Воспитание детей

Как заставить делать уроки ребёнка 2 класса.

Что касаемо учебы в младших класса, здесь слово "заставить" некстати! У ребенка должен быть интерес к учебе, побудительные мотивы к занятиям, а почему их нет - это надо Вам разобраться. Не может быть такого, чтобы в школьных занятиях абсолютно все Вашему ребенку не нравилось. Поговорите с ребенком, с учителем, узнайте что именно не устраивает ребенка в школьных занятиях, а затем думайте каким образом устранить проблему. Мой сын также не хотел делать уроки, но решать эту проблему я начала сразу же с 1-го класса и действовала примерно так: 1. Хвалила его постоянно за малейшие улучшения его в учебе (принцип- поднимись над самим собою, сделай сегодня что-то лучше, чем делал это вчера и рано или поздно получится все так, как ты хочешь, при этом не смотри на достижения других детей и не соревнуйся с ними и не пытайся догнать, они тоже побеждают себя каждый день, но возможно они начали это делать раньше чем ты) , 2. За ошибки не ругала, но постоянно обсуждала с ним причины, почему он ошибся ( плохо написал, прочитал, посчитал) , просила стараться не допускать этого впредь и твердо настаивала на переделывании письменной работы заново (иногда бывало и по 5 раз) , при устных занятиях или чтении - до тех пор, пока урок действительно не был выполнен. 3. Постоянная проверка уроков сделанных уроков каждый день, но ни с коем случае совместная подготовка домашнего задания. Мой ребенок мог делать уроки в мое отсутствие либо, когда я была с ним рядом, при этом он сам разбирался в задании, выполнял его, мне он должен был принести готовый результат. Конечно, если ребенку было действительно что-то непонятно, он приходил ко мне и я объясняла ему что требуется от него по условиям задания в учебнике либо правило, на закрепление и применение которого рассчитано это задание, но в редких случаях говорила ему правильный ответ. 4. Разрешала ему самому выбирать время, когда он будет делать домашнее задание. Бывали дни, когда он целый день занимался чем угодно, а когда надо было готовиться ко сну, начинал делать уроки, естественно он был уже уставший, задания давались тяжело. Специально потом при разговорах утрировала его эмоциональное уставшее состояние при позднем вечернем выполнении домашнего задания, при этом подчеркивала, что лучше все получается днем, когда он отдохнул после школьных занятий, поиграв, позанимавшись чем-то на свое усмотрение, когда еще есть силы и хорошее настроение. Были со стороны ребенка заявления, что он не успевает погулять, на уроки уходит много времени. Избавила его от этого заблуждения, засекая время на подготовку уроков (на что уходило в среднем не более 40 минут) , после чего с ним посчитали сколько в минутах составляет все его свободное время от занятий, сна, принятия пищи и получилось, что в сравнении со всем его свободным временем время, за которое он делает уроки - это достаточно маленькая часть при условии, что эти 40 минут он занимается целенаправленно только уроками.
Olga May
Лучший ответ
садиться и делать вместе с ним. помогать, где не понимает. и вознаграждение за вовремя слеланные и красиво сделанные уроки))))
"пряником" - сделает, пообщешать ему прогулку в парк и тп
Zanna Rusak
нужно не заставлять, а заинтересовать ребенка))
не заставлять а заниматься с ним.
ну если уж второго класса (
если не будет делать уроки заберите у него что нибудь без чего он жить не может . Незнаю там ...не разрешить играть в игрушки в компе или что то подобное.
сама от этого страдаю, запрещаю смотреть телек, играть в комп и не разрешаю выходить из своей комнаты. а еще пугаю тем, что позвоню учителю.
можно поставить ему условие например сделаешь уроки пойдешь гулять..
я не заставляю уже со 2 класса в 9,30 спать не сделала уроки всеравно спать пару раз поплачет принесет 2 накажу_ не гулять не играть в комп и тп так же встаем в школу пару раз проспала теперь как миленькая сразу встает
можно дать им награду как конфетки, или что нибудь интересное для них.
И надо проверять дневники есть такие которые садятся за компьютеры а потом забывают, или замечание и двойки.
да дать конфетку например за задания я всегда так делаю