Воспитание детей

Ваши дети подростки проявляют инициативу - что-то помочь предлагают или все только по указке ?

Моей дочке сейчас 14,Ленивая, до невозможности! В шкафу с лета не могу заставить убраться! А когда начинаю выкидывать на пол вещи-плачет, говорит, что только сегодня хотела разобрать. А младшей 8 лет, всегда около меня крутится, спрашивает чем помочь! Так что дети разные бывают!
Совет: не поощряйте деньгами, то, что входит в ежедневные обязанности ребенка. Просто чаще хвалите за какую-то работу и не скем не сравнивайте!
Вера Косовская
Лучший ответ
Да и по просьбе без особого желания помогают....
Инна Петрова
Даже по указке не все и не сразу...
Предлагают, помогают. А когда по указке, то препираются. :)
Ольга Федина
Мои уже выросли.. .
Но в этом возрасте Сын всегда сам все тяжелое, и паласы и сумки с рынка и т. д.. .
Дочка сама всегда уборку, посуду, мусор ...
Старались меня не расстраивать.. .
Просто с маленького возраста учила их самостоятельно постирать свои трусики, носочки, потом спать лягут перестираю конечно. Но сам факт похвалы за труд должен присутствовать.
Когда дочь в 7 лет, сварила свой первый суп к моему приходу, есть его было невозможно-соль сплошная, песок на зубах скрипел (зелень не помыла), лук подгорел. Но я ела с таким "кайфом",и нахваливала.. .
А потом начала ее учить, сама сижу на стуле а ей говорю что и как делать, вот с 12 лет она могла накрыть стол...
Катя Катя
никакой инициативы, и даже не по указке, а тридцать три раза сказать надо!
ещё как, я только звоню домой перед тем как с работы приехать, и говорю, что еду злая, приезжаю, дома чисто, пропылесошенно, картошка начищена
инициатива если им что то надо