазы еще с советских времен (постоянно забиваются),разбросанные прокладки и бумажки использованные, и самое главное-нет дверей на туалетах, т.е. желающие стоят и смотрят как ты справляешь нужду...Блин, я человек очень стеснительный,терпела...В туалет ходила в тихий час...Столовая не работает....Нам так и говорят, пусть вам родственники привозят еду...Офигеть, а ведь там лежали беременные которые приехали из районов и родственников в городе нет совсем...Лечить меня так и не лечили, кроме таблеток..одних и тех же в течение недели...Потом я перестала их пить, началасьсильная изжога..Врачу сказала-он в ответ что я все выдумываю...Типа мне это кажется...Свидания с родными длятся около 10 минут и все...Далее бабища размером с Кинг-конга начинает опять же орать...И еще, русскоговорящего населения у нас не так чтобы много...Вообщем я к тому же начала забывать русский язык..Через неделю мучений,на грани истерики, я пошла к зав.отделению-писать отказную от госпитализации...врач начал сопротивляться...Блин. я к нему 2 дня ходила...И в конце концов-после запугиваний с его стороны что у меня все плохо, что я при смерти и если что меня он обратно не примет, я недрогнувшей рукой написала и бежала оттуда,блин, со скоростью реактивной ракеты..В выписке которую мне дали, мало того перепутали анализы мои с кем то..Вот почему врач и говорил, что анализы у меня плохие..но я по состоянию чувствовала что уже все ОК (даже,пардон, моча нормальная)...Муж,который встретил меня у входа, сказал что я чисто воняю, как бомж....Блин,дома я долго мылась...Мужу сказала,что я буду рожать в Астрахани, за ребенка я боялась очень...Вообщем,родила я в Астрахани, Государственное учрежд-е здравоохр-я Александро-Мариинская обл.клин.больгица №1..Мне очень там понравилось, такие люди улыбчивые,вежливые, успокаивают..Кушать дают и так вкусно, как дома, туалеты просто прелесть, чисто,тихо..Палата платная на одного человека (я иногородняя),но все есть-телик с каб.ТВ,микроволновка,холодильник,кондиционер,свой туалет в палате с душем,балкон..Двор весь зеленый, клумбы с цветами, ночью за окном цветные огоньки всключают...Можно выходить гулять,даже сходить в магазин,если чего то хочеться (это в дородовом отделении-я там еще раз лежала на сохранении перед родами -плановое кесарево)...Если и решусь на второго-рожать буду только там..Пусть даже и платно...
Ирина Аброськина
Да конечно, ведь ребёночек дороже всяких денег . Вы молодец, что решили рожать в хорошем роддоме. Но , что вы описали, прям какой то фильм ужасов.
роддом ужасный ремонта стописят лет не видал, кровати сетка до земли проваливается, элементарно стульев нет вообще, хош сидеть сиди в гамаке, постелька не менялась ни разу, душа нет, была ванна и бидешка одна на этаж, единственное что понравилось - это персонал, все от уборщийцы до главврача, они сами все понимают об условиях но нечего поделать не могут, только все утешали - не плачь, еще немного и домой..
Инга Гирина
ужас, это где такой???
В нашем городе ужасный роддом, а что делать другой за 200км. минимум. Увас вообще чисто и в городе и в парке, что говорить про больницы. я вам завидую, очень хотелось бы чтобы и у нас в России так было.
Ирина Аброськина
У нас чисто да вы что. Ну если , что семечки на остановке не щелкают а так уже не чисто. Немцы как свиньи. В России , мне говорили, что парки очень чистые. Да парки здесь чистые, за то шавки по всюду срут, достали уже. Раньше за ними говно убирали а сейчас ужас. Всё валяется. Я вот не давно видела как подростки с хлебом в футбол играли это кошмар. Так что не так уж и весело. Единственное, что в больницах к тебе относятся по хорошему, да и то не везде.
все нормально чистенько да кто тебе скажет как где бывает
Впечатления были такие, что на второго ребенка так и не решились.... Не знаю может что и изменилось за эти годы, но по рассказам племянницы, рожавшей 2 года назад, все тоже самое, но ещё всем деньги давали (((
Ирина Аброськина
А другой роддом?