Воспитание детей
Люди! Врачи! Помогите. Житейская ситуация.
Хочу спросить, какими внушениями или может юридически можно заставить 40 летнего сына ухаживать за матерью. Бабка она конечно была зловредная и в свое время с невестки крови выпила... Но к ней и претензий нет. А вот сын ведет себя как баран на мосту. Полностью под ее влиянием. Как она скажет так и будет. Больше никого не слушает и огрызается. Такое впечатление, что ему лет 18. Дело в том, что бабка перенесла 3 инсульт, ее они конечно прокололи, но она лежит. Невестка медсестра и смогла внушить мужу, что бабке нужно двигаться и розрабатывать мышечную массу, поэтому при поддержке они ее водят в туалет и заставляют кушать и пить саму. Но у бабки сил нет, воду разливает, еду оставленную рядом взять не может, поэтому не ест. Наведывают они ее один или два раза в день. Еда киснет, но сами ее кормить они отказываются. Похоже, что бабка может умереть от истощения. Смотреть на нее уже страшно, а сыну внушения не помогают. Может быть здесь есть врачи невропатологи и я очень ошибаюсь, когда требую у сына, чтобы он ее все же кормил? Может и правда она сама должна через силу? Но ведь сама же она не ест. Бабке 87 лет. Подскажите, варианты, а то голова уже от ругани не варит.
Юридически сына можно обязать только выплачивать алименты и дополнительные расходы по решению суда. Обязать УХАЖИВАТЬ никто не может.
Есть центры социального обслуживания, есть органы опеки. Возможно, это их компетенция.
Пускай привлекут посторонних, желающих заработать людей... или соцработников...
обратится в соцзащиту.
будет приходить соцработник и ухаживать.
но это должен сделать сын.
Альбина ***
Он этого делать не станет. Ему жена не позволит, дабы не позориться перед соседями, но и кормить запрещает. Могут ли это сделать другие родственники?
надо нанять сиделку, а так прогноз после трех инсультов, к сожалению неутешительный
А Вам кем эта женщина является? Если для Вас это так важно - займитесь сами.... вот только лучше со стороны ругать?
Альбина ***
В свое время, она отдала свою семимесячную дочь своей сестре, которая ее воспитала. За все время детства и взросления, она не принимала никакого участия в ее жизни. Даже платишка на день рождения. Это моя мама. Через время родила сына и посвятила ему всю себя, растила одна. Мы конечно помогаем, но наша бабуля сейчас тоже с инсультом. А добираться с одного края деревни к другому 7 км. За двумя тяжелобольными не наскачешься, да и школа скоро, нужно уезжать. А сын живет от матери через дорогу.
Прилечь других родственников к помощи. Что ж, так долго бабушку покормить? она же не виновата, что прикована к кровати. Человек, всё-таки, какая вредная не была. Жалко...
Невестка права, старушка должна пытаться хотя бы немного себя обслуживать. К сожалению, жалость в этом случае плохой советчик. Больной человек может залежаться и уже не поправиться. Другое дело, если бабуля устала и хочет умереть, поэтому не ест. Сын мать не бросает и посещает каждый день.
Альбина ***
ЖИТЬ ХОЧЕТ! Если ее кормить, то кушает с удовольствием, хоть и немного.
помогайте на сколько можете сами, свою совесть этим вы очистите.
а ругаться с ее сыном совершенно бесполезно, ему 40 лет и поступает он так не по указке своей жены, а потому. что сам так считает (иначе б переубедили) . Вот как нить по думаш если только сможете поговорить и убедить, а кого ты руганью исправишь, себя поставь на его место, тебя будут пилить какие нить родственники, нах пошлешь и ни за что не сделаешь как они просят
Психоаналитик пожалуй мужчинке поможет.. . НО пока он там ему помогать будет, может непоправимое случиться, поэтому лучше сначала на даме сосредоточиться