Воспитание детей

Некоторые считают, что ребенку чуть ли не с полугода можно практически все давать с общего стола.+

Колбаса, соленые огурцы, борщ-в порядке вещей.Типа нас так кормили, ничего же, выросли нормальными... А вы так же считаете или нет? Постоянно ругаюсь со своей мамой, она так и норовит сунуть моему ребенку что-нибудь вредного, пыталась даже картошку фри дать ему.
Борщ и соленые огурцы не давала. Но и на одном молоке не сидели. Каши, картофельное пюре, овощи, фрукты. Да много чего давали, естественно не острого, жареного и соленого. Дети в сад идут с 1,5 лет. Там тоже рацион далеко не молочный, дают детям и рыбу, и мясо, и супы. Конечно для ясельников отдельный стол. Моё мнение, что держать на особом питании до 3 лет нужно детей, у которых есть проблемы. Да и вообще мама сама разберется со своим ребенком, а вы со своей мамой поговорите серьезно.
Марина Одынец
Лучший ответ
Про всех не знаю, но у знакомой был худенький-дохленький 4-месячный сынишка с плохим аппетитом. Она поехала с ним в деревню к матери, и та начала давать ему борщ, черный хлеб и еще что-то. У мальчишки налились щеки и он превратился в здоровяка. А подруга в два месяца давала своей дочке пососать соленый огурец. С другой стороны, педиатры ЮАР советуют не давать НИЧЕГО, кроме грудного молока, ДО ГОДА (так что наши "полезные" прикормы с их точки зрения так же вредны, как с вашей - борщи))) . ВСЁ относительно, у всех разные организмы. Если ребенок хорошо переносит любую пищу, то пусть ест.
Аида N
Камшат Сузакбаева Только неизвестно как это скажется на его здоровье в будущем.
ну да. . огурчик, кусочек селедки, хлебушек, баранку. мы сейчас обсуждаем две крайности - давать явно вредные продукты или не давать никакие продукты из обычного рациона вовсе. Разговор лишен смысла.
Полина Зайцева
Камшат Сузакбаева Почему лишен смысла? Все должно быть во время, я не считаю борщ и соленые огурцы вредными продуктами, но давать их такому маленькому ребенку считаю неправильным. А колбасу и фри вообще желательно не есть никому.
Катя Верженюк "Все должно быть во время, я не считаю борщ и соленые огурцы вредными продуктами, но давать их такому маленькому ребенку считаю неправильным. А колбасу и фри вообще желательно не есть никому."

Это правильно +100, а что давать ребенку может решать только мама, ну или папа на худой конец
Samal Shintasova давайте не будем обсуждать действия мамы,все люди прекрасно понимают вредность и полезность тех или иных продуктов.Только всем родителям наверно известно такое желание,когда очень хочется поскорее дать попробовать малышу что-нибудь (по их мнению) вкусненькое, но здравый смысл их всё же останавливает. (как Вас например) А с мамой Вашей... желаю удачи в "борьбе",её уже не переделаешь, контролируйте, старайтесь как-то переубеждать.Извините,что влезла!
что за ерунда, я за ранний прикорм, но постепенно, какой иам общий стол в полгода, что за глупость
Лидия Васина
А я своего таким не кормила. Некоторые и кофе в 1 год дают- что поделать...
Сания Карыш
строго пресекать! у нее крыша на месте - ребенку картофель фри давать? я в шоке.
Камшат Сузакбаева Я сама в шоке была, лишь бы что впихнуть.
Ребенок переходит на общий стол с 2-х лет, и то нельзя острое, жареное и т. д.
С 6-ти месяцев можно фруктовые и овощные соки пюре, и мясо в виде пюре (если домашнего приготовления, то сначала делают фарш, а потом в блендере из него делают пюре (или в миксере, если нет блендера) , еще можно печенюшки давать (типа галет пресных)
Камшат Сузакбаева Ээээ, я вообще-то в курсе))Моему уже больше года, мы это все прошли уже)))
Ой а мне кажется, что ничего страшного не случится с ребенком старше года, если он съест кусочек картошки фри. Другой вопрос, что это вам решать, а не маме вашей.
* *
Камшат Сузакбаева А зачем этот кусочек вообще давать? Подразнить?
нельзя конечно!
Сания Именова
ужасно. Я обоим детям до 2х лет готовила отдельно и конфеты вводила как можно позже и пр.
Лена Бакина
я не знаю что вы едите, и что у вас явлется общим столом. В нашем доме сосиски и колбаса замененны вареной говядиной, щи и борщи без сильных зажарок и соли, картошка без сливочного масла, а молоко - все жизнь агушу покупали.. . ТАк что звезда наша с 6 месяцев на общем столе!
Но вообще то и нас так не кормили, чушь ваша мама говорит!!!!
Rau Umarova
надо по лбу давать таким умникам
Этот вариант называется сейчас "педагогический прикорм", то есть даем малышу после 6 мес. еду с общего стола маааленькими дозами, только одно НО, стол этот должен быть здоровым))) ) никаких колбас, картощек фри и т. д. Все что вредно кушаем сами, когда ребенок не видит)))))
не допускайте подобного, следите строго, и просто в приказном порядке скажите маме, что у ребенка желудок не помойка! Я тоже с таким сталкивалась, вот начинают колбасу, тортик, варенье пичкать!
Ольга Белых
рановато, такое в полгода.
Картошку фри и взрослым то не шибко полезно)) )
Конечно, детей нужно прикармливать. Но начинать то никак не с борща)) ) Борщ и взрослому тяжело переваривать. А малышу и подавно.
Знакомая-педиатр говорит, что со стола кормить ребёнка можно с двух лет. А до этого постепенно приучать. Очень и очень медленно и осторожно.
M*
Marina ***
Не надо слушать, даже помидоры до 3 х лет не дают. Сейчас формируется организм. Сравнивать взрослого желудок и малыша глупо.