Воспитание детей

чет навеяло))))у кого дети начали читать в 3 ! года...как вам это удалось?))))...букварь с 2-х лет изучали что ли?

Лена Дьячук
Ничего не изучали особенно) ) Сыну было интересно, потому что в это время я учила старшую дочь.. . Вот так, потихоньку, половину от меня, половину от сестры.. .
А специально в 3 года заниматься - зачем? Чтобы рекорды ставить? Больно надо!
Екатерина Червоная
Лучший ответ
Мои с четырех лет только читать начали, буквы начали учить в три года.
Агалес Абылхан
Знакомая девочка начала читать по слогам в два! мама с ней очень много занималась.
Я читать начала в три. Купили на магните алфавит и все....
Лида Артемова
Не знаю, как это удалось моей матери, но в 3 года я знал все буквы, а в 4 года свободно читал.
даже не с двух а с полутора лет . Она тогда еще не разговаривала и не повторяла за мной ни одного слова . и один умный человек посоветовал показать ей буквы .Она начала повторять за мной : А, Б, и. т. д . Выучила очень быстро . Получается что она раньше выучила буквы чем заговорила . Ну а потом как-то это дело мы забросили, когда она -таки заговорила . Года в 2,5 опять возобновили . С 3 лет складывает слова из букв-магнитов . Сначала слоги научились читать . потом слова . Я ее не заставляла, скорее она меня, постоянно просила : " Пошли читать, пошли читать . " Но вы не думайте что она книги сама читает, нет, прочитает несколько слов и все, устает и начинает баловаться .
Nika .
Да. У меня буквы по всей квартире: на холодильнике, на стене, в кубиках и т. д. А букварь Жуковой она сама просит (2 годика)
это зависит от ребенка.
даже не от воспитания
просто одни начинают читать раньше, другие позже
Галина Товт
Это в полне вероятно.... И Это во многом зависит от воспитания, от того как его будут воспитывать, и все дети по разному воспринимают....
мой сын начал читать в 3 года, читали очень много детских книг и он всегда с удовольствием слушал и по пути рассказывали про буквы на улице читали все вывески в магазинах и как то само получилось без нажима и напряга
Тата Утя
Есть разные дети, и вундркинды есть они просто сами начинают учиться у них это заложенно от природы!!
Елена Багно
Вот читаю и думаю а зачем ребенку в два и три года читать? Это скорее родителям надо чтобы похвастаться. А вот осмысленно ЧИТАТЬ ребенок в этом возрасте ну вряд ли может. Буквы и моя младшая тоже знает (ей три будет в мае) , но мы с ней специально никогда не учили, просто старшая учится. Теперь вот и английский алфавит и много-много фраз выучила мелкая. А что касается чтения то старшая пошла в школу и тогда уже бегло и хорошо читала. а толку никакого - в классе были детки которые букв не знали - и в первые же дни сентября дочь заявила что ей не интересно учиться. Поэтому и маленькую теперь специально буквам не учу. Много всего другого интересного.
А я сыну в годик буквы рисовала, когда к горшку приучала.)) ) Чтобы посидел хоть немного. Он очень любил, когда я рисовала. Когда кончались киски-собачки, в ход шли буквы. Но бегло читать начал в 4 года. Как-то особо и не занимались с ним этим...)))