Воспитание детей
Плюсы и минусы раннего ( 4,5 года ) изучения английского языка? обоснуйте подробно, если знаете )
это вам специалисты обоснуют...
ребенок с 1-го класса "изучает" английский.... и такое впечатление .что только из-за него не нравится ходить в школу.. не зная правильно русский... как можно изучать иностранный? если есть дети-вундеркинды. то и флаг в руки.... а так все-таки нельзя..
минусов нет, дети способны усваивать кучу языков....
раньше начнет-меньше проблем будет с изучением языка. но в 2 года еще рано начинать. и в три тоже.
зачем ребенку забивать голову? успеет еще намучиться в школе...
Мы пошли в подготовишку с 4 лет. Там детей научили читать, писать, и еще много чему. Это подготовка к школе. Был там и английский. Только нифига из того, что там преподавали моя не помнит уже. А вот все остальное сильно пригодилось.
если только ребенок правильно говорит по русски, хорошо произносит все звуки
Плюсы - обучение происходит легко и естественно, так как основные речевые обороты записываются в ту же зону головного мозга, что и речь родного языка. В старшем возрасте заучивание происходит сложнее и "запись" производится в другую зону мозга.
Минусы - если есть нарушения в произношении звуков родного языка и еще не закрепились основные речевые нормы и обороты, то изучение иностранного может только усугубить эти проблемы.
Слава, 4 с половинкой годика - это не так рано)
А если серьезно.. . то нужно смотреть по желанию ребенка)
Ведь если заставлять чем-либо заниматься, то ожидаемого результата ты не получишь.
А вообще.. . Ребенок в таком возрасте еще плохо выговаривает шипящие звуки родного языка.. . Поэтому не стоит спешить.. . Лучше начать изучение иностранных языков после 7-8 лет)
Хотя, если ребенок в таком возрасте четко произносит ВСЕ звуки и ему интересно.. . то в игровой форме можно начинать.. . но сильно увлекаться этим процессом не стОит)
Lyazzat Sadyk
Спасибо )
Дело даже не в том, когда, Вы начнёте изучать иностранный язык. Дело в том, что нет системы. Вот сейчас Вы будете заниматься в дошкольном учреждении, у них своя программа обучения. Затем Вы идёте в школу, и там занимаетесь по другой программе, которая не имеет ничего общего с предыдущей, и, мало того, как правило, всё начинается опять с азов. В результате - масса усилий и, практически нулевой результат. Добавьте сюда перерывы на каникулы, отсутствие языковой практики и т. д. Мои дети учатся в школе с углублённым изучением французского, английский у них начался только в 5 классе, одновременно с этим они стали посещать дополнительные занятия по английскому. И, несмотря, на отличные оценки, на мой взгляд, знания их оставляли желать лучшего. Но, когда, я отправила их за границу, где они вынуждены были целый месяц общаться только на английском, уровень их знаний существенно подрос. Так, что делайте выводы, но, как мне кажется, без чётко выстроенной системы и отсутствия разговорной практики выучить язык нельзя. Буду рада, если мои размышления окажутся полезными...
водила дочку старшую в 4 года на английский, как только на лето на дачу уехали, через пару недель забыла всё напрочь!!!!
зачем мучить ребенка
это сензитивный возраст, то есть возраст, когда ребенок более лучше может усвоить какие-либо занятия, например, изучение языков. Это хорошо с одной стороны, что дети раньше развиваются. но с другой, это повальное увлечение ранним развитием, когда еще не окрепло нравственное сознание, опасно тем, что ребенок не успевает наиграться в детстве, он продолжает играть в школе, большинство подростков и юношей инфантильны, не готовы к взрослой жизни. Это не только от того, что рано развивают ребенка, здесь и стиль воспитания, жизненные неурядицы играют непоследнюю роль.
Я против изучения английского языка в столь раннем возрасте, т. к. зачастую у ребенка не поставлены звуки родного языка, а тут ему навязывают межзубное произношение, или гортанное произношение буквы "р", все это может закрепиться, потом долго придеться ходить к логопеду, исправлять. Иностранный язык можно изучать только в том случае, если у ребенка все звуки поставлены.
Моему сыну 6 лет. Нам много раз предлагали различные кружки. Только мне кажется, что детство у ребёнка только до тех пор пока его не посадили за парту. Успеется. Ведь нынешние преподаватели вряд ли изучали свой предмет с 4,5 лет.
Моей 5 и мы сами, с мультиками учим английский. не скажу что очень успешно, вопервых не регулярно, во вторых она у меня лодырь (не хочет даже считать до 10, точнее не признается, что умеет) , за полгода мы научились говорить как зовут, спрашивать как дела и как зовут, считать до 4-х, некоторые игрушки называть