Воспитание детей
Этим летом отдыхали на даче и сынишка (ему 1.5 года) пару раз захлебнулся водой из басейна, теперь он боится мыться в ва
5 года) пару раз захлебнулся водой из басейна, теперь он боится мыться в ванне. Подскажите пожалуйста как быть?
а как вы такое вообще допустили!
мойте под душем
надо было следить за ребенком... теперь у него страх...
надо показать что купаться не страшно.
медленно но верно приучать к ванне. . нам 2 года мы все еще с трудом голову моем.. .
пусть сначала игрушки в ванной помоет, потом сам в ванную с любимой игрушкой залезет. . веселую игру затейте в водичке.. .
у меня еще постоянно ручное полотенце на плече. . как водичка на личико попадает. . я личико протираю.. . что бы сухое было. мой очень переживает ...
у моей дочки. был подобный страх, не гигиенично конечно, но садилась с нею в ванну.... страх быстро прошел.
Полечите у бабушки от испуга.
Прежде всего, надо набраться терпения. Мою дочку напугали водой когда ей не было года, снова купаться мы начали только в два года! Все это время были мягкие уговоры, я показывала ей ванну с водой, купалась сама. Нам было трудно преодолеть ИСТЕРИЧЕСКУЮ боязнь воды. Мылись только душем. Но все прошло и сейчас она с удовольствием и плавает и ныряет. Главное не сложить руки, на кричать, не ругаться. Поставьте себя на его место и попытайтесь ВМЕСТЕ преодолеть этот страх. Объяснениями, уговорами, сказками, играми.. . как угодно, но спокойно, мягко, терпеливо...