Воспитание детей

17-летний сын упал в обморок, то ли от духоты, то ли от курения на голодный желудок. См.

Рядом никого не было, он при падении разбил нос и повредил шею, теперь она у него болит. В общем, сейчас всё нормально, он спит. Надо ли тащить его завтра к врачу (ведь он будет сопротивляться) , или так обойдётся? У кого были обмороки, расскажите.
У меня в таком возрасте были обмороки. Дело в том, что кровеносные сосуды при росте ребенка сильно отстают в скорости от развития других тканей, из-за этого возникает ухудшение снабжения головного мозга кислородом, особенно это проявляется, если резко встать с кровати или при жаре, когда циркуляция крови и так ухудшена. Посещение врача ничего не даст, нужно просто использовать сосудорасширяющие средства и стараться избегать причин повышения давления у подростка - никаких нервных ситуаций, спокойствие, употребление железосодержащих препаратов, можно и седативные - корвалол, валокордин. Если проблема приобретает частый характер, то не возбраняется небольшое количество спиртного. Еще очень важно поддерживать хороший жидкостный баланс в организме, много пить, чай, сок, минералку. Небольшие отеки на ногах и лице совсем не так страшны, как кислородное голодание мозга. И кушать молодой человек должен не столько овощи, сколько красное мясо. Животные протеины весьма необходимы молодому организму в период сильного роста и никакими капустами и зелеными листиками заменить их нельзя.
Oксана Стракшас
Лучший ответ
Все будет зависеть от того, что с шеей. Остальное не страшно. Но курить надо бросать.
Салтанат Суюнтаева Конечно, надо, но разве он слушает... Бьюсь-бьюсь на эту тему...
обязательно отведите.
Ангелина Ангел
проверьтесь-мало ли что можно повредить при падении.. да и обморок-это уже сигнал тревоги-с чего бы вдруг упал и при том впервые....
было один раз. ничего не помню. просто тключилась. зашла в ванную... открываю глаза- лежу и с полки всё сметено- шампуни валяются. нигде не болит. . повезло наверное...
>> то ли от духоты, то ли от курения на голодный желудок.
то ли от излишней опеки
Конечно надо! Я бы сразу скорую вызвала.
обморок - это сигнал тревоги.. дай бог, чтобы это было от курева.. хотя такое редко бывает.
Обязательно нужно сходить к врачу и проверить, мало ли что
Julia Vasina
А что он у тебя недоделанный какой то? В обморок падает, да ещё и курит на голодный желудок....
Салтанат Суюнтаева Сам ты недоделаный. Недовоспитанный.
Евгения Д не суди, да не судим будешь. посмотрела бы я, как ты один с 2 или 3мя справился бы.
Скорее всего пониженое давление.. . никотин (в начале) расширяет сосуды и еще больше понижает давление от этого и случился обморок ...Гипертония.. . К врачу пусть цифры замерит ...
Мечта Твоя
хочу добавить к ответу тов. Сергея Антипова. сигареты выводят из крови кислород и делают ее гуще, оттого кровь двигается медленее. витамин С помогает в таких сллучаях. а в остальном я полностью согласна с тов. Антиповым
M=
Miss.angel =)
Лучше домой вызовите врача.
Я в обморок не падала, но теряла сознание при пониженном давлении. Так когда пошла к невропатологу и сказала об этом, теперь хожу делаю постоянно томограммы и сдаю анализы и т. п.
Лучше перестрахуйтесь, чем так... .
Удачи вам!!!
очухается....
И куда только мать смотрит...
отведите его к врачу посмотреть на шею вдруг вывих и т. д. а обмороки в таком возрасте часто бывают, так как организм не успевает за ростом. без паники.