Воспитание детей
как приучить ребенка к аккуратности?
ему 12 лет.по всякому пробовали,но комната его это что то.поест,фантик на пол.к вещам относится не аккуратно.всё до фонаря.его мама уже замучилась,ему по 100 раз говорить и делает за него всё сама...
У самой в детстве такая же проблема была, и кстате, методика не убираться МАМЕ и типо ребенок сам начнет УБИРАТЬСЯ из-за того, что ему надоест сидеть в грязи.... это БРЕД!! ! Его к частоте надо приучивать! Но и самой вместо него убираться не нужно! Он привыкнит "тип поварчит, поварчит и сама убереться... "-могу поспорить у него такие мысли в голове звучат. Скажем, меня в детстве абсолютно не волнавало, грязно у меня в комнат или нет, я могла в полном бордаке хоть неделями сидеть и было по барабану! Ну в итоге, мне приучили к частоте! Ну меня преучили к этом через КНУТ И ПРЯНИК!! ! Приучивали долго и очень строго, в итоге приучили к частоте и порядку, я теперь САМА ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ГРЯЗЬ и бардак! Мама в детстве приходила в комнату, видела что бардак, вещи в шкафах МЯТЫЕ, на столе творится, что-то не понятное итд... и вот, что она делать начанала, вываливала все со стола, с шкафоф все вещи, вообще абсолютно все на пол и заставляла меня все РАСКЛАДЫВАТЬ ПО МЕСТАМ! У меня на это несколько часов иногда уходило =((((((((((((((((((((( зато, потом когда я ела конфетку или приходила со школы, я начанала задумываться, а стоит ли кидать фантик и зпихивать и мять вещи в шкаф.... Очень, эффективный метод!
Попробуйте одевать его в вещи светлых тонов, белых например. Если он не хочет быть неопрятным грязнулей, то будет аккуратен, а там возможно и до общего порядка дело дойдёт.
а пусть не делает. я серьезно. зарастет в грязи, сам уберет. особенно, когда друзей начнет приглашать или девочек
Это - сложный и нудный процесс с принуждением. Уместны и меры, как " не уберёшь, не получишь" - это телевизор, комп- р и тд.... Но, терпения вашего должно хватить, дети хорошие психологи, сразу видят слабину! Удачи вам в этом не лёгком деле!
А зачем делать за ребенка что-то? Это ЕГО комната, его мир. Значит, ему комфортно жить именно так. Раньше надо было приучать к аккуратности, и на своем примере. А что, в семье только мама аккуратная?
И я такая была. говорить, ругаться, все бесполезно. Издержки характера, перерастет или навсегда осатанеться таким.
Не надо за него что-то делать. Объясните, что ему будет неприятно, если в этот момент зайдет соседка и посмотрит на такое. Можете даже пригласить соседку чайку попить.
Конечно он наблюдает за тем, как относятся к чистоте старшие. Но уговоры, подкуп и наказания не помогают. В 13 лет к моему сыну в комнату стыдно было зайти. В 14,мы не зайдем, не сняв обуви. Авторитет подростков-ровесников-главнее сейчас вашего. не рвите сердце. Стыд и кнему придет, а умные люди вас поймут, что это не ваша вина
Пусть мама не делает это сама. Если у ребенка есть своя комната, то пусть превратит ее в помойку, пусть там будут фантики, пыль и т. п. Рано ли поздно ему это надоест. Ну, при условии, что во всей квартире будет порядок. Только ловушки для тараканов поставьте.
Еще нежелание убираться в комнате может быть протестом. Особенно если родители "пилят" этим. Не нужно ругатся на эту тему. Когда ребенок поймет, что эта комната - его личное пространство, то и ответственность за него почувствует. И еще беспорядок в комнате подростка - вещь относительная. Если там полный завал, то, конечно, плохо. А если некоторый творческий беспорядок на столе, да куртка на стуле, а не в шкафу висит - вполне нормально для такого возраста (да и вообще) .
Если же он неаккуратен вообще, то, опять же, не стоит ругать. И быть слишком заботливыми. Просто стоит ненавящиво поправлять его. И еще способ. Попросили фантик убрать. Не убрал. Хочет что-то получить от родителей. Спокойно, без негатива: "иди, подними сейчас фантик, и получишь, что хочешь". Очень важно без угроз, ругательств - без любого негатива. Негатив протест вызовет.
Не делать за него ничего оставлять все как есть поверьте ему надоест и он уберет