Учила с пятилетним племянником в игровой форме буквы (играли в лото) . Дочка, 1г. 10 мес. обычно находилась рядом, играла в куклы. Через несколько месяцев племянник уже читал по слогам, дочка всегда садилась рядом и слушала (читала ей сказки с 6 мес. , рассматривали картинки, узнавали животных и т. д.) . Однажды (в 2,5 г. ) достает любимую книжку, садится и читает по слогам, первый раз подумала, Мишу копирует.. . Прихожу как-то в садик, застаю такую картинку: дети сидят, внимательно слушают, Маша с выражением читает сказку, в группе несколько воспитателей и заведующая. Оказывается, дочка и раньше читала так книжки, воспитатели, как и я, думали, что читает наизусть, а она попросила новую книгу, которую читала воспитательница, при этом сказала автора и название книги. Воспитательница была в шоке.. . Открыла книгу, попросила прочитать, а дочка с выражением стала читать с того места, с которого попросили, и довольно бегло. И не было нам в то время и трех лет.. .
Сын научился читать почти в 4 года, тоже специально не учила, старшие дети с ним играли, а он очень любил, в отличие от дочки, вывески читать. Зачем ребенка заставлять? Всему свое время. Главное к школе научиться читать. У каждого ребенка все индивидуально.
Воспитание детей
В каком возрасте у вас дети начали читать ? А то моя мама говорит в 3 уже должен читать. А мой в 4 не умеет
я сама научилась в 4. А детей своих не торопила. Они научились в 6 и нормально.
А мой в школе научился. В 4 года только буквы знал, дальше было неинтересно. Пошёл с 6-ти лет в школу, но рано отдала.
моему в ноябре уже 5 будет и читать не умеет.... ничего страшного в этом не вижу
А ты, как мама, как считаешь?
Елена Гоменюк
А я считаю, что ещё успею научить. Зачем спешить? Хотя может и не права. Думаю в 5 будем начинать читать
в 3 читать? а в 13 школу закончить, да? я в 5 лет читать умела. дочери тоже 5. читать не заставишь... буквы знает, в слога-никак!! !
короче... всему свое время...
Моей младшей 4 с половиной вот этим летом начали читать букварь Жуковой, читает уже предложения. Старшая в 5 умела неплохо читать. не торопитесь, все успеется, у каждого ребенка свои темпы развития, можно пробовать читать, пойдет - хорошо, не пойдет - попробуете попзже.
дочка в 3 года знала буквы, в 4 складывала слоги, в 5 вовсю читала. сын в 3 года знал буквы, в 4 только-только начинает складывать слоги, но еще не совсем получается, я и не тороплю....
такую чушь ваша мама упорола. И дети и внуки-в школе. и соседские дети тоже. Не лишайте ребёнка детства.
Елена Гоменюк
Я тоже так думаю, а то меня в школе заставляли по слогам читать, хотя я бегло уже читала.
Так что спешка нужна только при ловле блох ))))
прочитайте в интернете про сензитивные периоды в развитии ребенка (периоды, в которые ребенок восприимчив к тому или иному виду деятельности) . такой период для чтения - около 5 лет. я считаю, что раньше и не стоит мучить ребенка.
кстати, сензитивный период для письма - 4 года. так что не стоит удивляться, что ребенок писать может начать раньше, чем читать
что вы, что вы... в 4 уже все законы физики знать надо! Чтобы в 16 попасть в психушку ((((((((((((((((((((
Ребенок НИ кому НИ чего НЕ ДОЛЖЕН!!!!
Не должен, но может. Учить только в том случае, если сам проявляет интерес
Интересно, на основании чего Ваша мама сделала такие выводы? Мне как педагогу, это не очевидно. Ребенок может начать читать в 3 года, если Вы его этому обучаете, например по системе Зайцева. В 4-5 лет ребенок может начать читать самостоятельно, скорее всего будет сформирован неправильный принцип чтения - побуквенный (очень трудно потом переучить) , если есть стимулирующие моменты, например у Вас весит красочная азбука, ребенок интересуется буквами. Вы время от времени подогреваете его интерес. Мой старший сын пошел в школу, зная некоторые буквы. А младшая дочь начала читать в 5 лет.
главное, к школе научиться
старшая - в первом классе в шесть лет, а младший в.. . кстати, тоже в шесть лет
есть такое понятие, как СЕНЗЕТИВНЫЙ ПЕРИОД - то есть наилучшее время для восприятия чего-то
6-7 лет - лучший возраст для обучения чтению
в 4 года учите цвета, времена года потихоньку, ассоциации, животных, предметы одежды, мебели
Ольга Первак
наша в 2 года знает 5 цветов...я уже переживаю...а не рановато ли)))))))))))))))А то фиг его знает...этот интеллект))))))))))
Любовь Трипутень
Мои воспитанники в 2 года знают не только основные цвета,но и оттенки.К 4 годам ребенок уже должен знать все перечисленное.У нас это происходит на уровне игры.
да мой в три года только говорить научился
Мамы эти порасскажут.
моей уже 5 лет и она еще не читает вообще да и букв половины не знает только свое имя, мама и папа. это все зависит от ребенка от его желания. а вообще научится он когда придет время дайте ему побыть еще чуточку ребенком не загружайте мозги. еще научится прийдет время. Пусть ребенок еще повеселится порадуется, ведь детство так быстро проходит, а учится еще надоест. :)
мы начали читать в 4, буквы конечно знали. Когда пришли записываться в группу обучению малышей чтению нам сказали что рано еще. Но мы настояли и нас приняли. За два месяца (два раза в неделю занимались) т. е за 8 уроков нас там научили читать