фильтровала, фильтрую и буду фильтровать.. .
уже есть те, которые в 10 лет и курить и спиртное пробывали, первые друзья таких (дворовые) мат на мате, грязная одежда и вши в голове ...
как выяснила откуда ветер дуеет и из каких семей, провела внушительную беседу со своим, привела пример, к чему такая дружба приведет, да и сам обжогся. . когда футбольный мяч его свиснули.. .
ну и муж подмогнул, предупредил "товарищей" , чтобы обходили стороной нашего.
да и по своему детсву помню, как мама с бабушкой фильтровали моих друзей, не запрещали, но проводили беседы с примерами.. . действовало.
но, нам проще, с секции много друзей на районе, с лицея.. . есть с кем из своего окружения общаться.. . да и дети моих подруг, благо почти все одного возраста.
Воспитание детей
Вы позволите своему ребенку дружить с ребенком,который на него плохо будет влиять?
Никогда не фильтровала. Если ребенок в семье хорошо воспитан, ничего дурного к нему не прилипнет - это мое твердое убеждение, хотя бывало, что кое-кто из друзей мне очень не нравился, отсеялись без моего участия...
Всегда позволяла, с самого раннего возраста.
Иначе как же дети научатся сопротивляться дурному влиянию? Если их всесторонне от него ограждать?
Нет. Пока он маленький, друзей ему будем выбирать мы с мужем.
Ой, просто зачастую хочется обелить своего ребенка всем, хотя может никто на него и не влияет.
Да. Я считаю это правильно. Дети ещё не совсем разумны в выборе друзей. Я запрещала общаться с двумя лет так в 12-13.
пытаюсь отвадить таких друзей. они не то чтобы плохо влияют, просто по сравнению с моим "наивным" чересчур умные, выгоду ищут. с кем выгодно, с тем и дружат. а мой сынуля не замечает, всех угощает, всем делится, а как ему потом что надо, так шиш. вот такие детки раздражают. но пока сын сам не допетрит -бесполезно объяснять
нет.
В детстве можно запретить дружить. А вот если подросток или совершеннолетний, то тут уж - плохого тянет к плохому. ИМХО
Интересно, а откуда ж я узнаю что, он будет плохо влиять на моего ребенка? Я наверное ясновидящая?
Пока да. А как-же еще?
Все друзья и подруги моих сыновей, появляются с моего разрешения!!!
Да, фильтрую. На то и жизненный опыт, и родительская власть - чтобы задать детям правильное направление в жизни. Я не имею ввиду разделение людей по сословиям, не это. Я хочу, чтобы мои дети общались с порядочными людьми из семей, где чтут общечеловеческие ценности.
запретом не поможешь, а вот объяснить нужно почему другой ребенок делает плохи. Нужно провативировать свой запрет
позволю, просто объясню чтоб с таким другом ни куда не вляпывались, если тот куда будет втягивать и тд, а так пусть дружат
запретный плод всегда сладок. Если запрещать категорично, то будет наоборот делать... надо на поступках его "неблагонадежных" друзей объяснять, к чему приведет дружба с ними
Нет
а запрещай не запрещай толку не будет... запретный плод всегда сладок... мне запрещали, а толк? дружила с кем хотела
иногда это даже к лучшему, пускай общается0, за то потом уважением будет пользоваться) ) серьезно.