Воспитание детей
можно ли детей целовать в губы?
Свекровь меня раскритиковала, хочу посоветоваться . Она считает, что нельзя ребёнка целовать в губы, т.к. губы – это эрогенная зона да и не совсем гигиенично это .Зачем передавать ребенку свои микробы.Я ей объясняю что в этом нет ничего-меня всегда родители целовали в губы и микробами слишком не засыпали.Да и как не чмокнуть своих малышей в губки если они и сами не против поцелуек. Прочитала статью одного детского психолога к которому обратилась женщина с тем же вопросом и ответ был таков ОТРЫВОК-(Что же касается эрогенных зон и раннего развития сексуальности: здесь конечно извините, но я категорически не согласна . Да, конечно у всех деток есть эрогенные зоны, и естественно в таком возрасте они еще не развиты, но ваши поцелуи ни в коем случае не начнут развивать их раньше времени, они начнут развиваться самостоятельно, причем ближе к подростковому возрасту, согласно с законами установленными природой. Что же касается сексуальности, то у девочек она и так развита с пеленок. Уже в 3 – 4 года они выбирают сами себе прическу, одежду, меряют мамины вещи и пробуют использовать косметику. И это опять же естественный процесс развития а не влияние Ваших поцелуев.)ЗАКЛЮЧЕНИЕ(....Всегда прислушивайтесь к своему сердцу и материнскому инстинкту. И целуйте Вашего ребенка как можно чаще, и не только в губы. Ведь есть столько замечательных мест, которые можно целовать: ручки, ножки, щечки. Ведь ощущая постоянно Ваши нежные прикосновения и Вашу любовь, Ваш ребенок вырастет добрым, отзывчивым и нежным.) А как вы считаете?
всех троих с рождения целовала в губы, но со временем это отпадает.... например своего сына (9лет) и дочь (5лет) я уже в губы не целую, а младшую (1,5года) ещё целую.... а что касаемо микробов, то мои совсем безобидны по сравнению с теми которых она находит в песочнице)))))
что-то в этом есть. через поцелуй в губы можно передать множество инфекций, это и герпес и микоплазмоз. да ещё много всего. теперь выяснили, что даже кариес заразен. так что думайте и решайте сами.
полный бред, развитие в сексуальном плане целиком зависит от выработки гормонов, всему свое время
про эротику - все фигня, по этой логике нужно срочно мальчиков переставать кормить грудью, это ж эрогеннно!!!! да и девочек заодно... .
про инфекции типа герпеса и микоплазмы - вы уже все это ему при беременности передали, если было.
сама целовать я бы наверное не стала именно в губки. Но если вам нравится, целуйте, просто свекрови это видеть не обяательно
Целовать, конечно, можно и нужно. Но. Убедитесь, что у вас нет герпеса на губах и что вы не болеете вирусным заболеванием.
И никому, кроме себя не позволяйте целовать своего ребёнка. Кто знает, чем они болеют...
только своих. Чужих не надо
Мой совет вам, при свекрови не целовать ребенка в губы, зачем же ее раздражать? Мое мнение совпадает с вашим!
фигня какая то, у меня трое и всех их с рождения в губы целую .. и мя целовали, ниче извращенкой не стала и гадостью тож никакой никто мя не заразил :)
я постоянно целую своего сынульку, пока маленький и ласковый потом в подростковом возрасте даже обнимание будет как праздник. А вот на счет губок поосторожнее, малыши перенимают все что мы делаем и показываем, микробы они не от вас прихватят а в дет саду или на прогулке когда посчитают что новая подружка (друг) по песочнице такая красивая девочка (мальчик) что нужно поцеловать - в губки!! !
Я тоже целовала, а вот нельзя, вычитала, что можно занести хелеко бактерию в желудок, от которой трудно избавиться!
при поцелуях столько микробов передается. да и вообще пусть уж лучше их первый поцелуйчик будет с каким нибудь парнем, девушкой.
ну я тоже целую. че тут такого? он же мой лапулик
Моему 4 месяца, я его как начинаю целовать обнимать, иногда и в губы попадаю:) пока маленький можно... потом вырастет и не обнимешь... естественно если я заболею, то не полезу целоваться... прочитала в книге для родителей-хотите целовать ребенка, целуйте в попку... по моему это перебор.
конечно, безусловно, ЦЕЛОВАТЬ ребенка можно и, я бы сказала, нужно!!!! я своих и в губы, и в зубы, и в ноги, и попу!! ! я их люблю, этим все сказано! А свекровь, по любому, хотела вас задеть, да не удачно! Целуйте, обнимайте РЕБЕНОЧКА своего! Это и есть счастье!
нельзя деток целовать в губы, и мои родители меня не целовали... в щечки целуйте )
Я своего сынульку целую)) )
Ничего здесь такого нет!!!
Я часто наблюдаю, как моя сестра целует племянников. Я понимаю, что из материнской любви, но это всё-равно кажется как-то неприлично. В щёку - да, понимаю.. . Но глядя, как она с лаской целует племянника в губы - никуда не денешься, походит на извращение...
А я дочу постоянно только в губки чмок и не только - пяточки пальчики животик и попку!!)))))
Нет, я считаю что это изврат.
я думаю, что лёгкий поцелуй, а-ля "чмок" не повредит!
я целую и не только в губы....