Воспитание детей

можно ли детей целовать в губы?

Свекровь меня раскритиковала, хочу посоветоваться . Она считает, что нельзя ребёнка целовать в губы, т.к. губы – это эрогенная зона да и не совсем гигиенично это .Зачем передавать ребенку свои микробы.Я ей объясняю что в этом нет ничего-меня всегда родители целовали в губы и микробами слишком не засыпали.Да и как не чмокнуть своих малышей в губки если они и сами не против поцелуек. Прочитала статью одного детского психолога к которому обратилась женщина с тем же вопросом и ответ был таков ОТРЫВОК-(Что же касается эрогенных зон и раннего развития сексуальности: здесь конечно извините, но я категорически не согласна . Да, конечно у всех деток есть эрогенные зоны, и естественно в таком возрасте они еще не развиты, но ваши поцелуи ни в коем случае не начнут развивать их раньше времени, они начнут развиваться самостоятельно, причем ближе к подростковому возрасту, согласно с законами установленными природой. Что же касается сексуальности, то у девочек она и так развита с пеленок. Уже в 3 – 4 года они выбирают сами себе прическу, одежду, меряют мамины вещи и пробуют использовать косметику. И это опять же естественный процесс развития а не влияние Ваших поцелуев.)ЗАКЛЮЧЕНИЕ(....Всегда прислушивайтесь к своему сердцу и материнскому инстинкту. И целуйте Вашего ребенка как можно чаще, и не только в губы. Ведь есть столько замечательных мест, которые можно целовать: ручки, ножки, щечки. Ведь ощущая постоянно Ваши нежные прикосновения и Вашу любовь, Ваш ребенок вырастет добрым, отзывчивым и нежным.) А как вы считаете?
всех троих с рождения целовала в губы, но со временем это отпадает.... например своего сына (9лет) и дочь (5лет) я уже в губы не целую, а младшую (1,5года) ещё целую.... а что касаемо микробов, то мои совсем безобидны по сравнению с теми которых она находит в песочнице)))))
Ольга Ястребова
Ольга Ястребова
8 539
Лучший ответ
что-то в этом есть. через поцелуй в губы можно передать множество инфекций, это и герпес и микоплазмоз. да ещё много всего. теперь выяснили, что даже кариес заразен. так что думайте и решайте сами.
полный бред, развитие в сексуальном плане целиком зависит от выработки гормонов, всему свое время
Arina Stukova*)
Arina Stukova*)
76 541
про эротику - все фигня, по этой логике нужно срочно мальчиков переставать кормить грудью, это ж эрогеннно!!!! да и девочек заодно... .
про инфекции типа герпеса и микоплазмы - вы уже все это ему при беременности передали, если было.
сама целовать я бы наверное не стала именно в губки. Но если вам нравится, целуйте, просто свекрови это видеть не обяательно
Целовать, конечно, можно и нужно. Но. Убедитесь, что у вас нет герпеса на губах и что вы не болеете вирусным заболеванием.
И никому, кроме себя не позволяйте целовать своего ребёнка. Кто знает, чем они болеют...
Ira Pushko
Ira Pushko
18 189
только своих. Чужих не надо
Мой совет вам, при свекрови не целовать ребенка в губы, зачем же ее раздражать? Мое мнение совпадает с вашим!
фигня какая то, у меня трое и всех их с рождения в губы целую .. и мя целовали, ниче извращенкой не стала и гадостью тож никакой никто мя не заразил :)
Natalia Malahova
Natalia Malahova
9 779
я постоянно целую своего сынульку, пока маленький и ласковый потом в подростковом возрасте даже обнимание будет как праздник. А вот на счет губок поосторожнее, малыши перенимают все что мы делаем и показываем, микробы они не от вас прихватят а в дет саду или на прогулке когда посчитают что новая подружка (друг) по песочнице такая красивая девочка (мальчик) что нужно поцеловать - в губки!! !
Я тоже целовала, а вот нельзя, вычитала, что можно занести хелеко бактерию в желудок, от которой трудно избавиться!
при поцелуях столько микробов передается. да и вообще пусть уж лучше их первый поцелуйчик будет с каким нибудь парнем, девушкой.
Лена Семёнова
Лена Семёнова
4 612
ну я тоже целую. че тут такого? он же мой лапулик
Моему 4 месяца, я его как начинаю целовать обнимать, иногда и в губы попадаю:) пока маленький можно... потом вырастет и не обнимешь... естественно если я заболею, то не полезу целоваться... прочитала в книге для родителей-хотите целовать ребенка, целуйте в попку... по моему это перебор.
)) Di (( Utesheva!!!!!!
)) Di (( Utesheva!!!!!!
1 355
конечно, безусловно, ЦЕЛОВАТЬ ребенка можно и, я бы сказала, нужно!!!! я своих и в губы, и в зубы, и в ноги, и попу!! ! я их люблю, этим все сказано! А свекровь, по любому, хотела вас задеть, да не удачно! Целуйте, обнимайте РЕБЕНОЧКА своего! Это и есть счастье!
нельзя деток целовать в губы, и мои родители меня не целовали... в щечки целуйте )
Я своего сынульку целую)) )
Ничего здесь такого нет!!!
Я часто наблюдаю, как моя сестра целует племянников. Я понимаю, что из материнской любви, но это всё-равно кажется как-то неприлично. В щёку - да, понимаю.. . Но глядя, как она с лаской целует племянника в губы - никуда не денешься, походит на извращение...
А я дочу постоянно только в губки чмок и не только - пяточки пальчики животик и попку!!)))))
Нет, я считаю что это изврат.
я думаю, что лёгкий поцелуй, а-ля "чмок" не повредит!
я целую и не только в губы....

Похожие вопросы