Воспитание детей

Старшей 11 скоро, недавно узнала что она регулярно тиранит младшую, даже бьет, когда нас нет рядом. Что предпринять?

А ничего не сделаешь. У меня та же история, только старший сын. Так и произдевался все детство и отрочество.
Галина Блищак
Лучший ответ
Отчего она ненавидит младшую? Возможно ей чего-то не хватает: вашего внимания и ласки, денег карманных, вещей каких-то. А может, вы слишком откровенно повесили на нее заботу о младшенькой, как это делают некоторые мамаши? Подумайте, все ли правильно вы делаете в воспитании старшей дочери.
может уделять старшей больше внимания... может она им обделена..
а может стоит искать проблемы в младшей? зачастую они тиранят старших и вредничают
а може стои узнать причину такой агрессии..
Да ничего не поделаешь. Есть такие дети. И это очень частое явление.
Masha Kostner
сводите их к психологу я когда со своими не могу справиться отправляюсь туда
@ Мелена @
а у нас сейчас младший очень скучает за старшим ( до двух ночи неспал сидел и ждал ) уехал говорит и не накого горовит сейчас откорячки спирать хотя бились и казалось на порой тоже что старший тиран ...за то на улице все знали что это старший брат и малого никто никогда необижал ...
узнать в чем причина может быть в ревности в вашем снисходительном отношении к поступкам младшей
помню из какой-то книги пример: мать рассказвывает, что больше любит одного сына а другого как бы
и не замечает. один раз, она услвшала как кто-то из сыновей пишел домой она не
видела кто и спрашивает из кухни: это ты, дорогой? а он ей отвечает: нет, это не я . и тогда она поняла
что нужно срочно что -то менять в их отношениях.
Замечала частеньку у друзей ( да и у свох- разница 4,5 года) , что младшие провацируют, донимают изподтешка старших, а потом скорее к родителям: меня побили! Понаблюдайте незаметно.
оооо! я младшего тиранила. наверно потому что мама обещала сестренку, а родился братик. так и не взлюбила. . сама конфеты тыбзила, а сваливала потом на брата, ему попадало. мама рассказывала, пришла как-то с работы, зашла тихо в спальню, а я там братика колочу, ему не больше трех-четырех лет точно было. УЖАС!! ! вспоминаю об этом с содроганием. как я об этом жалею (((( своего любимого братика обижала, маленького, который не мог себя защитить. .

сначала надо выяснить причину такого поведения. я свою выяснила. .

о том, что он любимый, единственный и неповторимый, который меня любит поняла только несколько лет назад..
Узнайте у старшей причину, может мелкая её достаёт :) потом вставить ей за тиранию, мелкой вставить за достование, главное чтоб досталось обеим, каждой за свое.. . я только так это делаю, ну и пускай учатся разбираться сами...
это всегда так бывает. у меня с сестрой разница 2с половиной года дрались до 14 и дело тут в том что старшая считает себя главной-меряя роль мамы, а младшая несогласна-чем я хуже отсюда конфликт и при чем тут ненависть мы с сестрой как ни дрались и всегда друг за друга горой ну конечно случаи разные. ОДНО ЗНАЮ ТОЧНО УЧИ ПРОЩАТЬ-НА СВОИХ ДОЛГО НЕ ОБИЖАЮТСЯ И ВНУШАЙ МЫСЛЬ, ЧТО У НИХ БЛИЖЕ ДРУГ ДРУГА НИКОГО НЕТ хорошие подружки но чужие ЕДИНСТВО КРОВИ со временем поймут
В)
Вики )))
Убрать причину конфликта.. . Найти общие интересы.. . И вообще в секцию старшую...
Наказывать. жеелательно розгой
Пришел к другу. У него двое детей. Один еще в садик ходит, лет пять. Не много балованный.
Другой ходит в пятый класс.
Сели есть. Маленький - раз, хлеб бросил в старшего. Тот промолчал,
Маленький еще, старший опять промолчал. Третий раз.
Старший не выдержал и этим кусочком бросил в младшего.

Реакцию мамки надо было видеть! - Сразу подзатыльник.
Старший - "За что!!! "
Мать - "А ты старший! "
Вот и весь аргумент
обратиться к психологу