Воспитание детей
Как подростку перестать задаваться вопросами о смысле жизни и её элементов??
Мне 16 лет и в последнее время меня часто начали заботить вопросы по типу: "Зачем я живу?", "Зачем мне нужны какие-то цели в жизни?", "Зачем это всё, если жизнь конечна?". Я прекрасно понимаю, что ответить на них я не смогу, но такие вопросы всё равно лезут в голову постоянно. Даже когда я начинаю веселиться с друзьями и т. д. все равно задумываюсь об этом. Но иногда на 15-20 минут в голову приходит мысль, что все эти вопросы для меня сейчас не важны и т. п., но это озарение очень быстро проходит. Хобби тоже имеются, но в последнее время я за них даже не сажусь из-за всего этого. О том, чтобы наложить на себя руки тоже не думаю!;). Подскажите, пожалуйста, кто с этим сталкивался, как перестать думать о таком, очень хочется жить свободным от этого всего, жить не думая чересчур глубоко, веселиться без камня на душе, как большинство моих сверстников. //
а никак
Смысл в жизни каждый находит для себя САМ.
Люди всегда себе смысл придумывали. Сотни религий, несчётное количество мудрецов, институты, университеты всякие.. Все задавались этим вопросом.
Как будто бы не может быть что то просто так.
Пойди подрабатывать.
читай книги на соответствующею тематику, сделаешь для себя вывод и все вопросы отпадут.
«Нам нужна цель»
«Чтобы жить и не сойти с ума, нам нужна цель»,— написал психолог Уильям Макдугалл. Похожую мысль высказала психолог Кэрол Риф. Она отметила, что люди, «у которых есть цель в жизни, обладают более крепким здоровьем: у них реже наблюдаются когнитивные нарушения [снижение умственной работоспособности]... они менее подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, быстрее восстанавливаются после инсульта... и, соответственно, живут дольше».
"ПРИНЦИП: «Счастливы осознающие свои духовные потребности» (Матфея 5:3).
КАК ЭТОТ ПРИНЦИП ПОМОГАЕТ ВЕСТИ ОСМЫСЛЕННУЮ ЖИЗНЬ.
Иисус показал, что каждому человеку от рождения присущи духовные потребности. Мы хотим знать: для чего мы живем? Почему в мире столько страданий? Любит ли нас Бог? Есть ли жизнь после смерти? Чтобы вести осмысленную жизнь, нам просто необходимо найти ответы на эти вопросы. Иисус знал, что есть только один надежный источник информации — Божье Слово. В молитве к Отцу он сказал: «Твое слово есть истина» (Иоанна 17:17)".
найди работу
Прочитай Библию и узнаешь!
Это абсолютно нормально. В этом возрасте абсолютно всех интересует смысл жизни. Книги почитай. Это тебя успокоит. А затем просто будешь жить, учиться и т. д.
Это норма возраста. Попробуйте поразмышлять об этом вслух с кем-нибудь ( ну, или с котом, если сверстники не поймут:) ), или запишите свои мысли на бумагу. Может, пройдёт)