сын боится всего что опасно! Или опасно на его взгляд. ему 6,5 я сама поражаюсь. на море говорю пошли вместе на парашюте полетаем - "ты что! это же опасно! "
говорю - давай ролики купим. опять тот же ответ. на велике учился кататься 1 раз упал - больше не хочет. велик стоит. я блин себя помню в детстве - ну чисто экстремалка! мне только скажи - пошли и я мчусь. а уж опасно или не это другой вопрос. может конечно в чем то хорошо - лишний раз подумает прежде чем полезть куда, но.... он же мальчик! как мне поступать?
Воспитание детей
Почему мой сынуля 6,5 лет так боится всего...
А почему вы решили - что он должен быть вашей копией? Вам хочется летать и прыгать, а у него уже в этом возрасте другие желания и увлечения. Осторожность и рассудительность для мальчика - что можно еще желать матери? Вот подрастет - помете пои слова.. . А когда везде лезут - не успеваешь ловить и снимать отовсюду :-((((( Лучше тогда? Вы просто не знаете - как дальше его растить? Он вам сам подскажет интуитивно и направит.. . Не надо из него этот "страх" выбивать. Это его защита.
Если отец скакал каръером, сын всю жизнь будет ходить пешком
Проверте от кого ГЕНЫ!
У него хорошо развито чувство самосохранения.
Не хочет быть экстремалом-не надо.
Умный парнишка-молодец.
Не хочет быть экстремалом-не надо.
Умный парнишка-молодец.
Не надо делать из этого факта трагедию. Ребёнок, как цветок, впитывает в себя все наши эмоции. . Постарайтесь не заострять своего внимания на его выражение чувства об опасности, а, наоборот, похвалите его, что данное качество присуще не каждому взрослому, а тут ребёнок наделён таким Даром, как Предусмотрительность об опасности, то есть ОСТОРОЖНОСТЬ.
Срочно к детскому психологу, иначе в школе все будут нд ним смеяться.
Витамины, витамины и витамины! И здоровый спорт - плавание, лыжи!
И посмотреть группу крови!
Катя Почобут
ходим на карате. ходим с удовольствием, но там пока просто общая физ.подготовка. а вот зачем группа крови?напишите пожалуйста.
Причина первая и наиболее понятная – конкретный случай, который напугал ребенка
Причиной детских страхов могут быть многочисленные запреты со стороны родителей и воспитателей, а так же гнев и угрозы взрослых в адрес ребенка. Так самые распространенные - это внушенные страхи. Их источник - взрослые, окружающие малыша (родители, бабушки, воспитатели) , которые непроизвольно, иногда слишком эмоционально, предупреждают ребенка об опасности, часто даже не обратив внимания на то, что его напугало больше: сама ситуация или реакция на нее взрослого. В результате ребенок воспринимает только вторую часть фраз: «Не ходи – упадешь» , «Не бери – обожжешься» , «Не гладь – укусит» . Ребенку пока еще не ясно, чем ему это грозит, но он уже ясно чувствует тревогу, и естественно, что у него возникает реакция страха, который может закрепиться и распространиться на исходные ситуации. Такие страхи могут зафиксироваться на всю жизнь. Конечно, когда ребенок вырастет, страх притупится, но не исчезнет!
Для начала нужно поговорить с ребенком
Можно попробовать переубедить ребенка, но не стоит уменьшать страх, не придавать ему значения, или наоборот говорить малышу о том, что все это глупости, что ранит кроху еще больше. Поделитесь с ребенком своим опытом, расскажите о том, чего вы боялись в детстве и почему, и обязательно о том, как вы перестали бояться.
Очень хороший метод - это сочинить вместе с ребенком сказку или рассказ на тему его страха. Конец истории должен быть обязательно о том, как герой побеждает страх.
Нарисовать страх - это самый распространенный и действенный метод борьбы с ним. А после того как ребенок нарисует, сжечь бумажку с рисунком, и обязательно объяснить малышу, что страха больше не существует, что вы его сожгли, и он больше никогда не побеспокоит его. Пепел от сожженной бумажки нужно развеять, или выкинуть, делать все это вместе с ребенком, не забывая все время хвалить его, говорить какой он смелый и большой, какой молодец, что смог победить страх.
Для начала нужно поговорить с ребенком
Катя Почобут
спасибо за советы. я попробую .хотя конкретно он боится только уколов и своей крови - поцарапался - истерика! а так просто ничго пробовать не хочет потому что можно упасть, удариться, пораниться и т.д.
Если с ребенком что-то не так, проблему надо искать во взаимоотношениях родителей!
чувство самосохранения развито, побеждает разум над поступком.
Пускай папа с ним побольше проводит времени ...Мои сынишки папу всегда ждут как Бога, им нравится как он с ними занимается.. . Младший сынишка тож храбростью не отличался, но муж доказал, что страхи можно переломить. .
Желаю удачи!!!
Ну и вырастет просто очень осторожным человеком. Это крайность, но НИЧЕГО не бояться - тоже крайность. Разумно дозировать опасность и осторожность - тоже нормально....
а у меня наоборот - экстремалы.... может, вам просто повезло? А то я ВСЕГО боюсь, как овца...
Вполне возможно что страхи эти - последствие ранее перенесённой психологической травмы. Чтобы страхи не приняли больших масштабов, советую посетить детского психолога.
Возможно малыша кто-то очень сильно напугал или у него хорошо развито чувство самосохранения.... что делать надо ходить на площадки где много детей он будет с ними играть и сам не замечая того будет делать тоже самое, что и дети
Зря вы беспокоитесь. У вашего сына интеллектуальная часть мозга превосходит эмоциональную. Для мужчины это очень важно.
Поучитесь у него утраченному вами чувству самосохранения.
ну - у вас даже поздно проявилось! обычно лет в 5-5,5 дети начинаю бояться. просто они осознают, что человек смертен, бояться умереть - и - самое страшное - что мама умрёт.
Возможно что-то увидел - фильм с красочно показанной смертью (сами знаете, кинематограф сейчас изобилует смертью) , или кто-то рассказал в красках про несчастный случай.. .
В общем, надо ненавязчиво так разговаривать, что есть опасные вещи - но если соблюдать осторожность, то можно и парашют, и лыжи горные. ..
Катя Почобут
да нет это я просто сейчас пишу. а такой супер осторожный он у нас видно с рождения. хотя....если верить в переселение душ то он наверняка в прошлой жини погиб в аварии. еще раговаривать не умел - ляжет на пол положит свеху большую машину и лежит так минут 5. первые слова - папа,мама,авария. может еще это наложило отпечато?ведь акие явления не изучают.
Дело в том, что человек испытав первый раз боль или страх, начинает всего бояться, что с этим связано, поэтому надо постараться объяснить ребенку, что не так это и опасно, как он думает. Или же обратится к специолисту за помощью, в частности к психологу, который поможет вам в этом вопросе.
Попробутйе поговорить с психологом.
напугали или насмотрелся передач по телевизору
Думаю он сильно испугался чего то и у него теперь боязнь ко всему, если со временем не пройдет, может обратитса к психологу? ну чтобы потом глубоко непошло а так ни думаю что очень страшно, хотя бы от беды долек будет ...
ну у него скоре всего нарушилась психика, сводите его к психологу что ли!
Моему сейчас 5,5 и абсолютно та же проблема. Мне кажется что это мы сами виноваты, в младенчестве слишкм опекали. Я часто говорила это ОПАСНО. И видимо это отложилось в головенке! А разобраться что реально опасно, а что допустимый риск они еще пока не могут!! ! Теперь исправляю...
Катя Почобут
напишите как исправляете? мы на карате отдали. пока физ.подготовка - нравится. что бы еще сделать?
Перейдите по этим ссылкам, там Вы сможете прочитать комментарии на этот счет психологов, как они видят эту ситуацию, и самих родителей.. .Думаю, Вы найдете ответ на волнующий Вас вопрос:
Общение с ребенком
Общение с ребенком1
Психолог советует
Общение с ребенком
Общение с ребенком1
Психолог советует
Моему почти 7 лет, и он точно такой же осторожный. Я заметила - сейчас очень много подобных детей, они очень здраво рассуждают, с младенчества умны и проницательны, знают что можно - что нельзя, что опасно, а что можно и попробовать. Если предупреждаю об опасности, он так снисходительно смотрит на меня, говорит "Мам, ну я сам это все прекрасно знаю, конечно же - я никогда не возьму утюг без твоего разрешения! " Новое поколение детей растет, они в корне от нас отличаются, (конечно, это еще и воспитание должно быть соответствующим, терпение и любовь - самое важное с такими детьми) В общем - ничего я не посоветовала, так как сама в растеренности от своего чада.
я бы тоже с парашутом не прыгнула. Без чуства опасности не выжить. Будет постарше, все испробует)
Катя Почобут
да это не прыгать а летать над морем :) . но на велике то вы катались! тем более у которого есть 2 маленьких страховочных колеса
если не любит экстрим, а в остальном проявляет упорство и решительность, то волноваться не стоит
поддержите его начинания в том виде спорта, который ему нравится
приведу пример, прошу не обижаться, если неудачный
был у охотников способ выбора собак для охоты:
брали слепых щенков, сожали на пенёк, браковали тех которые падали
брали тех, кто не упал
Возможно малыша кто-то очень сильно напугал. Или смотрит по тв не то что надо смотреть детям.