Воспитание детей
ГИПЕРопека
Всем добрый день. Как бороться с гиперопекой матери? Мне скоро 15 лет, занимаюсь борьбой. Если пошел подышать воздухом не сказав об этом матери, сразу звонит на мобильник и расспрашивает где я?, с кем я?, что делаю и с кем я это делаю... Иногда закатывает истерики по причине и без.. как от этого избавиться?
она беспокоится, радуйся, у тебя есть мама и она тебя безумно любит. .
а у меня вот мамы нет. . но тебе сейчас в 15 это не понять.
Подруге сына 19- там такая же мамаша, одиночка. Не обольщайся только, нашему скоро 21- после 22 запрещено гулять (подругу до этого времени нужно проводить) . Мы сами ужасные, ходили вчера ночью (у меня был ДР, не хватило выпивки) - там точно уголовщина одна, наш папа её "перхотью" называет. Родаки правы!
ты постарайся принять Её такой, какая есть, и при Ней по этому поводу не раздражаться, отвечай на вопросы, другой мамы у тебя не будет, цени что есть. В будущем что б на семью твою не влияло негативно - сразу с женой иди жить отдельно, и подальше. и при уважении обеих - не позволяй маме указывать жене КАК тебя кормить, поить, и твои вещи складывать.
терпи, ты для нее всегда будешь маленьким и она будет переживать. а потом устроишься на работу, может удастся сьехать и она привыкнет..
врезать)) )
а если без шуток - пройдет через пару лет, когда учиться поступишь. мама просто боится за тебя.
Ну избавится не получится. Можно просто предупреждать маму и не грубить ей когда звонит а просто твердо но ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВО сказать где ты и что все в порядке будешь дома во столько-то. Мама просто боится тебя потерять. Например мама тебе звонит и спрашивает где ты и начинает истерику.... Ты говоришь "Мам, я тебя понял. Я там-то вернусь во столько-то постараюсь придти пораньше". Да и еще у мамы есть наверняка поводы не верить тебе на 100% (приходил позже чем обещал, уходил без предупреждения надолго или еще что-то) . С этим очень трудно будет разобраться. Придется выполнять все что обещаешь, возвращаться не поздно и многое другое. Одним словом надо показать маме что ты сможешь держать слово и уже не маленький сам можешь что-то делать (по дому часть обязанностей выполнять начни к примеру)
тут выход один- жить отдельно, и желательно подальше. Я была под колпаком лет до 27, потом сбежала за 2 тыс. км
а я думаю, с этим надо бороться. Но вот как? Пройдет время и она будет лезть в семейную жизнь, чуть ли не в постель. Такие мамы хотят быть единственными, хотят манипулировать и подчинять себе всё вокруг. Такие мамы доводят до разводов своих детей, доводят до того что дети от них отворачиваются в будущем, потому что не могут бороться дальше.
Знаешь, это ведь так просто предупредить маму, что ты уходишь, будешь во столько то.. . Поверь мне, у мам, чьим сыновьям столько же лет сколько тебе, очень много реальных причин для беспокойства. Я понимаю, что скорей всего ты иногда этого не делаешь потому, что боишься, что она тебя не отпустит, устроит истерику по этому поводу. Просто пару раз своим поведением докажи ей, что на самом деле ей нечего бояться. Вот и все. Она поймет, что тебе можно доверять и все наладиться
Это не гиперопека! Это обычное беспокойство матери за ребенка! Пока вам не исполнится 18 лет, ваша мать ответственная за вас! Если с вами что-нибудь случиться, на неё ляжет ярлык некудышной мамаши, которая не досмотрела. Бывает, что и лишают родительских прав! Хотя, напрямую, она и не будет виновата в том, что натворите вы.
Если тебя бесит тот факт, что она постоянно задаёт вопросы, заставляя тебя чувтстовать неловко, то избегай этого. Заранее говори куда, с кем и зачем уходишь и, что будешь недолго, а если начинаешь задерживаться, звони и говори, что будешь чуть позже. Таким образом ты избегаешь унизительного допроса и наоборот ведешь себя как взрослый, заранее ответив на все её волнующие вопросы. Удачи!