Воспитание детей
В каком возрасте ребенок сам кушает?и как его начать этому учить?как было у вас?
нам 2,5 года мы дома только болуемся, а в садике ест нормально, ка это понимать, могу дать дельный совет, чаще говорите ребёнку что он (она ) большой (ая) и кушать садитесь все вместе всей семьей хотя бы один раз в сутки, за общий стол этим вы и будете показывать как себя првильно вести за столом, только телик выключайте на время еды, ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ В НЕ ЛЕГКОМ ТРУДЕ!!
обычно уже после годика стараются деток научить держать ложечку,
пробывать кушать самому
Ближе к 1,5 годам...
в 8 месяцев дала ему ложку. До года он ее использовал исключительно для размазывания по столу каши или выкладывания ее из тарелки, преимущественно на пол. я в это время успевала накормить его из своей ложки.
после года стал кормить меня, я ему ложку в рот, он -мне. Примерно в 1,2 года дошло, что можно самому есть ложкой (хотя руками удобнее и интереснее) , правда в рот не всегда попадал. В 1,5 года с слюнявчике ел уже сам ложкой густую пищу. В 2 года освоил суп. Но все еще грязно было вокруг, иногда после обеда едока мыла полностью. В 3 года уже есл сам не пачкая одежду и стол.
у меня доченька месяцев в 19 уже сама пыталась кушать, а приучить просто, просто сажайте в стульчик. ставьте тарелку и давайте ложку, пусть пробует, правда потом в округе надо будет убрать, но ничего, все с этого начинали
давайте ему ложечку почаще, не бойтесь, что весь вымажется, доверяйте, и у него все получится
нам 1,3 вилкой кушаем уверенно а вот ложкой не очень получается пока но мы стараемся, всегда садимся за стол все вместе кушать он смотрит и повторяет я ему конечно помогаю иногда
С годика у меня сам начал кушать.
нужно всячески поощрять если он просит ложку. сначала вся еда может быть на шторках и т. д. почаще разрешайте ему пытатся кушать самому