Воспитание детей

Как вести себя, если дочь подруги постоянно обижает мою?

К нам в гости часто приходит подруга с дочкой. Девочкам по 1,9 года. Раньше они обе дрались, все что-то делили? Я свою за драки ругаю, она слушает, драться перестала. А дочь подруги ее бьет и теперь стала кусать так, что синяки остаются. Мой ребенок уже боиться и с рук не слазит, когда они в гостях. Подруга вроде ее ругает, но тут же жалеет, и реагирует на такое поведение через раз. Тут же ее дочь и маму свою бьет и кусает, игрушками кидает, она вроде и внимания не обращает, потом срывается, раз наорет, тут же пожалеет и все. Как себя вести мне, я незнаю, я же не могу чужого ребенка ругать, мне бы например это не понравилось. Не прекращать же общаться из-за этого. Как бы вы себя вели? Как вы воспитываете своих детей в отношении драк и т.п.?
есть как минимум 2 варианта:
1. поставьте подруге условие - пока она не отучит ребёнка драться и кусаться, в гости к вам пусть не приходит. скажите, что здоровье собственного ребёнка вам дороже.
2. опять же поставьте условие подруге - либо она сама следит за своим ребёнком и пресекает агрессию, либо вы будете сами это делать, защищая своего ребёнка.

скажите всё это твёрдо, но без криков и ругани
Аня Горячая
Лучший ответ
Я, обычно в такой ситуации, одергиваю за руку ребенка и строго глядя в глаза говорю: " нельзя так делать, это же больно, а если я тебя так стукну? " Бить чужого ребенка конечно не будешь, но словами одернуть можно, если мама не реагирует сама. До сих пор всегда помогало. Обычно таких слов от чужих людей дети бояться.
Сделайте замечание девочке в присутствии подруги, и посмотрите как подруга будет реагировать - тогда вам лучше сразу все выяснить, не ругаясь. Просто скажите без обид.
А может быть и прекратить общаться на время. И не говорить, что заняты или приболели, а так и сказать - Я считаю, что пока твоя дочка не научится себя вести, мне бы не хотелось, чтобы они играли вместе.
Шутки шутками, но я сама видела как один мальчик другому в такой потасовке укусил щёку настолько сильно, что всё в крови было.
У малышей зубки острые.
Общайтесь без детей.
Юлия Ковалева
Если стесняетесь попросить подругу приходить к Вам в гости без дочери, начинайте общаться по телефону. Ваша подруга делает большую ошибку - поругав, тут же жалеет и позволять бить себя. Конечно с возрастом это может и пройти, а может и нет. Другое дело, что и Вы поберегите самоуважение своей дочери, не ругайте и не воспитывайте её при людях, даже при бабушке, папе, дедушке, при братьях и сёстрах, если они есть.
У меня примерно похожая ситуация. Только у подруги сын и у нас ровгно год разницы. Доча у меня младше. И когда мы или они в гости придут, то сын начинает дочу пытаться обидеть, пытается её потрогать, но я трогать разрешаю, а как доча к нему потянет ручки он начинает стукаться игрушками кидать, все игрушки у неё заирает даже наши, и она кричит. Подруга ему ровным тоном говорит что мол паша так нельзя. А ему все ровно он её не слышит, я ей говорю ругай его за это, а она мне так у них до 3 лет такое будет и бесполезно ругать только психику реенку ломать. Но насколько я знаю только до 3 лет мы лепим ребенка и формируем и редактируем черты характера.
В вашей ситуации я бы советовала тоже подруге сказать, и объяснять ребенка, ведь он же вашего малыша обижает, я вот объясняю все сыну подруги, и она конечно видимо это не одобряет, но я не могу смотреть как мою дочку обижают.
Мария Очкур
поговори с подругой! попробуй с её разрешения! пригрозить ребенку, они очень серъёзно реагируют на критику чужих людей. . и пусть потом её не жалеет
это такой возраст, надо только разговаривать. а при детях говорить только на хорошие темы.. . они все уже понимают.
у меня такая же считуация, у подружке ребенку 3 года моему 2,если они что то не могут поделить мы убираем эту игрцушку, если же дерутся и она и я ругаю и своего и чужого, но руку поднимаем если уж нужно но на своего, конечно жалем тоже но не сразу-чтоб понял за что получил. .
оба мальчика
I All In This Life=)
у нашей семьи тоже есть подруга с таким ребенком, мальчик просто продурок, бъет ни за что, племянницы уже в рев бросаются узнав что он в гости придет . просто бъет, таскает за волосы, лезет в глаза без всякой причины . я делаю ему замечания постоянно, говорю что если ты руки не уберешь я тебе их поотрываю, подруга тоже реагирует через раз, однажды мы даже ДР племяшки устраивали без них, им не сказали что не будем отмечать, потому что на прошлый ДР это недоразумение ипортило нам весь праздник .
дети - прямое отражение родителей, у них папа в семье такой, сейчас то он уже взрослый, успокоился, а в детстве не успевали его из милиции домой привозить
перестать ругать свою дочь. пусть тоже дерется и кусается, научите ее защищаться. потому что большинство мам защищают только своих, даже если те виноваты. а чем вы хуже? я тоже свою ругала раньше, а теперь думаю-да пошли они все! это ж мое дитя! пусть учится ЖИТЬ. Мир жесток, а люди-звери. Не все. Но большинство. А подруге обьясните-ты же жалееш свою, а я что, должна ее только лупсачить, если твоя дочь сама дерется?
*** *