Воспитание детей
Мой маленький племяшка (до года) постоянно сосет свои пальчики...с чем это связано и что делать
не связано ли это с нервами???
ребенок познает мир всеми органами чувств, и пробовать предметы на вкус для него обязательно, а пальчик всегда рядом) ) в этом нет ничего страшного, это пройдет. вот если бы он в 5 лет сосал палец, можно было бы неврологу показаться, а до года это в пределах нормы. и не вздумайте отучать и горчицей мазать)))
Горчицей намажте.
Просто сосательный рефлекс успокаивает малыша. Он это делает инстинктивно. Видимо его отучили от соски или она ему не нравится.
соску давайте.. а то он до пяти лет их сосать
Если у ребенка нет соски, лучше дайте, иначе потом такой прикус будет, что вам и не снилось. Когда ребенок сосет соску, он успокаивается. По всей видимости, ваш племянник не может преодолеть тревожность.
Надо давать соску. А если это постоянно, то это как успокоительное для ребенка, значит он нервничает. Можно давать пить успокаивающий чай. Мазать ничем не надо, он же может и в глазки попасть.
Ничего не делать. Сам бросит это занятие. Сосательный рефлекс - он проходит.
Нормально все. В этом возрасте дети познают мир с помощью рта. Фрейд это называл оральной стадией.
это все детитак сосут.. наверное зубки режутся..
Мой сынишка тоже пальчик сосал до 3 лет. Еле отучила. Присекайте сразу, чтобы не было проблем. У нас проблемы с щелью между зубами из-за которой мой ребёнок теперь шепелявит.
Я бинтовала на ночь ручки, чтобы он во сне не тащил пальцы врот. Ну а днём следите. Мне хватило 5 дней, и ребёнок забыл о вредной привычке. Надо было раньше делать и не ждать, зато теперь регулярные занятия у логопеда.
мы стараемся выташить ручки из ротика и даем в ручки какие-нибудь игрушки, грызунки, а на днях ему понравилось сосать баранку-сушку, ну вообщем отвлекаем чем можем
Лучше к груди почаще прикладывайте, а когда зубы начнут прорезываться - купите колечко-прорезыватель и проблема с пальцами перестанет существовать (из личного опыта).
У моей дочки тоже ручки постоянно тянулись ко рту. Отучить уговорами не получилось. Бинтовать ручки - нет, я не готова сотворить такое со своим ребенком. И занятия у логопеда (уважаемая Лариса Эрмиш) , думаю, не являются следствием сосания пальца. Я перестала акцентировать внимание на этом.
Потом мы пошли в детский сад. Привычка постепенно исчезает. Руки заняты другим - то лепят, то рисуют. то собирают. Спать ложимся - под щечку. Только недавно на празднике Осени в детском клубе она испугалась Слякоти Слякотной - и обе руки были во рту. Но когда испуг прошел (поговорили, обняли, посадили на коленки) , она сама забыла про руки.
у меня друг (ему 20) тоже сосет и грызет пальцы. Я тоже думаю к чему это..
соску давать надо)))) ) у маленьких детишек ведь только сосательный и глотательный рефлексы хорошо и развиты, вот поэтому и сосет постоянно, больше ничего не может :))) но с соской тоже не увлекайтесь, после года отучайте - а то зубки криво расти будут и прикус неверный будет...