Воспитание детей

Всё время слышу - детям нужен коллектив...Сад это обязательно. А Вы в этом уверены???

Речь о детках ясельного и садиковского возраста. Если ребёнок хочет в сад - это отлично, а если рыдает месяцами, не хочет идти, а мама его всё равно водит... Это для того чтобы привыкал к чему? Моя в сад ходила мало, в школу ходит с удовольствием, хотя многие пугали - как же она в школу пойдёт, она же не привыкла... Отлично ходит, вперёд меня бежит! И болячки в саду в основном от недосмотра...простуды как минимум... аденоиды, пиелонефриты, гаймориты, ангины... Но надо... надо привыкать... Не понимаю, чесс слово...
Асыл Абишева
Согласна, мой на следующий год в школу пойдет, а в сад ни одного денька не ходил. И все это ерунда, что ребенок хуже дома развивается, что ему общения не хватает. Мой на различные развивающие занятия ходит, в кружки, и считаю, что общения ему там хватает и развит он куда лучше чем многие детсадовские ребятишки. Считаю, что сад- это вынужденная мера родителей, которым работа не позволяет заниматься своим ребенком, и уж никак не понимаю мам, которые сами сидят дома, а ребенка отправляют в садик, тем самым просто избавляясь от него. Согласитесь, какое там развитие и какой догляд за ребенком, если у одной воспитательницы их по 30 человек в группе, отсюда и все проблемы.
Валентина Кащаева
Лучший ответ
Галина Кабачева Плюс 100!!!
Абсолютно согласна!!!
Асыл Абишева Да никакого конечно. А когда с соплями и температурой приводят... это совсем капут...
Я для себя выбрала надомную работу и самой заниматься со своим ребёнком и если второй будет, в сад ни дня ни поведу.
Конечно, нужен. Ребёнок же должен развиваться, чему-то учиться. Одна мать не сможет его научить нормальному общению.
Марина Кабачек А как же различные секции, кружки и школы развития? Или на них денег жалко?
Детям нужен коллектив. Не обязательно сад. Можно заменить обычный садик на кружки, секции, на домашний детский сад. Это нужно для социального развития.
Болячки в основном от сресса или от скопления инфекций вокруг людей. Сами воспитатели тоже болеют, но родители мало об этом задумываются. В прошлом году у нас сперва двое детей болело, у них был конъюктивит, а потом конъюктивит был у меня. В этом году у меня очень сильно горло болело недавно. Очень просили меня не садится на больничный, так что лечилась в домашних условиях. Вы не забывайте, что воспитатели - это тоже люди вообще-то.
Лера Китаева
нет, все мы разные, и не каждому нужен коллектив... а развитие личности происходит только в одиночестве - созерцать, наблюдать и размышлять ребенок учится дома... В коллективе идет развитие соц. навыков, а не личностный рост... но извините, ребенка надо водить на танцы, на спорт, на площадку, в храм - вот и колллектив, но этот коллектив формируют родители, чтобы было комфортно ДУШЕ ребенка... и неправда, что домашние дети хуже адаптируются... они, если семья нормальная, то более развиты, они ЛИЧНОСТИ... не должно быть до 6 лет одинаковых пеналов, кроватей и проч. должна воспитываться индивидуальность....
Ирина Сайед
нет, мои не ходили в сад и прекрасно выросли
Ваша дочь - счастливое исключение. И всё же, в садик хоть немного, но ходила. Значит в раннем возрасте получила опыт общения. Он ей и помогает.
Асыл Абишева Только не в саду... В сад мы не ходили практически, стоило привести - болела сразу. Чтобы общаться с детьми необязательно ходить в сад.
Ну это вы не понимаете, а другие очень даже понимают.
Согласна, если ребенок болезненный или нервный, то не стоит настаивать наверное. Но сад - это ступень в жизнь. Не вечно же ребенок будет за вашу юбку цепляться, ребенку обязательно надо быть среди себе подобных, чтобы уже с детства он привыкал делать что-то самостоятельно, без маминой юбки. Иначе в будущем ему же будет тяжелее в жизни, привыкать к тому, что он сам должен что-то делать, принимать решения. И никто за него не решит.
От болячек - чеснок, а садик - подготовка к школе.. .
У меня племянник начал ходить, разговаривать начал...
Я считаю что ребенка водят в сад, только для того чтоб мама могла пойти на работу! Интересно, если ребенок не пойдет в сад, он будет замкнутым? А куда мамы гулять с ним ходят? На пустырь? Насколько я знаю, мы, мамочки, гуляем там, где есть еще детки, вот и общение! А детки, которых мамы держат дома, вот такие замкнутые. У меня племяница такая! Мама ее не водит гулять, ребенок сидит дома, пока мама жизнь свою налаживает. А когда все таки соезволит взять дочь на улицу, та от мамы не отходить, и смотрит на всех как дикая! Ребенку уже почти 3 года, вот этому ребенку, будет тяжело в саду! В общем, от мам все зависит.
Anna Nußbaum
Меня маленькую водили в садик, я орала каждый день, убегала из сада, мне было плохо от дет. садовской пищи и это отложило впечатление на всю жизнь. Я даже сейчас не терплю запах дет. сада
исхдя из этого МОЙ РЕБЕНОК В САД НЕ ХОДИЛ ВООБЩЕ!! !
В школе очень общительный, за детство он конечно привык больше общаться со взрослыми, поэтому с ребятами быстро нашел общий язык, а с учителями ваще запросто. Никаких проблем не было.

В детстве находясь дома ничем не болел вообще.
Пошел в 1-й класс умея, писать, читать в т. ч. по английски!

С вами полностью согласна, хоть и это очень редкое мнение.
Мои пацаны не ходили ни дня в садик, хотя я там работала. Ушла и не жалею. Я сама их всему научила. Никаких проблем нет, друзей куча, все их любят и уважают.
Маша Мазур
Я в этом уверена! Мои дети ходят в садик! Я считаю садик нужным для СВОИХ детей и мне наплевать на чужое мнение!
Нина Бородина
я за сад, там ребенок адаптируется к социуму, учится общаться, играет со сверстниками, что гораздо интереснее, чем с мамой, с ними там занимаются, они организуют праздники. Да и в конце концов приобретают иммунитет. И в школу идут уже адатированными и подготовленными.
А по поводу рыданий-у любого ребенка идет привыкание к саду.
Ольга Булай
Асыл Абишева А что такое социум?
Пока не собираюсь водить в детское стадо
Хорошо, если есть выбор: хочешь-води, не хочешь-сиди дома. Не у всех он есть, к сожалению.
А я не считаю, что ребенок должен ходить в сад. Все люди разные, кому-то жизненно необходимо общение, кто-то по жизни одиночка и ему одному хорошо. Общаться он сможет со сверстниками и в школе, а вот общение с мамой первые лет 5 жизни не заменит ни какой детсад.
Милые дамы, давайте закончим дискуссию тем, что все кто против садов, не имеют достойную престижную работу, оправдывая свой великий труд домохозяйки и домашним воспитанием детей, т. к. просто некуда выходить после декрета, в противном случае, у всех детки посещают сад, при этом с превеликим удовольствием и адаптацинный период проходит нормально, а болеют дети у всех, вопрос больше-меньше, это уж кому как повезет
Асыл Абишева Ничего подобного. Скорее те, кто выпихивает детей в детский сад - бедные женщины, у которых нет никакой возможности надеятся на мужа на то время, пока дети растут.
Вот и приходится впахивать за копейки и ребёнка отдавать на воспитание чужой тёте.

По поводу "не имеют достойную престижную работу"... Очень смешно)))
Виктория Шкильнюк А мне вот не на кого надеяться.Родня есть,но их и нет...
Работаю сама,дома.Обеспечиваю дочь сама.Но при этом занимаюсь с ней по разным методикам.Пока работы не было,было туго.Сейчас замечательно.
на мой взгляд садик очень желателен в последний год перед школой, а раньше всё зависит только от ситуации в семье, характера и здоровья ребёнка
мой сын ни одного дня не был в саду, занималась с ним сама, и могу сказать, что в чём- то он был даже лучше детсадовских ( не только мой мнение, а и людей, которые нас знают).
думаю если есть возможность дет сад надо откладывать. . с детками и во дворе прекрасно поиграют и развиваются и занятия в дет. клубах есть. .
дет. сад в первую очередь - болезни!!!! и вообще по-моему - это необходимость.
Оксана
Если вы сами можете всесторонне развивать ребенка, заниматься с ним, если у него есть круг друзей его же возрста, то можно и в садик не отдавать. Просто некоторые школы столько требований выдвигают к будущему первокласснику!
Моя двоюр. сестренка не ходила в садик, общалась, играла со своим дв. братом, сестричкой, пошла в школу - никаких проблем не было, училась отлично, не замыкалась в себе. А сейчас у нее подростковый возраст - боевая стала)
я увернна на 100%что ребенку необходим коллектив, и дет. сад,
Aigerim Khudjanova
Асыл Абишева Особенно если он рыдает там в ожидании когда его заберут... Это необходимо конечно...
Если нравится - на здоровье, а если нет?
Aigerim Khudjanova ну не все же время он рыдать там будет,сейчас даже в книгах современных пишут-детям необходим коллектив,т.е.сад,подготовка,общение.
да хз.. я в сад не ходил.. и все было норма.. в школе тоже было хорошо... так что это глупости
Моему ребенку садик необходим! Моя мама сидела со мной и братом 10 лет! Занималась с нами, общения с детьми нам хватало во дворе, мы хорошо развивались. А моему сыну в-первую очередь не с кем общаться! У нас нет детских площадок! Друзья с детьми похожего возраста живут в других районах, каждый день не поездишь! Во дворе детей нет :(
А в остальном если есть возможность, можно полностью заниматься ребенком самой.
/dance / N.d/
Я думаю, что если ребенок не любит садик, то для привыкания к коллективу достаточно хотя бы чуть-чуть перед школой походить. А развиватся можно и на специальных занятиях, куда детки ходят вместе с мамой.
У моей знакомой ребенок до школы был с бабушкой, а первого сентября на линейке деткам сказали взятся за руки и идти в класс, Все пошли, а мальчик остался стоять. Он простоне знал, что можно так ходить! Вот теперь представьте как ребенку после этого ходилось в школу!
Асыл Абишева Для этого существует подготовка к школе.
Мне колектив ничего не дал кроме болезней. Я ненавидела садик.
Да
*katerina Mogil'nikova*
зависит от свободного времени родителей, матереального положения
Садик нужен, так ребёнок быстрее будет адаптироваться в мире, он живет среди людей, пусть общается, развивается...
Асыл Абишева А почему именно с 1,5 - 3 -х лет??? Это очень рано для некоторых детей.
Почему все понимают, что если яблоко ещё не созрело, его рано есть, а то что ребёнок не готов к саду, это сложно многим понять?
Если сам хочет в коллектив - пожалуйста. а если не хочет?
Валентина Кащаева А без садика он что в замкнутом пространстве будет находиться? Изолированным от всех? Он же все равно гуляет на площадке, ходит в различные секции, кружки и т.д.
Екатерина Осадчая Дорогая Маргарита!Это всего лишь ответ на ваш вопрос!Вы-мама,слушайте своего ребёнка,это всё очень индивидуально!Может в вашем случае,вы психологически травмируете вашего ребёнка тем,что заставляете идти в сад!Удачи Вам и здоровья вашей малышке)))))))))))
Садик это не панацея, коллектив можно найти для общения и в песочнице, и в разных кружках вместе с мамой. Обязательно нужны навыки общения в коллективе, но не обязательно для этого тащить ребенка в садик.
В хороший детсад можно.
Каждый ребёнок индивидуальный ,..некоторым детям приносит болшую пользу а некоторым малую,... так что у каждого своё личное ришение,... хотя щитаю что когда дети ещё маленкие до трёх лет то им нужна больше всего мама и её внимание,... ребёнок ещё сильно привязан к родителям,... и жалко очень такое время упускать,... я даже рада была этому времени ,..ведь детки быстро растут ,..и не успееш агленуца и они уже взрослые ...Ну а иногда у некоторых родителей без выходное положение и им приходица отдовать их малышей в дет сад,... ( в таком случае славо богу есть дет сад)
конечно нужно водить детишек в садик! а то они будут необщительны и замкнуты!
Асыл Абишева Неправда. Общительность и хождение в детский сад никак не взаимосвязаны.
Бывает ребёнок ходит в сад, но при этом очень замкнутый, а бывает ни дня в сад не ходит, а с общением всё в порядке.
Валентина Кащаева Да ничего подобного! Это от характера ребенка зависит, а не от детского сада. Мой в сад не ходит, а общий язык со всеми окружающими находит, сама иной раз удивляюсь, как быстро у него это получается.
Галина Ивченко ну не хочешь не води твои проблемы!!!!