Воспитание детей

Как в 14 лет мальчику внушить без крика что нужно помогать маме?

Сейчас у Вашего киндера трудный возраст.
Не заморачивайтесь на уборке его личных вещей, комнаты и прочего. Придёт время, появится подружка или друзья начнут в гости ходить и парень за пылесос и веник возьмётся. А в остальном: "хочешь чего-то ну очень вкусненького - на список продуктов и дуй в магазин или сам к плите ; хочешь пойти поразвлечься - сделай то-то... ", попробуйте ещё на некоторые его просьбы игнор, или категорично "нет", или шутками-прибаутками реагировать, вспоминая про оказанные маме помощи.
И хвалить и поблагодарить не забывайте, даже за пустяки, типа ему стимул и мотивация на будущее.
А, вообще то берегите свои нервы и силы, ещё впереди стока...))))) )
Мне очень помогла книга "Общаться с ребенком. Как? " Гиппенрейтер Ю. Б
Анастасия Загайнова
Лучший ответ
Ремнём.
Надя Паскеева
В 14 лет что либо внушать уже поздно.
Внушать и грозить наказанием можно лет до 5-6.
Теперь если не реагирует на твою просьбу помочь по хозяйству надейсятолько на то, что у него самого когда-нибудь совесть проснётся и он соизволит предложить помощь.
А воспитывать в таком возрасте уже бесполезно.
ох.. сложный период.. . Некоторым "мальчикам" до самой старости это невозможно внушить.
Marisha Beznosuyk
Кушать не давать)))
Я-
Я - Женщина
Вообще-то внушать надо было намного раньше!! ! Лет с 3-х - 4-х!! !
Но лучше позже, чем никогда.. . Сядьте рядышком и спокойно объясните, почему Вам так тяжело, и почему Вы нуждаетесь в его сильном МУЖСКОМ плече! Если без крика, истерик и упреков - он поймет! Если с криками и упреками - не добьетесь ничего. Он только будет тихо ненавидеть домашнюю работу (а, может, заодно и Вас) . Делайте упор на его мужественность и силу!!!
Накия Алимбаева У Вас все получится - Вы умная!!!
лучше не напрягай его. но это моё мнение. дай ему хоть летом после учебного года отдохнуть.
мне, кажется, уже поздно что либо внушать, раньше надо было это прививать, а сейчас, когда у него начался переходный возраст, это будет вообще проблема, а как люди предлагают лишать чего либо или шантаж, озлобиться может он на вас
Лола Хасанова
Как-то поздновато.... с детства не привито, теперь уж вряд ли....
да это с малолетства надо было внушать, вернее даже не внушать, а создавать условия для того чтобы сам мог догадаться. А сейчас вы этим только усугубите с ним отношения, не хочет помогать-не надо, дойдет до этого сам, при условии хорошего воспитания
Svetlana Maurer
Кристина Александрова Да создавала просто за лето обнаглел, по хорошему не получается.
что значит помогать маме? а мама ему помогает? пусть за собой убирает и себе помогает. .
подростки борются за звание ВЗРОСЛЫЙ, надо просто попросить или предложить подарок, мой сын за мороженное, все делает....
Akbermet Jamurzaeva
Нина Ливицкая А когда мороженное его перестанет интересовать, денег хватит, оплатить помощь ребенка??? (((
Шантаж!!!! Не поможет - не получит сладкого, например. Пардон, возраст не посмотрел. Комп отобрать и все!!!!
почему раньше не привлекали к домашней работе? проще и быстрее было делать все самой? ну да, это понятно. не надо внушать, нужно объяснить взрослому мужчине (а 14 лет-это уже достаточно взрослый парень), что матери, слабой женщине, которая из года в год не становится моложе, необходима помощь сына. показать свою слабость в каких то вопросах (ношение сумок, например), показать усталость (мама устала на работе, а еще посуду надо помыть, ты не поможешь, сынок?). ну или просто ввести на семейном собрании новое правило: четко обрисовать список новых обязанностей сына, и дать ему понять, что факт их выполнения не обсуждается-это аксиома. а если будет упираться, пускай объяснит почему не хочет этого делать. думаю, если он это озвучит, ему самому станет стыдно. ну и последнее средство-наказание. не помыл посуду-гулять не пойдешь. в комнате не убрал-комп на сегодня запрещен. но надеюсь до такого не дойдет
Многие говорят, что это нужно делать было раньше. Но лучше поздно - чем никогда. 14 лет - переходный возраст и не дай бог, Вы своими криками только все усугубите. Станьте не только мамой для Вашего сына, но и другом.
А ему летом после трудного учебного года делать, что ли, нечего? И главное, "внушить" - то есть заставить его помогать через собственное нежелание. Но вам, видимо, наплевать на то, что помощь будет неискренней, лишь бы помог кто. А ещё лучше - чтобы помог собственный капризничающий сын, чтоб поставить его на место. Правда, это всего лишь моё имхо, но чаще всего именно так.
моего братика на работу отправили - на стройку.
Он так рад своей зарплате - мол, я мужик, я бабки в дом несу.
Может и вашему работа нужна?
внушение не поможет, это может только всё разрушить
Не ругать и не заставлять, а попросит как взрослого, что нужна помощь, будь добр, помоги с тем и тем.. . Вообще папе на собственном примере надо показывать, если мужчины в семье (брат, дядя, папа, дед) делают дела по дому, то и ребенок будет, тк это норма для него будет. , ну а если никто из мужчин ничего не делает, то и он не станет, тк будет думать, что не мужское это занятие. А вот если он единственный мужчина в семье, то делайте акцент, что он опора семьи и вы нуждаетесь а его помощи и поддержке. Ведь вы один за всех и все за одного!
С Капризой согласна. Ремнем-тут крик не нужен. Молча выпороть
Елена Ершова
Делайте акцент на то, что Вам тяжело и его помощь просто не заменима для Вас. Хвалите, говорите, что сама бы не справилась без мужской силы и ребенок обязательно будет помогать!
Надо было раньше с ним разговаривать нормально, тогда бы сейчас орать не пришлось. Любовью и лаской можно добиться больше, чем криком...
Сказать папе, чтоб поговорил с сыном.
БЕйте его МОЛЧА!!!