Воспитание детей

Подросток и ацетон - вопрос

Вчера племянница (14 лет) рассказала, что в лагере перед выступлением на конкурсе 2 раза нюхнула по совету мальчиков ацетон и это ей помогло набраться смелости перед публичным выступлением. Сказала, что так было только один раз. Скажу честно, что ничего внятного я ей вчера сказать не смогла, увы. Сегодня я ее еще увижу, смогу поговорить. На мой взгляд, тема для разговора - использование внешних стимуляторов для решения внутренних проблем и их последующий вред. Правильно вижу суть проблемы? Или еще какие-то важные аспекты? Мамы подростков, посоветуйте, пожалуйста! Мама племянницы сейчас в отъезде, поэтому с ней поговорить не могу. Племяннице читать нотации не хочу и не имею права, но отмалчиваться тоже не правильно, я же близкий взрослый человек для нее. Буду признательна за мудрые советы.
ацетон? я пока когти мажу - так бывает нанюхаюсь.. . но на бронивики что то не тянет.... может ацетон не тот?
Екатерина Коваленко
Лучший ответ
Юлия Самойлова У Вас, видимо все же ацетоносодержащий лак, а не ацетон в чистом виде. А там ребята дали ацетон настоящий. И есть у меня подозрение, что у "хороших ребят" чистого ацетона не должно быть под рукой, ибо незачем. А у кого под рукой, тот, видимо, нюхает...
химия наносит организму непоправимый вред
надо ей это аргументированно доказать, но без упрёков
Просто попросить поберечь себя

Объяснить, где сейчас все те, кто думал, что дело в ацетоне и кокаине
когда ацетон в крови - может быть диабет.

Сила должна идти изнутри, от желания порадовать людей и поделиться с ними тем, что в сердце, любовью и радостью, а не отравленным мозгом
Нужно говорить с ней почаще о вдохновении, творчестве,
силе искусства и
ЛЮБВИ

Пушкин не нюхал ацетона перед выступлением в Лицее
и Гергиев не нюхает.. .

Желаю вам успеха
Евгения Рохманова По апостолу Павлу есть три категории людей: телесные-плотские, душевные и духовные. Истинно духовные стяжали всю глубину духовной благодати
см
http://www.voskres.ru/army/spirit/eugen.htm
Айгуль Самигуллина Вот не надо только диабет сюда приплетать, тем более, если Вы не в курсе дела и пишете какие-то глупости!
расскажи про действие на мозг и на другие органы. Когда я лежала на сохранении к нам привезли женщину - маляра, которая не захотела во время беременности оставить свою работу, ребенок умер внутри неё, ей делали искусственные роды. А нюхачей вернуть назад к людям невозможно.
Обычная токсикомания. Сродни наркомании, только быстрее и губительнее действует. До 18-ти обычно не доживают.
у знакомой сын в 12 лет нюхал не ацетон, а Момент.... сейчас он инвалид какой-то группы, отмирают клетки коры головного мозга, причем ему сейчас 20-22 где-то, он давно этим не занимается, а процесс идет.... это ужасно.... вот и расскажите это племяннице, заменив Момент на ацетон.... хотя, я думаю и от ацетона что-то примерно тоже самое происходит....
Ирина Илюхина
Суть проблемы, наверное, Вы видите правильно. Но мне кажется, врядли она там прям ацетона нанюхалась реально, это скорее всего просто психологическое убеждение, что вот я сейчас понюхаю и как по волшебству стану самой смелой и красивой. Расскажите ей, что мальчишки просто пошутили, что она и так самая-самая, и что не надо нюхать (а тем более есть или вводить внутривенно - на всякий случай предупредите заранее, а то кто знает, что ей еще предложат) всякую фигню, чтобы стать лучше, чтобы стать лучше, надо читать умные книжки - (чего-нибудь по психологии и межличностному общению ей подберите нормальное - Карнеги, Леви, Козловский и т. п.) , а предлагающим говорить, что у нее и так все хорошо, пусть сами нюхают.
Lidiya Lidiya
Я одеколон пил с 12 лет, разбавленый. В смеси с водой он представляет собою мутную белую жидкость горькую на вкус. Мне хотелось каких-то "взрослых" ощущений. И это при том что став взрослым я весьма умеренно употребляю спиртное и состояние опьянения мне не нравится.
Думаю что в описанном Вами случае и "использование внешних стимуляторов" имело место, и желание не показаться трусихой, и интерес "а что будет, если ...". Всё в кучу.
Мне кажется нужно потихиньку-полегоньку подводить человека к тому что бухают и нюхают всякую дрянь лузеры, которых можно иногда пожалеть, но в целом их привычки вызывают брезгливость.
Наташа Русу
напугать про "ожег легких" например
Юлия Самойлова Неплохо! Спасибо.
еще чуть чуть станет таксикоманкой
Ikosya Takenovna
как минимум не пускать в лагерь, там они много чему учатся
Про вред здоровью обязательно рассказать, а еще объясните что смелости ей прибавил не ацетон а самовнушение!