Воспитание детей

Вопрос про детское зрение! Может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Начну.... Изначально аппарат выдал по проверки зрения у ребёнка 3-х лет
следующие цифры: левый глаз-минус 3,75,правый-минус 1,25.
Далее врач назначает капли ЦИПРОЛЕТ на 3 дня, мотивируя тем, что необходимо
расширить зрачок, чтобы увидеть глазное дно и хрусталик.
До закапывания делаем УЗИ обоих глаз +УЗДГ сосудов головы и шеи.
Там ВСЁ В НОРМЕ! НО! после закапывания показания меняются резко
В ДРУГУЮ СТОРОНУ! Аппарат показал, что у ребёнка всё-таки дальнозоркость
и на обоих глазах +2,25.Мне интересен сам процесс:
КАК ТАК С МИНУСА, ПОСЛЕ ЗАКАПЫВАНИЯ ГЛАЗ ПЕРЕШЛО НА ПЛЮС?? ?
Уважаемые знатоки, подскажите: )
Заранее, спасибо, за ваши ценные советы.
Да, такое возможно. Называется спазм аккомодации или ложная близорукость. У ребенка спазм цилиарной мышцы, поэтому на узкий зрачок за счет спазма получился минус. Ваши капли полностью сняли спазм аккомодации и на широкий зрачок стало видно истинное строение глаза - дальнозоркое ( плюс) , как и должно быть у всех детей. Но это должно вас насторожить, ведь ложная близорукость со временем становится истинной (глаз вытягивается и потом уже и после капель будет минус) . У ребенка слабая цилиарная мышца глаза (это врожденное свойство) , поэтому при частой работе вблизи получается спазм, мышца не может расслабиться и настроить глаз на даль. Мышцу вам надо постоянно тренировать (упражнение с точкой на стекле - попеременно смотреть то на точку (с расст 25 см) , то вдаль за окно) В день каждым глазом отдельно хотя бы по 5 минут. Есть такое понятие как резерв аккомодации. Если мышца слабая, резерв маленький или равен нулю. Как только прекратите тренировать мышцу, она постепенно опять ослабнет. Поэтому надо заниматься постоянно. Прои резерве аккомодации выше 7 диоптрий близорукость не прогрессирует. Спросите у врача об этом.
Пока ребенок не ходит в школу, поменьше работайте вблизи и следите за расстоянием до книги (25-30 см не менее)
А глаз она у вас прикрывает тот, который -3,75 потому, что ей другим глазом видно лучше, чем двумя. Он просто мешает ей смотреть.
Я вам советую проконсультироваться в городском глазном центре. Требуйте у окулиста в поликлинике туда направление. Они не имеют право отказать. Скажите хочу ребенка там лечить. при наличии направления вас там будут лечить абсолютно бесплатно и все вам объяснят
Pretty Girl..
Лучший ответ
Татьяна Баранова Спасибо Вам *Ангелочек* за такой точный и познавательный ответ:)
Вы буквально в прямом смысле слова мне всё ,,разложили по полочкам".
СПАСИБО!
Про такое никогда не слышала.. .
У моей дочери дальнозоркость и без капель, и с каплями. Носит очки с 1,5 лет.
Было +9 и +8,5 .Стало +4,25 и +3,75.Сейчас ей 12,5 лет.
Мария Федотова
При закапывании некоторых капель такое действительно может быть, временно, но только не от ципролета.
Во-первых, если у трехлетнего ребенка, такой большой минус, то уже сам факт этого, должен насторожить. Это первое. Второе. Чтобы посмотреть глазное дно достаточно 30 минут, чтобы расширить зрачки. Совершенно непонятно, к чему врач начинает так мудрить. Я бы для начала поменяла врача, обратиласть бы в обычную детсвую поликлиннику, есть такие комнаты Охраны зрения. Проверьте сначала там, у обычного детского окулиста. А потом уже решите, как быть и действовать дальше. А в зависимости от диагноза ( плюс или минус) , попросите врача назначить вам специальные упражнения для глаз ( их много) , есть много комплексов уколов, тренировок с врачом и т. д Проконсультируйтесь и сейчас уделите этому, как можно больше внимания! Удачи!
Татьяна Баранова Всё дело в том уважаемая Афина,что мне пришлось идти коммерческим путём:(
Почему?Да просто наши врачи ВСЕГДА ПРОТИВ того,что мы из провинции пытаемся пойти
выше:((((хотя сами проблемы не видят вообще....Просто ужас какой-то...
А ты не пробовала "дедовский способ"? Дети в 3года могут сказать какие рисунки они видят или на что они похожи.
Татьяна Баранова нет не пробовала...
Лучше проверить у нескольких специалистов. Но окончательно станет понятно, когда ребёнок станет старше и сам поймет, дальнозоркость или близорукость... Но дай бог, чтоб ни того, ни другого.
Думаю, что сейчас каждый ребенок имеет гаджет. Они сидят в них сутками и ничего с этим не поделаешь (в основном). Мы своему как можно дольше старались не покупать телефон. Проблема в том, что они сейчас есть у каждого первоклассника, ребенок видит и хочет себе такой же. Мы сдались уже и приобрели. Теперь стараемся регулярно проверять зрение в клинике «Эксимер» в Спб - https://spb.excimerclinic.ru/babyvision/detoftalmolog/ . Всю дополнительную информацию найдете на сайте. Мы остались довольны приемом и дальше продолжаем сюда ходить.
Я вот тоже переживаю по поводу зрения у нашего ребенка. Хочу посетить с ним хорошего офтальмолога, кто-то может посоветовать хороших специалистов в Питере?
Lera Volobyueva