Воспитание детей
Почему дети, которые одни в семье намного избалованнее, чем когда их двое? Значит надо рожать и воспитывать двоих?
или пятерых)))
Да ничего подобного.
Иногда младших балуют так, что эгоист еще тот вырастает.
Особенно когда большая разница между детьми.
Одни наши знакомые рассуждали так: надо родить второго ребенка, чтобы старший не вырос эгоистом.
Старший-то не вырос эгоистом, а вот младшая дочка- такая эгоистка, что "мама не горюй"... За двоих.. .
Так что все совершенно непредсказуемо.. .
мне моя избалованность в жизни помогла. такие дети уверенные в себе, амбициозны, любят себя, лидеры. . не завистливы, так как в детстве все имели. . так что плюсов не мало
надо просто воспитывать грамотно! :-)))) неважно - один ребенок или их 5 штук.
А количество детей тут не причем.. . это совсем не от детей зависит, а от отношения родителей к ребенку. Да, некоторые способны воспринимать детей адекватно только в том случае, когда их несколько. Но некоторые способны здраво относиться и воспитывать и одного ребенка.
не согласна совсем, у меня много друзей и знакомых из семей где олдин ребенок и дети никоим образом не избалованы, а вот как раз из семей где двое детей один точно очень избалован или оба. Я сама из семьи где двое детей так что я что брат очень избалованные дети.
А я считаю, что детей должно быть либо один, либо трое и больше. Знаете, почему? Двое - это конкуренты. И никогда им не стать друзьями. А трое уже всегда разбиваются на пару и одного, что-то вроде "против кого сегодня дружим")) У низ чувство соперничества здоровее, что ли, чем у двух детей.. .
Один ребенок не всегда значит "избалованный". Все зависит от родителей. Да и потом, что значит "избалованный"? Просто родители отдали ему ВСЕ, что у нихбыло в распоряжении, все, что они могли бы отдать двум-трем-четырем.. . И ничего плохого я в этом не вижу.
Современная психология считает, чтобы человек был готов к социальной жизни, в семье у него должны быть брат и сестра.
(чтобы не кричали потом "как он мог? " или "я от нее такого не ожидал")
Т. е 4 детей - норма!
двое - это мало. будет только ревности больше. детей должно быть много. но кому теперь это докажешь...
Да ну что вы все бредите? ! Это не от количества детей зависит, а от качества, тьфу, от воспитания. Рожай ты хоть как крольчиха, каждый год, не меняя при этом своих методов воспитания, у тебя хоть двое, хоть трое, хоть пять, хоть десять - все эгоистами вырастут.
Двоих, только небольшой разрыв в возрасте.. . Иначе не избежать ревности
Чушь полная. Всё зависит от родителей
Мой старшей дочери 17,сыну 3,5.Естественно дочь росла 14 лет одна, но мы её не баловали-не на что было. Времена не те были, злополучные 90е годы. Появился сын опять дочь не балуем ни вниманием, ни вещами. Но злости к нам с её стороны нет. От неё мы слышим только одно -спасибо вам за то, что подарили мне такого классного братана! А на себя, говорит, я сама заработаю. Слава Богу, голова на плечах есть и не дурная головка-то!
Вот я тоже пришла к такому выводу.... ну и родила двоих....
Совершенно не обязательно. Я вот один в семье был, и эгоистом не являюсь. Понятно, что за собой не видно. Но и другие, которые могут меня обвинить в разных недостатках, в эгоизме не упрекали никогда. И дочка у нас одна, и пока никаких признаков эгоизма. Все зависит от воспитания, не более того.
я одна в семье, и ни в каком месте не избалованная...
это не от количества детей зависит, а от воспитания родителями. согласна с Ирочкой и Юлей. можно и одному в семье расти нормальным ребенком, а можно и рядом с братьями, сетрами вырасти непонятно кем.
Это вовсе не значит, что нужно рожать следующего (но нужно конечно, но не по этой причине) . Мы сами виноваты в том, что ребенок избалован. Все лучшее лучшему, но нужно знать меры.
не факт! Родители редко относятся к обоих одинаково, и один вырастает избалованным королём, а другой обиженным и злым человеком
от родителей все зависит
ну это из цикла один ребёнок вообще не ребенок.. . Всё это бред, я одна в семье и конечно я эгоистка в большей степени, но кто сказал, что это плохо в нашем обществе. Зато своих родителей я люблю и на них мой эгоизм не распространяется.
Разбаловать можно как одного, так и троих, по своему опыту знаю.
идиотский стереотип!
ревности и так не избежать, надо просто уделять им заботы и внимания поровну и никогда не превозносить одного перед другим
нас в семье двое- я и моя сестра-близняшка. с самого раннего детства мы привыкли к тому, что с сестрой надо обязательно делиться! мама всегда если давала яблоко - то два, или две половинки! мы всегда знали, что на двоих дочек тратиться нашим родителям приходится больше, чем всем остальным, поэтому никогда не ныли в магазине перед куклами. а вот муж мой один в семье, и я всегда обижаюсь, когда он съедает конфеты и не делится со мной)) а что делать, ? мама его не научила делиться, не с кем было...
Только из за этого не стоит - подрастет- все наладится.
Речь не о избалованности. Один ребенок в семье 100% эгоист и собственник.
Один ребёнок в семье может вырасти настоящим эгоистм. Ведь с самого раннего детства всё для него одного, все его любят, лелеют, потакают всем капризам. А если двое детей и больше - для них же и полезней. Дети любят играть вместе, заступаются друг за друга, они чувствуют, что родители их любят, заботятся о них, дети советуются между собой, делятся своими секретами. А один ребёнок никогда не сможет рассказать все свои тайны родителям, опасаясь, что они его не поймут. И со сверстниками не поделишься самым сокровенным. А вот с братиком или сестрёнкой - это другое дело!