Воспитание детей
Бабушка привила дочке страх перед едущими машинами. Именно страх, а не осторожность (+)
Произошло это года три назад, дочке пять было. До этого момента мы много говорили о том, что транспорт в принципе опасен, поэтому не надо выбегать на дорогу, переходить можно только в положенных местах и за руку со взрослым, ну и прочие правила ДД. Все было нормально, дочь смотрела налево, потом направо, потом спокойно и деловито командовала мне - переходим и т.д. И вот какой-то раз дня три подряд она ходила на прогулку с бабушкой (у нас это редко бывает, в основном с дочкой всегда я), и после этого я дочь не узнаю. Перед дорогой начинается паника, стоит топчется на месте - успеем-не успеем, то ли бежать, то ли стоять. Машина далеко - стоит, подъезжает ближе - рванется с места и бежит. Ужас. Идем по двору, резко заводится машина, дочь пугается. Я-то сразу поняла откуда ноги растут, у меня мама паникерша и когда идет с внучкой постоянно нервничает, громко восклицает, суетится. Но вот что делать я не знаю. Уже почти три года прошло, а я этот страх, вросший в дочь всего за несколько прогулок, не могу из дочки выгнать. Все мои объяснения, рассуждения, изучение правил по картинкам работают только дома, на улице все та же суетливость и беспокойство. Из-за этого она не может правильное решение принять, в какую сторону отойти, стоять или ускорить шаг.
такой ситуации у нас не было... .
думаю нужно дать девочке почувствовать ответственность за кого-то другого, не только за себя.. . например скажите, что у вас болит голова и вы забыли как правильно перейти дорогу, попросите её перевести вас по правилам, когда она это сделает похвалите её, потом ещё дома при ней расскажите родным какая она молодец.. . при необходимости повторите ситуацию
Вы обратились к плохому специалисту. Ищите психолога, который обладает парапсихологией или работает в паре с парапсихолгами. К невропатологу детскому следует отвести ребёнка. Там Вам скажут, что Вы напрасно волнуетесь. Настаивайте на лечении.
Эта ситуация чревата ранней неврастенией, как следствие ранней деградацией и тд. Ребёнок не сможет в будущем принимать самостоятельно решение. Будет очень зависима от окружающих её людей.
Отнеситесь к этому спокойно. Желаю Вам быстрого выздоровления.
думаю, выход тут один: спокойно, терпеливо разговаривать с дочей, объяснять. и ещё: приучать её к самостоятельности. конечно, хорошо бы выяснить, чего она конкретно боится. и проигрывать подобные ситуации. видимо, она просто впечатлительная. будьте терпеливы, спокойны и не ругайте её, а побольше хвалите, со временем страх преодолеет она.
И в чем вопрос?
Татьяна Прасолова
Вопрос, научить дочь перестать боятся, а быть спокойной и внимательной на дороге. Консультации у психолога ничего не дали.
Татьяна Прасолова
Ошиблась - вопрос, КАК научить....
подрастет и страхи уйдут
можно ребенку сказать, чтобы в следующий раз она бабушку через дорогу переводила так, как бабушка боится или не умеет переходить через дорогу :)))
нужно время...
вот вот еще одно подтверждение моего вопроса. замкнутый круг.... посмотрите мои вопросы сегодняшние
только терпение. Попробуйте с ней поиграть: пусть она вам покажет как надо переходить дорогу, а потом и бабушке покажет.
Я сама вздрагиваю, когда машину заводят, особенно, когда она стоит, а водитель на газ давит, прогревает....
Татьяна Прасолова
Так играли много раз, дома вообще все прекрасно, все знает, все помнит. На улице во дворе, когда нет близко машин - тоже. Но только появляется машина в поле зрения - все((((
Скажите бабушка пыталась исправить свою ошибку? Может в ней и заключается беда НЕПАНИКУЙТЕ!! ! попробуйте убедить девочку вернуться в тот день окуратно без нажима Понимаю трудно но она должна попытаться сама разобраться Удачи вам
Татьяна Прасолова
Бабушка не признает, что это из-за нее. Это ее стиль жизни - почти всегда в легкой панике, она считает, что машин нужно БОЯТЬСЯ, тогда будешь в безопасности(((((((((((((((((((
Мои разговоры о том, что ребенок в панике не может принять верное решение - как об стену горох.
Я думаю, что там не только пример неправильного поведения был, а еще и какими-нибудь страшилками подкреплено было.
Вообще, у бабушки есть и другие фобии - боязнь змей, собак. Ей лично они не мешают жить, она привыкла. Но вот боюсь, что дочь может перенять и их, как и в случае с мшинами(((((
У меня до сих пор страх переходить улицу, где много машин, шарохаюсь от машин постоянно. А страх этот с дества, ничего с собой поделать не могу. Живу за границей, здесь такого страха нет, а как в России, так меня все через дорогу переводят....
объясните ребёнку, что паника на дороге не к чему.... перестаньте относиться к ней как маленькой.... пусть почувствует себя ответственней ...поиграйте дома.... пусть медвежонка переведёт через дорогу например.... думаю она поймёт, что прежде всего важна предусмотрительность, а уж потом всё остальное....