Воспитание детей

Между 1-м и 2-м ребёнком какая разница в возрасте предпочтительнее, чтобы 1-й спокойнее относился к пополнению?

я считаю разница должна быть 2-3 года
Елена Гродь
Лучший ответ
Минимальная, насколько позволит ваше здоровье. У нас разница чуть меньше двух лет, но элементы ревности имели место. Я намеренно не отдала старшего в детсад, мы вместе гуляли, читали, играли, кушали, отдыхали. Видели бы вы, с какой гордостью он возил в своей коляске СВОЕГО МАЛЫША! Были казусы - и пустышкой трехнедельного спящего малыша "кормил", и сухариком "угощал". Чем меньше разница, тем ближе друг другу малыши, почти ровесники.
М@рин@ """""""""""
Вопрос не в разнице в возрасте, а в правильном воспитании детей. Разница может быть любой.
у моих разница почти 6 лет, прошло почти "по маслу", у старшей (девочка кстати) небольшая вспышка ревности в первое время, а сейчас, когда младшему (мальчик) 5 лет, они души друг в друге не чают.. . может быть конечно еще дело и в разном поле
Ирина, кстати на 100% права, очень много зависит от воспитания
старшему 3,5 года, младшей 3,5 месяца. отношение старшего пока прекрасное, целует, агукает, помогает во всем.
но мы с самого начала так его настраивали, никогда не обделяем вниманием, все зависит от родителей.
3 года.
Мария Белова
4 - 5 лет
9 месяцев
Yayra Ahrarova
Никакая. Все равно будет ревность.
Nana Beridze
У меня разница между детьми 5 лет. Старший помогает нянчиться с младшим. Ревности не было, т. к. уже понимал что малышу надо больше внимания уделять. Смешно смотреть как они вместе вошкаются. Старший младшего жизни учит.
Ольга Пухова
У меня между первыми 5 лет - отлично, и между вторыми 7 лет. Тоже хорошо))
Roza Yildiz
5 лет самое то
у нас разница 9 лет.. ооооооооооооочень хорошо относится.. уже не надо пояснять ху из ху))))))))))
Юлия Морозова
год-два
Ксю Людская
2 3 года, нормальная разница, вот моему сыну будет 2,5 у него как раз родится кто то братик или сестра))
нашему 3,5 он просить стал, что бы родили. причем все настырнее и настырнее.
по-моему 3-4 года самое оптимальное. и малыша первого таскать не надо на себе беременной, ребенок в сад уже ходит, т. е. с младшим заниматься можно. первый к самостоятельности стремится, что мама ему может предоставить с лихвой.
У нас 2 года. Старший еще не сильно стал эгоистом и очень рано понял, что мама не только его, но и его сестрички. Он даже помогает по мере своих возможностей. А ревнует больше младший ребенок. Но, по-моему, какие-то проблемы будут при любой разнице.