Воспитание детей

Про молодых родителей

Могут ли молодые родители (17,18,19....а то и меньше лет) правильно воспитать ребёнка? Конечно главное для малыша любовь и забота, но воспитание морально-этических качеств не менее важно. Как вы думаете, могут ли люди без богатого жизненного опыта достойно справится с этой задачей?
Liydmila N
в 17-18-19 они еще сами дети, и если стали родителями то это лишне свидетельство того что ума пока маловато, т. к. это в любом случае не осознанный факт (не решение рожать конечно, а беременность) . Так вот при участии их мудрых родителей и прочтении многих книг, то наверное могу. А за отсутствием оных условий, и тем более при наличии ветра в голове и прочих тараканов ребенок в лучшем случае будет брошен на бабушек.
Татьяна Зуева
Лучший ответ
Не все конечно, но думаю, да.
У нас очень много родителей в 25-30 лет не могут правильно воспитывать, так как всю жизнь с родителями прожили и откуда жизненный опыт?
От человека зависит и от его желания воспитывать ребенка.
Ирина Гриб
С рождением ребенка развитие его родителей не останавливается!
Никто не мешает молодым родителям морально-этически расти вместе с ребенком)) ) И одновременно с этим приобретать жизненный опыт)))
(7
(812) 7457338
Конечно могут, но это зависит.... от людей.. .
т. е. в 17 лет-это уже самостоятельный (не финансово) -человечек, который знает-что он по жизни хочет (сужу по своей дочери)
Сейлова Нина
могут.. . дело не в жизненном опыте, а в прявильности мышления.... вон моей бабушке 70 лет вчера исполнилось, а она своему 9-месячному правнуку постоянно повторяет что его никто не любит иникому он не нужен.... или маме моей 43, а когда её внук начинает плакать, она начинает вместе с ним подвывать, провацируя его на ещё большую истерику.... и таких неправильных мелочей очень много....
Зоя Чернова
да смогут. от человека зависит. они же не одиноки в этом мире, есть еще бабушки и дедушки - подскажут, направят. а еще - человек и в 40 может быть беспринципным и глупым.
ou
oustinovich
Ребенка должны воспитывать родители, а им в свою очередь необходимо полагаться на свои инстинкты и свою любовь (к друг другу, к ребенку) - вот тогда все получиться достойным образом. А что касается морали и этики ее воспитывать необязательно, нужно просто жить и любить. Воздействие в том числе и воспитательное рождает противодействие
Анна Гармаш
Елена Калачук точно точно, не обязательно, главное любить,а улица и интернет сделают своё дело
Могут
Майя Рига
могут. я считаю справилась. родила в 18 лет. сейчас моей дочке почти 16. ну есть кое какие огрехи. но это по причине возраста. в 15 бунтуют практически все. но все мои знакомые считают, что девочка хорошая, правильная.
Думаю, что в таким возрасте (17, 18, 19...) все уже знают, что такое хорошо и что такое плохо, и в состоянии объяснить это другим.
Ольга Киселёва
знаю одну такую даму, которой сейчас 30,а детям 14 лет (двойняшки мальчик и девочка) ) родила в 16 от одноклассника, родители их поддержали, на сегодняшний день эта пара вместе и ждут третьего... обычная семья с полноценными "морально-этическими качествами" ))))
Akgul Talapbekkizi
могут - есть жизненные примеры!
Ох-хохо.. . Банальный вопрос, на похожие уже отвечала.
Отвечу так же, как и им - всё зависит от человека. Некоторые люди и в 40 лет не смогут воспитать человека, а некоторые в 17 сделают это лучше тех, кто по науке по возрасту подходит для воспитания и рождения.
И какой, на хрен, богатый жизненный опыт? Им ещё уметь пользоваться надо. Сами собой и мудрость, и ум, и качества потрясающих родителей просто так ни к кому не приходят.
Елена Калачук согласна некоторые и в 40 как в 17 ))) но это уже клинический случай. Всё таки в 40 обычно (хотя и необязательно) рожают ребенка осознано, с опредеоленной стратегией его воспитания. Согласна что ум и мудрость просто так не приходят с возрастом, но в 17 лет их ещё нет по определению.
могут. если мозги есть, они и в 17 лет есть, а опыт - дело наживное. с первым ребенком ни у кого особого опыта воспитания детей нет
Елена Калачук если мозги есть в 17 лет не забеременеют )))
Ольга Храмшина случаи разные бывают. 100-процентной гарантии не дает ни одно противозачаточное средство. а кому-то, может, и правда ребенка захотелось. такой вот сильный родительский инстинкт. но, в целом, вы совершенно правы
могут .но не надо на себе испытывать. не губите свою жизнь
могут сама родила в 18 и жизнь у всех разная в 16-17 у некоторых опыт жизни больше чем у 30-40 летних а если были еще и малдшие сестры или братья то и опыт общения с детьми имеется
Елена Калачук опыт ухода за детьми, а знания, о том как воспитать гармоничную и развитую личность?
могут, если у них смих хорошее воспитание
Могут, если их направляют и им помогают справиться с "вдруг родившимся бытом". Могут, если не лезут родители с обоих сторон. Могут. 15 - 16 лет для отцовства и материнства мало. Но не с точки зрения жизненного опыта, а исключительно из-за несостоятельности организма родителей. как физического, так и психического. 12-ти летний папа из непомню какой страны (Европейской) ещё сам ребёнок, которому надо в первую очередь научиться жить самостоятельно. Это уже извращение. А вот 17-ти летние родители выживут в качестве хороших родителей только если у них будет поддержка. не "бабушки воспитают", а именно небольшая поддержка.
Ну могут если есть желание))
Конечно могут, если ребенок желательный, его любят, будут стремится к правильному воспитанию... что касается жизненного опыта-будут читать литературу, энциклопедии, чем то помогут бабушки с дедушками.
Татьяна Зуева какой желательный может быть в 17 лет?
Вы считаете что парочка может запланировать ребенка в 17 лет?