Воспитание детей
Девочка 2-х лет ВДРУГ категорически стала отказываться пользоваться горшком.. Причина?
еще неделю назад все было нормально, а теперь малышка с плачем отказывается пользоваться горшком и детским сиденьем на унитаз М.б кто-то сталкивался с подобной проблемой? Подскажите советом, пожалуйста
Это нормально, проявляет своё"Я".Не хочет и всё тут, это временное явление. Причина ещё может быть в том, что ребёнку было больно сходить по большому.
А вы интим места.... дочке давно обрабатывали, может ранка там какая, даже царапинка-а мочёй разъедает.... или раздражение писухи! ?
(На всякий случай, если это писуха.... -писать сажайте в воду-тогда не будет больно, со временем это пройдёт)
мочеиспускание и дефекация изначально безусловный рефлекс. Со временем он становится условным. Ваш ребёнок наверняка выработал его не на тот раздражитель, многие ведь стремятся как только ребёнок сел к горшку приучать. Видимо наконец физиология взяла своё, вот ребёнок и отказывается. Ну не может она пописять, если нечем. . Не преживайте, многие с этим сталкиваются. Через какое-то время наладится. Не стыдите, просто спрашивайте хочет/не хочет. Главное чтоб она не стала переживать из-за своих неудач.
Может у неё запор до этого был, тогда было больно, а теперь сама не подходит к горшку на этой почве. Такое возможно ведь?
может её что то испугало в предыдущий раз
Испугалась? Горшок не музыкальный?
Значит, болит у нее при мочеиспускании, вот ответ.
Может быть занесла инфекцию (((((((????Цистит у маленьких детей часто бывает
пережила какой-то стресс: детсад, переезд или еще что-то
пора на унитаз, видела как взрослые распологаются на нем и решила что ей теперь именно туда. совершенно нормальная реакция для ребенка её возраста. девочки раньше взрослеют. мальчик же наоборот может испугаться и это тоже будет нормально. только не смывайте при ребенке, а то она одна туда не войдет лет до пяти. в этом возрасте детки особенно впечатлительны!
горшок помыть не пытались ?
Анна Середа
увы, нам не до смеха....ищем причины (((
покажите как садитесь на унитаз "играючи" и она захочет попробывать. я сына научил без горшка!
Анна Середа
неделю назад ей нравилось делать все как взрослой....сейчас отказ и слезы.
было дело. может, горшок неудобный. либо ее что-нибудь напугало в нем
Скорее всего приснился кошмар. На этой почве и появился отказ.