Воспитание детей

Как отучить ребенка от капризов, кроме как не бить?! Вот реально наболело!!

Пример(из великого множества): ложимся спать днем или ночью, легли и начинается: я забыла на диване полежать или мультик посмотреть и эт при том,Ж что предусмотрительно с моей стороны мультики посмотрели и на диване полежали. Будет реветь и орать до тех пор, пока не получит свое. Объяснения не помогают, по-хорошему не получается. Помогает как правило одно - ремень. Причем не символически по попе, а выпороть по настоящему. Дочке 3,5 года. Девочки и мальчики!!! Я не знаю, как себя вести.... Когда воспитываешь любовью, получается вот такая вот избалованная истеричка!! Вопрос по факту: че делать прямо сейчас?? Когда ребенок себе на ходу выдумывает капризы и дурацкие привычки - типа спать в кровать взять почти все свои игрушки, ночью их потерять и орать на весь дом, что мол потеряла!!! Надоело! Нет терпения. Срываюсь на ребенка и луплю уже ремнем. И последнее: без нравоучений, пожалуйста!
Стоять на своем! НЕТ, и все, без вариантов!! !
У меня сыну сейчас 15 лет... И он прекрасно знает, что если я сказала: "Ни каких улиц, пока не пропылесосишь",то на улицу он не выйдет, пока не сделает... И так с детства...
Ольга Прыхненко
Лучший ответ
ну хоть еще один "товарищь" по несчастью) )
такая же ерунда, только у меня пацан.
но тут я сама виновата-избаловала.
ну еще и характер-упрямый довольно и лидер по натуре.
пороть тоже рука не поднимается, хотя от папы перепадает иногда.
не обращать внимания
Я ремнем не бью, для меня это жестко. . а вот рукой по попе получает частенько (дочке 4 года) . Но в последнее время смотрю, стала менее капризная, не истерит. Может быть так на нее повлияло рождение младшего.
Gulsim Goipova
Irina Irina Конечно повлияло. А ещё в 3 года у них переходный возраст: многих колбасит и, нужно быть терпимее...
вы к невропатологу сами не ходили?? ? а просто реагировать нельзя? да поорет и перестанет раз поорет чято не дали мультики посмотреть, два поорет посмотрит что ее крики не действуют и перестанет. да еперный театр, умейте вы настаивать на своем. что вы на крики то покупаетесь. следущая стадия она начнет орать на улице и требовать тогда краснеть будете перед всеми. Возьмите себя в рики, попейте успокаивающих и не раегируйте иначе дальше будет только хуже. Орет ревет выйдите из комнаты и закройте дверь и вернитесь только когда перестанет орать . И что это за методы пороть вы что садистка чтоли? Вы ж ей психику портите она будет думать что все конфликты надо решать силой . у нас девочки на улимце дерутся с мальчиками ( старшему 6 лет) те у кого либо родители сами деруться ( и эхто не плохообеспеченные семьи) или когда их бьют ремнем. Причем деруться хуже мальчиков.
Есть классная народная мудрость: до пяти лет относись к ребенку как к царю, с 5 до 12 - как к слуге, а с 12 лет - как к другу... Думаю, что-то в этом есть.. .
Я понимаю ваши чувства- это взбесишься на самом деле, у меня сынок четырех с половиной лет доведет до белого каления кого хочешь... НО ваша ошибка когда-то была в том, что вы дали ребенку то, чего он добивался капризами. Вы показали девочке, что рано или поздно вы сдадитесь, и она получит свое.
Надо показать обратное. Ребенок должен четко усвоить - даже если будет орать неделю (!) все равно ничего не добьется. Одного раза, как правило, ребенку хватает. НО сдаваться нельзя ни в коем разе - испортите все дело.
С моим сыном я часто могу договориться при помощи выбора. Я ему предлагаю выбор: самый пустяшный. надуманный - главное, чтобы он был. Ребенок отвлекается тогда от того, что хочет он, и начинает раздумывать над тем, что предлагаю ему Я.
Антонина Гулак
Она выдумывает потому что ей не хватает вашего внимания. Мультик посмотреть и на диване полежать - это лишь повод. Поговорите, объясните, что ее капризы ни к чему не приведут. Ремень - последнее средство. Она потом будет вас бояться и замкнется в себе. Постарайтесь найти с ребенком общий язык. Удачи вам
Евгения ******
О чем вы говорите? Вы точно уже устали )) отдохнуть вам надо! А дети такие, уж не чего не поделаешь тут
Вера Бедыш
Есть очень хорошая книгига А. Курпатова "Счастье вашего ребёнка". Там очень грамотно объясняются причины детского поведения.
Но любовь - это прежде всего внимание и забота, а не сюсюканье. Им часто не хватает именно общения с нами, т. к. взрослые часто стараются отделаться от ребёнка: я тебе почитал, и отстань, мне нужно кино посмотреть и т. д. и т. п. А им нужно, чтобы мы не просто были рядом, а жили их жизнью. Всё это очень индивидуально, но ремень - не метод воспитания, хотя в некоторых случаях может и иметь место, но не нужно делать из этого правило.
А самое главное, нужно начинать с себя. Терпения нам всем не хватает, но - нужно вырабатывать, ведь это ДЕТИ. Гораздо страшнее, когда ребёнок тяжело болен, или инвалид с рождения: вот уж где терпение нужно! Когда мне тяжело, я всегда вспоминаю, что есть ситуации гораздо тяжелей моей, и я по сравнению с ними просто счастливый человек, слава Богу! Удачи вам, выдержки и сил.
Галина Ложкова
Бить можно и нужно. Избивать нельзя. И самое главное - каждый раз хорошо объяснять причину наказания.)) ) А далеких от воспитания моралистов меньше слушайте)))
Может она это видит где ни будь? Но терпение конечно надо ведь не дашь рекомендации на все случаи жизни. Если потеряла игрушки, то невзирая на ночь, пусть ищет вместе с вами, при этом одну игрушку самим заныкать и не давать ей спать пока не найдёт Уверен двух трёх раз будет достаточно . что бы отучить капризничать по этому поводу. И наверное необходимо для себя разработать множество вариантов отвлечения внимания
надо разрешать все до 10 лет.
Танюшка Тараканова это что же вырастет-то....бог мой...
Галина Ложкова Видала я таких, коим всё дозволено: страшно на самом деле! Это, простите, моральные уроды получаются, и хлебать от них потом будут в полной мере сами же родители прежде всего. Ребёнок ясно должен знать, что можно, а что нет.
есть замечательная японская пословица: с ребенком до 3 лет надо оращаться, как с королем, с 3 до 14 - как со слугой, а с 14 как с равным.
У меня сыну тоже 3,5 года. Я мама очень строгая, бывает и ремнем пригрожу, бывает и выпорю. Перед сном - таже песня - пить, писать, мультик, сказку.. . нас спасает некий "виртуальный" бабайка, которого приходится звать, и чтобы он пропал глаза нельзя открывать.. . и тоже по настроению.. . когда и расскажу сказку, и не одну, а когда и до одной дело не доходит.. .
а вот все разрешать, тем более до 10 лет ни в коем случае нельзя, на шею сядут, потом не слезут и еще не так намучаетесь в переводный период.. .
совет: пусть ревет (у нас пока одна комната, поэтому все шорохи слышны, оттого и не выдерживаю - до поздна порой крутится...) , попытайтесь перетерпеть ее вопли, надоест, перестанет, и уснет.
ну а в принципе, они ведь тоже, как и мы, порой уснуть не могут... терпение, терпение, терпение.. . )это я так сама себя успокаиваю)) ) так и будет - когда хорошо, быстро уснет, когда с ремнем.. .
спойте песенку, а на вопли постарайтесь не обращать внимания. (знаю, что сеодце от рева их кровью обливается, но ТЕРПЕТЬ!!!!)
Вам просто надо отдохнуть от ребенка. Если есть возможность, то оставить его у бабушек, дедушек и т. д. Вообще психологи советуют один день в неделю мамам проводить без детей, оставлять с папой, бабушкой, а самой обязательно пообщаться с друзьями, подругами.
А второе, просто постараться не обращать внимание, в этом возрасте у детей "кризис 3х лет", который просто надо пережить!
Может стоит попробовать просто не реагировать на крики и истерики, не обращать на них внимания? Набраться терпения, выдержать, сцепить зубы и при этом делать вид что ничего не происходит. Может поймёт что её истерики не достигают желаемого результата и изменит своё поведение.
не выполнять капризы, пусть орет, племяшке моей тоже 3,5 года, такого у нас нет, маму слушается, сноха не бъет ее вообще . Кричит бывает, но в основном строгого взгляда хватает . но ремнем бить мне кажется чересчур, ребенок очень маленький чтоб так наказывать . Ставьте в угол, ругайте, не балуйте ...но не бейте, ну максимум шлепнуть по попе
например, сноха рассказывала : гуляла она с дочокй, с ними же гуляла и другая мама с ребенком такого же возраста, выходит во двор девочка с маленьким букетиком ромашек, племяшка и ее подружка заголосили что им тоже такой надо, ромашек во дворе не было, сноха предложила одуваничики, племяшка не хочет, ну не хочет не надо, а та мамочка сначала начала у девочки выпрашивала пару ромашек, потом начала собирать другой букетик, та орет, ничего не надо, только ромашки, мать ее в охапку и по дворам, искать у кого ромашки есть, наша же давно успокоилась и забыла про эти ромашки, потоу что сноха не бросилась выполнять ее капризы, сказала что нет таких, и все, разговор окончен
Не обращать внимания на капризы... будет орать ...занимайтесь домашними делами, вы заняты, спокойно скажите ей об этом! ! Поощрять только за хорошее поведение, теми же самыми мультиками. Сейчас ваша дочь знает что своим ревом непременно привлечет к себе ваше внимание.. нужно сломать эту модель поведения!!!! Удачи вам!!!
А с врачем поговорить не пробовали? Бывает дело не только в воспитании. Есть такой диагноз - СДВГ. почитайте в яндексе что это значит.
А шантаж пробовали?
типо ..если спать не ляжешь мультики больше смотреть не будешь! Или не будешь маму слушаться придет бабайка или не куплю сладково!
мне раньше помогало!:)
Amina Амина