Воспитание детей

Вопрос тем, у кого есть дети старше 11 - 12 лет... +

у меня сын музыкант.... ему 15...играет джаз-рок и тяжелый рок... сейчас собирает свою рок-группу... отростил волосы ниже плечь.. я не против... у него это хорошо получается... а увлекся бы панк-роком, я бы не отговаривала... это его выбор...
Елена Зверькова
Лучший ответ
Ольга Царёва Извините меня пожалуйста, но мне , как девушке, ооочень не приятно смотреть на ТАКИХ ПАРНЕЙ-волосы ниже плеч. Я их и за парней то не считаю. Все время думаю о том, какие у него родители, если позволяют Так себя уродовать.
Мой школьный приятель таким был, после окончания как то встретились- даже стыдно рядом с ним идти было. ИМХО
Хотя, этим можно и переболеть лет к 18, главное, что б все в меру было.
главное, чтобы у их компании не было связи с криминалом и наркотиками.
надо познакомиться с этими новыми друзьями-рокерами
Начнем с того, что это уже не совсем ребенок, а личность начавшая принимать собственные решения, совершать поступки и строить собственную жизнь. Можно конечно надавить посильнее - запретить, можно организовать пиар-акцию под названием панки и наркота - враг детей, но к чему это приведет? К тому что Вы постепенно отучите его принимать решения, конечно приятно ощущать власть над кем-то, но.... Проблема постепенного ухода ребенка из семьи это практически мировая проблема, потому что родители не выпускают. Причины Ваших сомнений внутри Вас :
Высокая тревожность. Жизнь — штука сложная, следовательно, все происходящее — повод для беспокойства, опасений и дурных предчувствий. В таком полувоенном положении задача матери — ограждать и защищать от всех напастей, а не общаться на равных. Внушить ребенку мысли о его несамостоятельности, слабости, нежизнеспособности — лучший способ замедлить и отсрочить сепарацию.
Попытка реализоваться в ребенке. Бедняге ребенку придется испытать на себе всю мощь нереализованных родительских амбиций. Потому что с момента рождения он — инструмент материнского морального самоудовлетворения, а не какая-то там отдельная личность. То есть шаг в сторону от желаний родителей и все.. .
Что дает мамам такое поведение? От ощущения стабильности созданного ими союза до ощущения собственной востребованности. От возможности постоянно проявлять заботу до ощущения структурированности своей жизни.
Что может случиться если ребенок вовремя не уйдет из семьи?
Сложность с отделением, как уже было сказано, в том, что это постоянный процесс. И когда ребенок начинает ходить (а на него шипят: «Не лезь туда, упадешь, будет больно») . И когда деточке не дают завязать шнурки на ботинках, потому что боятся опоздать в детский сад. И когда ребенок заводит неподобающие, по мнению родителей, знакомства (а ему сообщают: «Все равно никто не будет тебя любить, как мама») . Внушить ребенку мысли о его несамостоятельности, слабости, нежизнеспособности — лучший способ замедлить и отсрочить сепарацию. Разнообразие проблем, которые может вызвать симбиоз с родителями, достаточно обширно.
* Ищу себя и никак не найду. Такое впечатление, что эти молодые люди намеренно выбирают самые «бессребреннические» работы: от бас-гитариста до рабочего сцены. Они постоянно ищут себя, меняют виды деятельности, никак не могут встать на ноги. Да и не очень-то стремятся: родители все равно не примут ни их успеха, ни их самостоятельности.
* Этот мир меня не устраивает. Такие подростки и взрослые могут пить, буянить, попадать в истории, словом, всей своей биографией демонстрировать: смотрите, какой я несамостоятельный, слабый, хилый.
* Я вас боюсь. Дети, которым еще в раннем возрасте удалось внушить, что внешний мир (в лице песочницы, детского сада, школы) непоправимо опасен, могут страдать социофобией, им с трудом будут удаваться контакты со сверстниками и взрослыми, они будут испытывать проблемы с общением.
* Диалог длиною в жизнь. Наконец, ребенок может вступить в нескончаемый спор со своими родителями — выбрать ту же область профессиональной деятельности и всю жизнь доказывать, что он ничем не хуже. Эти отношения с родителями окажутся эмоционально насыщеннее, чем с любыми другими людьми.
Сколько таких людей ходит по белому свету.
Это конечно случиться не завтра, но начинается сегодня
Группа Пмно
у меня есть
Обрадуюсь и окажу поддержку.
Это улучшит взаимопонимание и доверие ребенка к Вам, и вы быстрее быстрее сообразите, если что-то там пойдет не так.
Он все-равно будет тусоваться с рокерами, а с Вами или без Вас - решать как раз Вам.
(G
(***h@ppy Girls***)
Резко отрицательно. Буду воспитывать
Я Ева