Воспитание детей
кто уже нанимал нянь,подскажите!
Первый раз собираемся нанять няню ребенку,но ничего в этом не смыслим.Подскажите,кто имел дело с нянями:1 стоит ли говорить потенциальной няне,что нам это впервой?Подумает ведь,что молодые,неопытные и начнет мозг крутить! 2лучше брать пожилую или молодую и почему? 3 что нужно вообще у нее спрашивать,т.е. как ее выбрать,по каким критериям?4 как с ней лучше общаться:по-свойски,по-дружески,или на официозе,как работник и работодатель?
Я тоже работала няней, никто у меня не просил рекомендаций, как-то все на доверии, но всегда давала паспорт и оставляла его ксерокопию родителям.
Мое мнение, не нужно стараться делать из няни подругу, это как то дисциплинирует, по крайней мере меня ,
первой семьей где я работала, была семья моей подруги, она попросила побыть с ребенком 4 мес. это был кошмар! Платила копейки (ну мы же подруги) , всегда забывала возвращать мне деньги за купленный хлеб, молоко и т. д. , часто задерживалась на 2-3 часа, да и я расслабилась (подруга же, чего напрягаться) . В следующие 2 раза, что я работала няней мамы сами предлагали перейти на "ты", но я отказывалась. Наверно мне очень повезло с мамами, мы всегда находили с ними общий язык и поэтому и я старалась как могла. Думаю они мной остались довольны.
Присмотритесь к дочьке, как она себя ведет, когда няня приходит, не агресивна ли она вечером.
Я думаю все будет хорошо, много замечательных нянь, вам обязательно повезет, только не берите слишком молодую
Натали Скворцова
спасибо за искренний ответ и честность!
Можно не говорить, что впервой, потому что все равно вылывет то, что до сих пор Вы управлялись сами.
Совсем молоденькую брать не стоит, лучше человека с жизненным опытом
Поговорите на нейтральные темы, просто о жизни, и посмотрите, как человек разговаривает, как к ребенку подойдет.. .
Общаться по-дружески, но соблюдая дистанцию, хотя бы первое время.
Самое лучшее через фирму которая сама отобрала все что требуется спросили и оценили и они дают гарантии
напиши объявления на поисковике и там услуги или предлааю вот пример там я нашла ...работа няни
Санкт-Петербург Добавлено: 6 час. назад
здравствуйте. меня зовут галина. мне 39 лет. замужем. двое детей. образование педагогическое и музыкальное. родилась и проживаю в питере. без вредных привычек. спокойная. адекватная. детей люблю. не расстеряюсь в экстренных ситуациях. есть небольшой опыт в медецине (как распознать болезнь. оказание первой помощи.) жизненный опыт т. к. вырастила своих двух детей. проживаю в районе м. ладожская. ранее няней не работала официально. сидела с детьми подруг. соседей. родственников . если кого заинтересовала моя кандидатура буду рада пообщаться. спасибо.
Санкт-Петербург Добавлено: 6 час. назад
я немножко с другой стороны баррикад - я няней подрабатываю.
1. думаю, она догадается.
2. я молодая, так что я в этом вопросе не беспристрастна ))) а вообще-то ответственность и любовь к детям от возрасте не зависят. ну если стоит задача применять какие-то развивающие методики, то лучше чтоб их применял человек с опытом. а подгузники менять и развлекать может хоть школьница.
3. ну я бы выбирала по основному критерию - человек, с которым приятно общаться. работодателей я так выбираю. спрашивайте документы (почему-то очень не многие родители это делают) , рекомендации, анализы, если Вас это волнует. выясните на примере конкретных ситуаций про ее подход к детям (например, "а что Вы делаете, если ребенок устраивает истерику? "). расскажите о своем ребенке, предупредите, какие есть правила в семье, что ребенку можно и нельзя.
4. зависит от Вашего характера и настроя. мне нравятся работодатели, которые становятся моими друзьями, особенно если они мои ровесники )) да и на месте мамы, мне было бы странно видеть у себя дома постоянно человека, с которым чисто деловые отношения. думаю, адекватный человек дружбой злоупотреблять не будет, а с неадекватными вообще не надо связываться
1. думаю, она догадается.
Натали Скворцова
вот как еще узнать адекватная она или нет - вот в чем вопрос! На глазах у тебя она может с ребенком "сю-сю",а без тебя хрен знает,что может делать!
на официозе. Потому что легче делать замечания потом. Во-вторых не опекать ребёнка чрезмерно. Мне было как-то стрёмно когда наша няня стала петь колыбельные малышу (и не только!) , это чувствовалось как чужеродное вторжение в семью.
Лучше брать няню у которой есть свои взрослые дети, а может даже и внуки.
я сама была няней... главное чтоб на мужа глаз не положила, желательно семейную, чтоб с детьми нормально общалась и умела обращаться, любила их... желательно педагогическое образование... ну и без криминального прошлого, для этого справка нужна из двд иди увд точно не помню... ну и камеру оставьте... токо ей об этом не говорите... и не говорите что в первые! сколько ребенку?
Натали Скворцова
дочке 1.9,
у меня мама няля. спросите опыт работы, рекомендации. моя мама работала во многих семьях, все очень довольны. главное, что бы не по книжкам занималась, а от души. вот.