Воспитание детей
мальчику 1 годик.
у малыша чуть чуть ослаблен пупок. вчера были к хирурга он сказал что увеличено кольцо. но не каких объяснений не дал. чем это можно исправить? у вас такое было?
Увеличенное пупочное кольцо-это ещё не грыжа, но предпосылки есть. Прежде всего ребёнок не должен много плакать (бывают капризули). Идёт напряжение передней брюшной стенки. Просто нужно в игровой форме делать с ним зарядочку, именно по брюшному пресу. И такие рекомендации может дать уже не хирург, а доктор (лучше детский) по лечебной физкультуре. Удачи Вам и ребёночку. И не заставляйте тяжести носить (шучу).
обычно грыжа проходит сама с возрастом, когда ребенок начинает активно двигаться, и укрепляются мышцы пресса. желательно не доводить такого ребенка до крика.
нам хирург в таком случае посоветовал массаж.
поставить палец в ямочку прямо над пупком. и легко массировать эту точку по кругу по часовой стрелке 1 мин пару раз в день. мы массировали долго, почти год и все прошло)
мыщцы пресса укреплять!
Плюс молитва к Богу о своем дитя!
Молитвы можно найти вот здесь: www.molitvoslov.com
моей дочери до 5 лет ставили такое.... грыжа, хотели делать операцию, я не дала, потом прошло, просто мышцы укрепляйте.
У нас то же самое. Слабый мышечный тонус. Поможет зарядка и массаж.
У нас такое было в три месяца, сам хирург посоветовал приклеить медный пятак и делать упражнения. Ну а мы с ходили к бабке и она все нам зашептала, через неделю стал красивенький пупочек
Думаю, грыжей это грозит. Сходите к другому хирургу.