Воспитание детей

ВопросМамам, посвятившим себя детям..когда они вырастают и могут обходиться без вас,

ходить сами в школу, на кружки и т п .. Чем вы стали заниматься. И что вы чувствовали, когда ощущали, что уже не сильно нужны вашему ребенку. И во сколько лет (ребенку) это произошло?
Просто дружить. А если Вы научили его обходиться без Вашей помощи, то с ним все прекрасно, а вот с Вами нет! Напрасно ставите все фишки на ребенка. Должна быть и своя жизнь иначе ему с Вами будет неинтересно, ровесников все равно не замените, да и не надо.
Оленька Радкевич
Лучший ответ
А при чём тут навыки самообслуживания и то, что мама становится "не сильно нужна своему ребёнку"? Разве близкий вам человек нужен только пока он вас "обеспечивает и снабжает"?...
Олеся Синёва
Лариса Курносова(Гулак) я имела ввиду физически нужен, не утрируйте.
моему сыну 13 и с каждым днем я ему все нужней, а для меня это нужней во сто крат .ибо я понимаю, что скоро он "улетит" от меня и мне вряд ли захочется "пожить для себя" без него.
мне только все предстоит... а если будет и третий (даст Бог) , то совсееееем не скоро (походу я к тому времени начну с внуками нянчится)
Ну это постепенно происходило, свободного времени не было, работа же есть еще, и все прочее.
в 5 классе когда я уже оделась на утренник пофотографировать, сын забрал фотик и сказал что мне можно не идти-учительница поснимает. (((
11 лет ему было.
Не пошла. Сидела дома в прострации (((
Моя мама наконец сказала: Ура! Теперь я могу пожить для себя!!!
Лариса Курносова(Гулак) и как она жила для себя? что делала?
Алёна Еро Правильно мама сказала! Вот теперь то самое время посмотреть мир, завести молодого любовника и порадоваться жизни))
Моим детям 13 лет, 7 лет и 2 месяца. То есть у меня такого периода еще не было. Как только один становился самостоятельным, другой был на подходе.
а вот не надо растворяться в своём ребёнке. а то потом ему с вами нянчиться придётся.
Нина Бортнюк
Мои уже давно выросли. Я не могла чувствовать, что не нужна своему ребенку (у меня их трое) . Один стал самостоятелен, остальным еще нужна. Я даже "свободой" не успела насладиться (когда все дети семьями обзавелись) , а тут - внуки, и все снова или заново, опять мамуля нужна. ) В короткий год своей свободы, я продумала дизайн квартиры, дачного участка и частично смогла воплотить свои идеи в жизнь. Дети, это навсегда!))))
Marie Rammstein
Незнаю... я всё время учавствую в жизни своей старшей дочери... и мне это безумно нравится... Просто в своё время мы с ней очень сблизились... Моей старшей 20...а она когда уезжает на сессию в другой город, у меня так же как и у неё катастрофа...
Что значит НЕ НУЖНА. Мама нужна всегда. Мои уже взрослые, а поговорить всегда есть о чём. У меня хоть и сыновья (23 и 25),а мы с ними большие друзья. Как говорит младший, что я ему подружка. У них своя жизнь, но это не мешает нам вмести сходить на фильм, рекомендованным им или в театр, на моё усмотрение. А потом всё увиденное обсудить. И такие дружеские отношения были у нас всегда. Участвовать в их жизни по мере надобности (им) буду всегда. А на себя мне времени всегда хватало, потому что они тоже были рядом и помогали, чем могли в силу возраста и времени.