Воспитание детей
А по сколько у Вас собирают в садиках денег?
Ходим 3-й день. В первый день слышу - мамочки, сдавайте по тысяче на игрушки. Принесла в этот же день. Одновременно собирали на какие-то тетради, ну там мелочь. Второй день, дают мне список - канц. товары. Конкретный список, тоже где-то на тысячу руб. Да ещё в этот же день собирала родительница на день учителя. К тому же, нужно купить ребёнку форму для физ.культуры. совершенно непонятно зачем это нужно для 4-х леток. Можно подумать они сильно убегаются за 15 минут занятий. Извините, что с такими подробностями. Но как-то раздражает, за 2 первых дня - четыре побора ((.
Это в начале года надо много денег сдавать, потом полегче будет.
На канцтоварах не экономьте, иначе ваш ребенок будет нервничать, когда его карандаши будут царапать бумагу, а не разукрашивать картинку, да и пластилин дешевый не лепится, а только все пачкает. Беспокойтесь о комфорте своего малыша. Да и форма для физкультуры необходима - не будет же вспотевший малыш ходить в сырой футболке. А вот игрушки, наверно, можно и свои принести (только не мягкие).
очень много, бесконечные поборы
у нас собирают по 3 тыс в МЕСЯЦ. Сюда входят и подарки и канцелярия. Форма нужна. Просто необходима. Во первых, дети приучаются к порядку и дисциплине. Во вторых, дети реально убегиваются за 20 минут (длина занятия) и приходят мокрые. В третьих, по технике безопасности в спортзал нельзя идти заниматься без обуви и в платьях-юбках, шортах джинсовых.
Сами овцы родители, приучили к поборам.
Насчет игрушек ни разу не говорили, канцтовары - дают список что покупать, форму - тоже, и в бассейн, и в спортзал. Но я это поборами не считаю, я это для своего ребенка покупаю.
мы сдали в первый взнос 7 т. и все, может через полгодика еще по тысяче собрали на карандаши и т. п. а так просто говорят если есть возможность купите....:))
а унас по 5000 не меньше
Мы тоже собираем, то на ремонт, то на канц. товары, то на игрушки и т. д., но меня почему то не раздражает-это нашим детямНе себе же они эти деньги собирают.
Второй год по 1000 р в начале учебного года на канцтовары
В понедельник была на собрании, сказали что за лето садик не один раз грабили.. Просили родителей вовремя оплачивать счета за сад, потому что после всего этого саду много что надо заново покупать.. Мы, родители решили скинуться для наших деток и спросили что нужно купить или сколько денег сдать на покупки. На что руководство сада сказала что любые "поборы" с родителей запрещены законом.. . Вот..
Mi ne zhivem v Rossii,est besplatnii sadiki,tam esli kopeiiki v mesiats poprosiat i to ladno,a moi jodiat v platnii sad,tak y nas esli prosiat,to to chto est doma,ne pokypat,a na dni rozhdenia detiam mi sami organizovivaem i sobiraem ili na den ychitelia,a tak vse chto detiam nyzhno v sadike mi za eto platim i na eti dengi oni dolzhni organizovivati pokypat a ne mi ob etom dolzhni dymat..bivaet prosiat igryshki kotorimi doma yzhe ne igraut deti,no ne pokypat novij,karandashi vse eto vidaut v sadike,no kak ranshe skazala eto platnii sadik..