Воспитание детей
Настольная игра вокруг света за 80 дней. Кто играл и объяснит мне правила игры? 2 раза читала ни фига не поняла!!!
Я вас понимаю: мы как-то дочке настольную игру "Гарри Поттер"купили итоже ниего не поняли:)
Стесняюсь спросить: А если мы вам объясним Вы поймёте?
А я бы на вашем месте сама правила придумала! И всё!!!
суть игры состоит в том, чтобы передвигать цепочку состоящую из 3х и более фишек. cтоящих рядом. Нажимая на те фишки, которые собираетесь передвигать. Вот и все правила.
Я сама не играла, но вот вроде подробное описание нашла.
Вокруг света за 80 дней (Around the World in 80 Days) – стратегическая приключенческая игра Михаэля Райнека (Michael Rieneck), основанная на одноимённом романе Жюля Верна (Jules Verne). В ней игрокам предлагается почувствовать себя в роли героев романа и совершить путешествие вокруг земли за как можно меньшее количество дней.
Игровое поле представляет собой мир 1900 года с 10 выделенными городами и линиями путешествий между ними. Также на поле есть места под карты и дорожка подсчёта очков. Поле украшают работы художника Бернда Вагенфелда (Bernd Wagenfeld). Перед началом игры каждый игрок выбирает цвет и ставит соответствующую по цвету пешку в Лондон, а маркер времени на позицию 0 (дней) . Детектив помещается в Бриндизи. Все города кроме Лондона получают по 2 фишки бонусов – розовую и синюю – которые будут отданы первому и последнему игроку, прибывшему в этот город. Каждый игрок также получает 1 золотую монету и 4-6 карт путешествий.
Каждый раунд игры начинается с разыгрывания действия карт. Некоторое число карт путешествий (на одну больше, чем число игроков) переворачивается и помещается на дорожку действия. Затем, начиная с первого игрока, каждый игрок выбирает одну карту путешествия и предпринимает соответствующее действие. После выбора карты и разыгрывания её действия игрок может начать путешествие, если захочет. Он может передвинуться за один свой ход только на один город и он это делает, выкладывая карту (ы) соответствующего типа: корабли или поезда. Затем он суммирует значений этих карт и передвигает маркер времени на соответствующее количество позиций на дорожке – это число дней, которое заняло путешествие. Если игрок выкладывает дубль – две карты одного вида транспорта одинакового значения – он передвигается на дорожке, использовав значение только одной карт. Например, если он выложил два корабля со значением «7», то его путешествие заняло не 14 дней, а 7.
Первый и последний игрок, прибывший в город, получает награду – фишку бонуса, находящуюся в городе. Эти фишки могут принести: золотую монету, карту события, карту путешествия или накинуть всем игрокам лишний день. Как и в романе путешествию игроков препятствует нанятый детектив. В игре это отображено так, что если ход закончился в месте, где находится детектив, это стоит игроку двух лишних дней.
Во время своего хода Вы можете сыграть карты события, которые делают множество вещей, включая укорачивание времени путешествия, передвижение на два города в один ход, предоставление воздушного шара и т. д. Но копить карты событий не выгодно, потому что если любой игрок вытянет синюю карту события («Задержка» или «Шторм») , то все игроки потеряют все свои карты событий. Кроме того, игрок должен сбросить лишние карты из руки в конце своего хода, чтобы соблюсти лимит в 6 карт.
Когда каждый игрок оказывается в Лондоне – игра заканчивается. Такие игроки больше не прибавляют к своему путешествию дни от различных событий и фишек – длина путешествия сохраняется. Когда кто-то оказывается в Лондоне, каждый оставшийся игрок прибавляет к своему путешествию по одному дню в конце каждого раунда. Когда предпоследний игрок прибывает в Лондон, игра заканчивается в конце раунда, означая, что последний игрок либо тоже успевает добраться до Лондона, либо нет. Победителем становится тот, кто оказался в Лондоне быстрее всех – то есть имеет на дорожке подсчёта очков меньше всех дней.
Эта игра построена на постоянном передвижение с использованием карт и влиянием на эти действия случайных и неслучайных событий. Другие хорошие игры подобного плана, это, пожалуй, Cartagena Лео Коловини (Leo Colovini) и Marco Polo Expedition Райнера Книциа (Reiner Knizia), хотя не все могут с этим согласиться. В этих трёх играх схожая механика, а также тип принятия решений, но стратегия и тактика различны. Также эту игру можно сравнить с небезызвестной Ticket to Ride. Обе они достаточно лёгкие простые игры с глубокой стратегией, которая и делает их
Элементарно Ватсон.
Вам надо составить цепочку минимум из 3 одинаковых фишек стоящих рядом. Фишки передвигаются, которые стоят рядом. Нажимаете на фишку и нажимаете на ту с которой надо поменять местами. Вот и все.