Воспитание детей

как вы считаете, если я не работаю, сижу с ребенком 2 лет, а муж работает,

то должен ли он тоже хотя бы изредка брать на себя обязанности по уходу и воспитанию ребенка? или он вообще должен быть избавлен от этих глупостей? вчера с ним спорили. он сказал, это все мои обязанности. а как он вечером после ужина упрется в компьютер и как будто нет его вообще. у кого такая ситуация, как поступаете?
Олика М
У нас ребенок 2 года. Муж в выходной одел дочку и пошел с ней вместе в машине ковыряться. Приехал его родственник (которому 37 и он не женат и никогда не был) и прочитал лекцию, что я бессовестная и не должна нагружать мужа. И это была не просто лекция монотонная! Я нагружаю мужа собственным ребенком-весело! Я могу сходить к подруге, т. к мне нужен отдых-это тоже своего рода рабочий день, труд, между прочем, круглосуточный. Нет, я не могу! А он может пивка попить с друзьями. У меня же ребенок!!! А у него? Муж мой сказал, что я ХОЧУ с ней (дочкой) заниматься, я ЛЮБЛЮ свою дочь и это не груз, не наказание. Это естественное желание единения, общения со своим ребенком. А все остальное просто отговорки и не любовь к детям. И не нужно спорить, что жена ДОЛЖНА, ОБЯЗАНА, где это написано? Кем? Это придумал тот, кто НЕ хочет общаться со своим малышом.
М.
Макося .........
Лучший ответ
у него рабочий день 8 часов, а у вас - 24. И без выходных. Не надо баловать мужа, нагрузите его работой по дому так, чтоб вздохнуть не мог. или к черту такого лентяя.
Чей ребенок то-только ваш что ли... Да обязан даже без напоминаний ...Наоборот, если ребенка любишь, стараешься сам с ним побыть в свободное время-это я как отец говорю.
Ирина Ниткина
нуууу, он же тоже устает за день. не каждый может быть клоуном и на работе, и дома. на выходных гуляйте вместе
Ирина Ниткина Это типа в цирке работает что ли.
муж не прав. Он должен принимать участие в воспитании ребенка. Поиграть с ним, погулять может быть. Если он сильно устает, то хотя бы в выходные должен уделять время малышу. И не потому что это твои обязанности, а это мои, а потому что ребенку нужно полноценное общение и с мамой и с папой. Тем более малыш с каждым днем интереснее и интереснее.
Дави на отцовские чувства... Пусть хоть играет, общается с ребенком - ну а остальное уж вы сами
Олика М да пытаюсь подавить. он не хочет даже этого - для него компьютер лучше общения с ребенком.
не просто должен, а обязан
Жанна Ли
Черствый он.... или ребенок еще (поменял ребенка на комп.)... или не любит семью.... все подходит. Как бороться? Вот честно- мне б такой папаша шел и ехал - эгоист.
Ирина Чувакова
Кошмар! И это наши любимые мужчины! Они что, не понимают, что дети ОБЩИЕ! И заниматься с детьми должны ОБА родителя, а не только МАМА!
Елена Волкович
Ирина Ниткина Да ладно..разберутся я думаю...просто муж еще не привык к тому,что он отец.
Ставь его в такие ситуации, когда он и только он будет вынужден сидеть с ребенком. Для начала - ляг в больницу. Недельки на 2. Это жестко, но это помогает.
пинок под жопу всучить ребенка и свалить к подруге.
Салтанат Жумашова* а за последствия кто ответит? мужчина,которые не предназначен быть нянькой или женщина,которая бросила ребенка и свалила гулять?
Оле4Ка Клименко Марина, вы ведь понимаете, что родив ребенка придется какое-то время забыть про походы к подругам!!!
Татьяна Нижникова Резковато сказали ,но очень верно!!
Бахытжан Саутпекова Как будто все матери могут и хотят 24часа в сутки и 2 года подряд сидеть дома и заниматься ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ребенком. У меня не с кем было оставить, так мама иногда вечером сидела, а я ползла в кино одна, чтобы развеяться. Конечно, нервничала, его кормили смесью, и вообще просто волновалась. Но надо же иногда переключиться! ЭТи же мамаши, которые пишут, что раз родила - то сиди по режиму 24х7, треплют нервы окружающим, чтобы им помогли. А что до советов - то мы-то костьми ляжем... В общем, обычный двойной стандарт. Вы абсолютно правы.
муж тоже после работы упирается в комп, но я его не прошу заниматься ребенком, я для этого есть. Я очень редко могу попросить его посидеть с ней, если мне надо сходить или съездить по делам, как это было в случае оформления пособия. Так что вот.
Комп тоже у нас больная тема. Мой муж с 9 утра до 9 вечера на работе, и полночи в компе. Так что на буднях я сама справляюсь. А вот в выходные один день мой, муж с ребенком, а я расслабляться, гулять, отдыхать.
хм. . я тоже сидела дома до 2.5 лет муж работал, но и воспитанием занимался и помогал по уходу, ему это нравилось это ж и его ребенок тоже
пусть в выходные с ребёнком хотя бы погуляет!!!! для него это будет смена деятельности, а а Вы в это время собой заняться сможете
А по дому тоже всё сама делаешь???? На моего смахивает, только он весь вечер валяется на диване. Не мужское это дело-бабам помогать))))
Жанна Хватова
Этот ребенок его настолько же, насколько и ваш, по 50. Он сколько работает 8 часов в день или 10?? А вы, получается, 24 часа в сутки на работе? ? Нечестно получается. К тому же, ребенку нужен отец в той же степени, что и мать, поэтому они должны быть абсолютно взаимозаменяемы. Не хочет или не может сидеть с ребенком, пусть оплачивает няню, потому что Вам тоже нужен отдых, свободное время и пространство.
Танюшка )))
Он работает 8 часов в сутки, а мамочка круглосуточно?
У меня тоже такой грамотей, говорит: тебе за ЭТО государство деньги платит.
Так не должно быть, он просто не хочет заниматься ребёнком, а работа примитивная отмазка. А как же ребёнок, неужели он не требует от папы внимания к себе?
А когда вы выйдете на работу, он что тут же кинется ухаживать и воспитывать? Поинтересуйтесь у него.
Ну ухаживать ладно, может это и женская забота. А вот по поводу воспитания, неужели мужу всё равно кем вырастет его ребёнок? ! Потом же ещё и претензии предъявит, что вы его плохо воспитали.
В Конституции написаны права родителей. Родители одинаково несут ответственность за воспитание ребенка. Ну, а если по любви..., конечно, Вы правы. Только влияйте на общение ребенка и папы более тактично, не ругайтесь. Идите на хитрость.
если любит, то понимает, если понимает, то помогает
у меня муж как каторжник работает, в 5 утра уехал и в 22.00 приехал, поел, помылся и спать, и так по кругу 5 дней, я к нему не пристаю. А вот в выходные он с детем играет, в магаз ходит, по счетам платить ходит, вместе гуляем.
Он не только должен помогать с ребенком, но и по дому. А поиграть или почитать книжку дитю - это прямая обязанность любого отца ( а комп выведите из строя - случайно).
Олика М а это идея!!)))
конечно должен, он же не сосед
Дина Максимей
Отец обязан заботится о своем ребенке независимо от того, как этот отец выглядит, высокого или малого роста, блондин или брюнет, образован или малограмотен, занят на работе или нет, живет в городе или в деревне и т. д. ОН обязан это делать просто потому, что ОН отец.

Также и ребенок имеет право на отцовскую заботу и попечение, независимо от того кто этот ребенок - мальчик или девочка и т. д. Просто потому что это ребенок!
Лена Кодолова
у меня такая же ситуация. только мой муж всегда в командировках (работа такая) - приезжает на день на два, а то и только на вечер.
я ему просто говорю: "займись ребенком, а иниче он тебя забудет, и что тогда? "
вобщем ситуация не простая- заставлять надо -ответ Марины Варламовой нравиться!!!
даже незнаю что и написать-то. тоже такой случай, вы неодна! Три раза пыталась вывести из строя комп как тут писали ранеее, то он тут же звонил соседу тот приходит и делал, этот вариант мне неподходит.
Елена Алёна
У меня не такая ситуация. Муж заменяет меня полностью, когда меня нет рядом. А после работы кормит, играет и всё такое прочее. А если он так с вами поступает, то ребенок ему нафиг не нужен!
ставлю обязаности ребром.... он должен помогать... а если Вы пойдете на работу? и что тогда? никто ничего не будет делать?
а я 5 лет не работаю двоих детей воспитываю. сама с детьми занимаюсь и еще и ремонт.
должен помогать и проводить время с ребенком... но не все на это способны к сожалению иногда давить бесполезно... а иногда возможно исправить ситуацию
Главное не перегнуть палку и не разрушить семью! А еще как маленькое дитя хвалить за самое малое что он для Вас делает!
Много чего они должны, я вышла на работу а так на мне всё и осталось....
Елена Алёна я с вами согласна
Олика М вот вот.
Получается, что ребёнка вы только для себя рожали....
Тяжолая ситуация, но помни муж-голова, а жена-шея. Давай крути, верти этой головой куда тебе надо. и почаще оставляй их одних. Пусть малыш выматает мужа. Подругому он твой труд никак неоценит.
если муж любит, то и вам поможет и с вашим чадом поводиться. мой муж работает по 12 часов, но как придет, покушает-сразу к дочке. она мужа так уиграет, что он спать ложиться без сил, но счастливый. и это у нас 2-я дочка!