Воспитание детей
А вы ходите з ребенком в церковь, в каком возразте начали (не зчитая крещения) и как он зебя там ведет?
З какого возразта надо знакомить ребенка з храмом, библию детзкую мы читаем, но в церкви не можем долго узтоять на мезте, нам непременно надо замозтоятельно зажечь звечку, конечно я это приветзтвую, но малыш злишком активный. 3 годика - это тот возразт или зтоит подразти?
я своего с годика водила. но службу мы не разу не выстаивали. заходили просто свечку поставить. а щас (ему 6 лет) он меня сам водит, пойдём в церковь, свечку ставить. когда мимо проходим, спрашивает как правильно крестится.
Привет! Мы где-то в года 3,5 -4 начали иногда ходить... ничего близко нет, поэтому не выбраться такой толпой) Малыши, когда мимо лавры проезжали, сказали"А что это за замок? ")))Мне всё никак не покрестить, к сожалению.
Мы нормально ходим. Ничего - научится и стоять. С возраста прямо на руках... Совсем маленькая ещё была.
Арука Мукаева
зпазибо.
Подрасти лет до 18ти и пусть сам решает стоит ли ему туда ходить.
После крещения стали ходить. Нам сейчас 2,9 ходит с интересом. Первый раз когда пришли тоже бегать стала, я сказала, что бегать в храме нельзя, так же как и в театре и в больнице. Поняла сразу и свечки тоже сами ставим, а говорим шепотом, так как ни кто не кричит и мы не должны кричать, иначе нас выгонят и больше никогда не пустят в храм-сказала все это дочке.
Арука Мукаева
девочки наверное более дизциплинированные.
У нас церковь рядом с домом сами мы не часто ходим но было вербное воскресенье ребенку было полтора года и он сам взял меня за руку и повел туда. . вот так) так что ходите сразу))
Если ему интересно, он все понимает можно и нужно.. . А в церкви стоять не обязательно, конечно, службу ему не отстоять, а на крещении батюшка говорит, что надо причащать раз в год или полгода детей до 7 лет, и приходить к причастию в конце службы.
Арука Мукаева
вот мы пришли к причазтию, но немного рановато...да еще и з двумя!!!!
в храм ходить нужно "чем раньше тем лучше"-сначала вы на руках держали, а потом и за ручку пришли.. РЕБЕНКА ДО 7 ЛЕТ МОЖНО ПРИЧАЩАТЬ ХОТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ\ЧТО И ДЕЛАЮТ С БОЛЬНЫМИ ДЕТКАМИ\-А ОБЫЧНО ПРИЧАЩАЮТ КАЖДОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ ИЛИ ПРАЗДНИК. ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ РЕБЕНКА ПРИЧАСТИТЬ, ТО ПРИЙДИТЕ ЗА ЧАС ДО ПРИЧАСТИЯ, А ЕСЛИ ПОСТАВИТЬ СВЕЧКУ, ТО КАК ВАМ УДОБНО. А ЕСЛИ ХОТИТЕ ОТСТОЯТЬ СЛУЖБУ, ТО СМОТРИТЕ ПО РЕБЕНКУ-ЕСЛИ ОН ЧАС ВЫДЕРЖАЛ СПОКОЙНО И БЕЗ ИСТЕРИК, ТО НА СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ЭТО ВРЕМЯ УВЕЛИЧТЕ-НЕ НАМНОГО ЧТОБ ЭТО РЕБЕНКУ БЫЛО В РАДОСТЬ. ПРОСТО ЕСЛИ ВСЕ ПОЙДЕТ НАСИЛЬНО-ТО ОН У ВАС БУДЕТ ЕЩЕ НА ПОДХОДЕ ХНЫКАТЬ. И НА ВСЕ ВОПРОСЫ \ОТНОСИТЕЛЬНО ХРАМА\ СТАРАЙТЕСЬ ЕМУ ОТВЕТИТЬ-НЕ ЗАПУГИВАЯ, А ИМЕННО ОТВЕЧАЯ. МОЖНО И ПОСЛЕ СЛУЖБЫ ПОДОЙТИ ИЛИ ОСТАТЬСЯ И ПОГОВОРИТЬ С НИМ О ТОМ, ЧТО ЕГО ЗАИНТЕРЕСОВАЛО.