Воспитание детей

малыш кушает отлично, но какает плохо и мало. как с этим бороться? клизма каждый день-не вредно ли это?

На собственном примере могу сказать. С сыном были такие же проблемы. Молоко, новерное, было очень жирным. Чем только не добывали эти какашки, и газоотводной трубочкой и даже градусником пыталась.. . Компот из чернослива варила, иногда помогало. В итоге, раз в день делала клизму, до шести месяцев, пока на горшок не начала сажать. потом проблемы закончились. То ли попа стала на горшке раздвигаться и ему стало легче, а лежа ему неудобно было, кто ж теперь скажет. Тоже все кругом говорили. что клизма - это плохо. Может я с этим и согласна, но когда ребенок орет безостановочно, чем угодно рад помочь. Сейчас сыну шесть, никаки попных проблем у него нет.
Анюточка Цветаева
Лучший ответ
клизма - вредно.. . но если плачет и тужится - еще хуже! делайте массаж животика, по часовой стрелке. . можно ткань нагретую утюгом прикладывать, пеленку согретую. . слаба перисталика ЖКТ, пища жирная, плотная, мало водички даете пить...
вредно, если на ГВ пересмотрите свой рацион, если на ИВ, попробуйте поменять смесь. А еще лучше обратиться к врачу. Но клизму каждый день делать не надо
Юля Кадукова
Вопрос конечно интересный. . Я бы все это рассказала бы детскому врачу.
Данелия
Сколько ребенку? если грудничок, то они могут раз в три дня ходить. Клизму не стоит, лчше просто стимулировать, засовывать клизмочку и пораздражать немного или газоотводной трубочкой. А еще, если ребенок уже постарше, то можно подавать кисломолочные закваски, хотя у меня доця по преднему не ходила каждый день. Все очень индивидуально, но у меня у друзей всем помогало.
Kenjegul Orozmamat Kyzy
Приучайте, приучайте. Потом без клизмы вообще не сможет.
на себе попробуй.
Ирина Носкова
Делайте массаж больших пальцев ног, (не грубое) поглаживание, потерание внешних сторон пальцев.
У маленьких деток если долго нет стула, то образуется твердая пробка, которая не дает пройти калу. Сделайте маленькую клизму-пробка выйдет, и малыш сможет какать

ПРОВЕРЕНО неоднократно!
Таня Лесечко
Никаких клизм! Вы с ума сошли!?
овощей побольше давайте и фруктов. двигался, чтобы .(смотря какой возраст) тогда все будет хорошо.
надо ребёнку давать еду пожиже, меньше сладостей, клизмы не были никогда полезными!
??? ??? ??? ???
ВРЕДНО!!! !
Если делать клизму очень часто, малыш сам разучится какать