Воспитание детей

Можно ли купать ребенка на следующий день после прививки Манту ?

честно говоря покраснение если будет, то в первые же сутки, но лучше перестрахуйтесь и не мочите 3 дня.... иначе пошлют в тубдеспансер, а это поверьте мне в России большой геморрой - неделя мытарств не считая нервов.... удачи и здоровья во все органы::))
Виктория Гамза
Лучший ответ
"Пробу Манту нельзя мочить!!! !
Это миф. Проба внутрикожная, и чтобы ввести внутрь кожи туберкулин, приходится прилагать усилия. Вода туда явно не попадет. Это старое заблуждение, которое сохраняется с шестидесятых годов, когда применялась НАКОЖНАЯ проба Пирке - вот ее ни в коем случае нельзя мочить, как и градуированную пробу"
А у нас до сих пор врачи в дет. поликлиниках радостно поддерживают это заблуждение. Тереть мочалкой и мылом, раздражать, чесать - Манту конечно не следует. Но если попадёт вода, то на результат это не повлияет. Поэтому купайтесь на здоровье, только это место не тереть и не чесать!
Не прививка, а реакция.
Врач должен был вам сказать, что место укола нельзя мочить три дня.
Что конкретно из недвусмысленных слов врача вам было неясно?
Gulnur Kylyshbaeva
1. МАНТУ - ПРОБА, а не прививка.
2. мочить нельзя 3 дня. . голову можете ему помыть аккуратненько, руки пускай уберет подальше.
Нет. И это не привика, а туберкулиновая проба.
нет в течение трех дней нельзя
Дарья Ефремова
а мы купались вот недавно. Все нормально. Ничего не раздулось.
Нет, прививку раздует, потом по больницам затаскают. Подождите 2-3 дня.
Shahla Dowletowa
Нет, нужно 2-3 подождать, дать возможность врачу проверить реакцию и уж потом купать
Kiss ***
нельзя. Об этом всегда предупреждают, когда делают прививку.
Ирина Гусева
нет. только через 3 дня. вот покажете врачу реакцию манту и потом купатся только
нет!!!!
Нет конечно. Это не вредно, но шишка раздуется, и как бы вы не убеждали врача, что это вода, по-любому вас отправят на более подробное обследование
Марина @~
в день прививки нет, а все последующие дни купайтесь на здоровье!!!
нет купать можно толь через 3 дня после осмотра врача
Весело тут у вас :) Кто-то писал, что мочил и ничего не было. Не факт, что и у вас не будет. Не рискуйте лучше. А если очень надо бы купаться, то не делайте Манту в этот период. Нам тоже 1 августа надо было делать. Сделала только сегодня - переждала жару
Lyubov Boris
нет, подождать 3 дня
3 дня купать нельзя. это хорошо если реакция не пойдет, и не вздуется.... Потом по больницам могут затягать на дополнительные обследования.
нет нельзя пока не проверят иначе она раздуется и врачи воспримут это как болезненную реакцию... или саму руку не мочите
Можно купать только через 3 дня.
Ни в коем случае! Только когда проверят, тогда и купайте!! ! И кстати ещё обратите внимание как ставят, если она у вас сразу раздувается, значит поставили неправильно, по собственному опыту знаю, а если как просто укольчик значит всё нормально....
только через 72 часа!